Он бросал в полицейских части тела

Станислав НАМ
Все было страшно и просто. А скорее - просто страшно. 18 октября 2006-го года жильцы общежития в Затобольске услышали грохот в 26-ой квартире. Вслед за этим хозяин квартиры, 30-летний Андрей Остриков начал выкрикивать бессвязные фразы. Остриков жил в общежитии вместе с 64-летней матерью - Валентиной Остриковой. Как говорит их соседка Ирина ГОЛОВИЗНИНА, ее зять и еще один сосед зашли в квартиру посмотреть, что произошло.
- Заходите, сейчас мясо будем есть, - сказал хозяин квартиры. Мужики зашли внутрь и пулей вылетели из комнаты: на полу лежал изрезанный труп Валентины Остриковой. Вахтер общежития вызвала полицию.
Как установило следствие, Андрей Остриков поссорился с матерью на лестничной площадке, там ее и начал избивать, а потом зарезал кухонным ножом. Восемь ударов досталось пенсионерке. Тело Остриков волоком затащил в комнату.
Прибывших по вызову полицейских, Остриков забросал частями тела собственной матери, которые тут же и отрезал ножом. Часть внутренних органов он выбросил на улицу через разбитое им же окно.
Больше года Остриков проходил медицинские экспертизы, последнюю - в специализированном учреждении под Алматы. Алматинские медики пришли к выводу, что подозреваемый невменяем и не может предстать перед судом по статье «Убийство». Поэтому Остриков остался в клинике, а дело рассматривается в Костанайском районном суде без него.
- Они в общежитии где-то с год прожили и постоянно ругались, - показала на суде соседка Остриковых Ирина ГОЛОВИЗНИНА. - Андрей много пил и требовал денег у матери на выпивку. На учете у психиатра задержанный не состоял. Полицейские впервые узнали о том, кто такой Андрей Остриков, тоже в день убийства.
Фото Станислава НАМА
Материалы номера
