Благодаря ОСМС казахстанцы стали жить дольше - Минздрав

26 марта 2025, 20:50 |  Государство

Министр здравоохранения Акмарал АЛЬНАЗАРОВА рассказала о позитивном влиянии, которое на жизнь казахстанцев оказало внедрение обязательного социального медицинского страхования (ОСМС), передает корреспондент Tengrinews.kz.

Изображение - Tengrinews.kz

Министр напомнила, что закон об обязательном социальном медицинском страховании был принят в 2015 году, а внедрение системы началось в 2020 году.

- С момента внедрения системы ОСМС финансирование здравоохранения увеличилось в три раза, из которых доля средств ОСМС возросла с 0,4 до 1,3 триллиона тенге, - сказала Альназарова в Мажилисе на презентации законопроекта.

По ее словам, увеличение объема финансирования медицинской помощи привело к улучшению доступности медицинских услуг для населения, в том числе высокотехнологичных и дорогостоящих диагностических услуг.

- Это оказало влияние на общий рост продолжительности жизни, которая увеличилась с 70,2 лет в 2021 году до 75 лет в 2023 году. Таким образом, система ОСМС стала важной частью системы здравоохранения", - добавила министр.

Напомним, сегодня мы сообщали о том, что в Казахстане внесли изменения в правила исчисления и возврата взносов на ОСМС.