Призерами пятого открытого республиканского турнира по вольной борьбе стали 5 костанайцев

2 февраля 2010, 11:34 |  Спорт
«Наша Газета». Турнир среди юниоров 1990-1992 г. р проходил в Костанае с 29 по 31 января. В костанайской команде первые места заняли Тимур Айткулов (55 кг) и Бека Джваридзе (84 кг). Медет Мукашев (120 кг) занял второе место. И третьи места заняли Валентина Павлова (67 кг), Айгерим Каржуова (63 кг) и Бекей Ахай (50 кг).

В этом году на соревнования прибыли 250 спортсменов из районных центров всех областей Казахстана, Чечни, Свердловска, Екатеринбурга, Новотроицка, Челябинска, Оренбурга, Тюмени, Киргизии и республики Тыва.

От Костаная выступали спортсмены во всех весовых категориях, но основную надежду тренеры возлагали на Беку Джваридзе и Тимура Айткулова. Чтобы стать победителем, Тимуру предстояло выиграть два нелегких боя. В поединке за выход в финал он встретился с чемпионом Киргизии. В финале его соперником стал серебряный призер чемпионата Азии и Азиатских игр из Шымкента. В первом периоде победу одержал Айткулов, но соперник не уступал и второй период остался за ним. Судьба победителя определилась только в третьем периоде. 2:1 - победу одержал Айткулов. Бека Джваридзе до финала дошел без единого поражения. Противники заметно уступали ему в мастерстве. В финале наш спортсмен встретился с призером Казахстана, спортсменом из Алматы. Бой был зрелищным и упорным. После двух периодов счет был равный 1:1. Но в третьем периоде Бека одержал уверенную победу.

В соревнованиях приняли участие не только юноши, но и девушки. Одна из сильнейших костанайских спортсменок Валентина Павлова заняла третье место. Она уступила спортсменке из Талдыкоргана в борьбе за выход в финал. Но основная цель Валентины по-прежнему впереди.

- Из всех своих соперниц я раньше встречалась только с одной девочкой из Челябинска, - рассказывает Валентина Павлова, - со всеми остальными боролась впервые. Соперницы действительно сильные. Я проверяла свои силы и настраивалась на победу. Но главное еще впереди - это чемпионат РК.