"В качестве эксперимента" - Установку дорожных знаков и запрет левых поворотов в центре Костаная прокомментировала полиция
Георгий ГОВОРОВ
На перекрёстке улиц Толстого и Алтынсарина установили новые дорожные знаки. Теперь при повороте с улицы Толстого на Алтынсарина запрещён поворот налево. Разрешено только направо. А при движении по Алтынсарина со стороны центра в сторону КЖБИ запрещён поворот налево - можно ехать только прямо. Новые правила прокомментировал заместитель начальника Департамента полиции Костанайской области Алексей МИЛЮК. Он сообщил, что полиция "хочет повысить пропускную способность центральных улиц и снизить количество пробок в городе".
- Сейчас на дорогах области эксплуатируются порядка 250 000 машин, не считая тех, что проезжают транзитом, - рассказал "НГ" Милюк. - В связи с этим центральные улицы оказались сильно загружены. Поэтому мы внедряем ряд экспериментальных нововведений. В частности, мы закрываем левые повороты на особо загруженных участках. Один из таких участков, где мы экспериментируем - это перекрёсток улиц Алтынсарина и Толстого.
Полиция с помощью видеокамер, установленных на перекрёстке, проанализировала транспортный поток. Анализ показал, что как только кто-то из водителей хочет свернуть на Толстого, останавливается всё движение на одной из полос по ул. Алтынсарина. И, по подсчётам полиции, пропускная способность перекрёстка снижается в 2 раза.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
- При этом на ул. Толстого есть много альтернативных заездов, на которых используется правый поворот, - отметил Милюк. - Кроме того, это опасный и оживлённый перекрёсток для пешеходов. И это дезориентирует водителей. Поэтому мы приняли решение в порядке эксперимента изменить режим работы перекрёстка.
Милюк отметил, что если опыт на пересечении улиц Алтынсарина и Толстого признают удачным, то левые повороты закроют и на других перекрёстках.
После установки дорожных знаков на перекрёстке начали дежурства сотрудники патрульной полиции. Пока они не штрафуют нарушителей, а ограничиваются разъяснительной работой.
- Мы видим нарушения, видим, как водители, поворачивая с Толстого на Алтынсарина, фактически едут на красный сигнал светофора, но первые пару дней мы пока не привлекаем к ответственности, — сказал Милюк. - Одна из задач полиции - это профилактика правонарушений. На этом участке мы всё-таки ввели водителей в ступор. И чтобы не создавать ажиотаж, мы проводим разъяснительную работу.
Милюк также добавил, что полиция планирует нанести на ул. Алтынсарина жёлтую разметку, которая запретит парковку на этом участке дороги.
Фото Олега ПАКА
Последние новости
