1/8 финала ЕВРО-2024: судьбу двух путевок в четвертьфинал решили десятый автогол и первая серия пенальти

2 июля 2024, 12:08 |  Спорт

В Германии в первый день июля состоялись еще два матча 1/8 финала проходящего там чемпионата Европы по футболу.

После удара нападающего сборной Франции Рандаля Коло Муана мяч попал в ногу защитнику Яну Вертонгену и оказался в воротах сборной Бельгии / Фото championat.com

На стадионе «Меркур Шпиль-Арена» в Дюссельдорфе путевку в четвертьфинал разыграли сборные Франции и Бельгии. Обе команды заняли вторые места в своих группах. Французы в группе «D» выиграли у австрийцев (1:0) и сыграли вничью с нидерландцами (0:0) и поляками (1:1), а бельгийцы в группе «Е» уступили словакам (0:1), выиграли у румын (2:0) и сыграли вничью с украинцами (0:0).

История противостояния этих сборных насчитывает 75 матчей, в которых 26 раз побеждали французы и 30 раз – бельгийцы, а еще 19 матчей победителя не выявили.

В матче в Дюссельдорфе сборная Франции, которая еще до плей-офф не сумела ни разу забить с игры (из двух голов один - автогол, а второй - с пенальти), больше владела мячом и больше создавала опасных моментов у бельгийских ворот. А судьбу матча, как и в игре со сборной Австрии, решил автогол. На 85-й минуте после паса полузащитника сборной Франции Н'Голо Канте в штрафную площадь бельгийцев вышедший на замену нападающий клуба «Пари Сен-Жермен» Рандаль Коло Муани пробил с разворота справа, мяч попал в ногу защитнику клуба «Андерлехт» и сборной Бельгии Яну Вертонгену и залетел в сетку ворот. И 37-летний бельгийский защитник стал самым возрастным автором автогола в истории чемпионатов Европы.

Капитан сборной Франции Килиан Мбаппе поздравляет соавтора автогола Рандаля Коло Муана / Фото championat.com

Десятый же автогол на этом чемпионате вывел сборную Франции, во второй раз в истории обыгравшей сборную Бельгии на чемпионатах Европы, в четвертьфинал.

А следующий соперник французов определялся в этот же день в матче между сборными Португалии и Словении. Португальцы стали победителями группы «F», одержав победы над чехами (2:1) и турками (3:0) и уступив грузинам (0:2), а словенцы заняли третье место в группе «С», завершив вничью матчи с датчанами (1:1), сербами (1:1) и англичанами (0:0). Команды встречались до этого лишь один раз, и победу в том товарищеском матче между прочим одержали словенцы (2:0).

Все два тайма сборная Португалии имела территориальное преимущество, однако словенцы хорошо оборонялись, не забывая и о контратаках, но счет в основное время матча так и не был открыт.

В конце первого дополнительного тайма игрок английского клуба «Ливерпуль» и нападающий сборной Португалии Диогу Жота ворвался по центру в штрафную площадь словенцев, где его встретили сразу четыре игрока соперника. И один из них - защитник и капитан российского клуба «Сочи» Ванья Дркушич - остановил прокинувшего себе мяч на ход португальского форварда. За это нарушение в ворота сборной Словении был назначен пенальти. Капитан сборной Португалии, нападающий и капитан саудовского клуба «Ан-Наср» Криштиану Роналду пробил с «точки» низом в правый угол ворот, но выступающий за испанский клуб «Атлетико Мадрид» капитан сборной Словении вратарь Ян Облак угадал направление удара и в прыжке сумел отбить мяч.

Всей командой португальцы успокаивали Криштиану Роналду после нереализованного им в овертайме пенальти / Фото championat.com

Интересно, что Роналду, выступая в чемпионате Испании, самое большое количество хет-триков (три) забил в ворота мадридского «Атлетико», которые защищал именно Облак. Нынешняя же неудача довела до слез Роналду, а дело в матче дошло до серии пенальти, в которой он реабилитировался.

Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду против защитников сборной Словении Жана Карничника и Ваньи Дркушича / Фото championat.com

Ну а героем этой серии стал голкипер клуба «Порту» и сборной Португалии Диогу Кошта, который отразил три из трех 11-метровых удара, став первым вратарем в истории ЕВРО, добившимся такого достижения. Сборная Португалии вышла в четвертьфинал.

Сегодня, 2 июля, состоятся заключительные два матча 1/8 финала, в которых путевки в четвертьфинал разыграют сборные Румынии и Нидерландов (21:00), а также сборные Австрии и Турции.