После победы в матче с семью голами и двумя пенальти «Тобол» вплотную приблизился к тройке лидеров чемпионата Казахстана по футболу

1 июля 2024, 18:13 |  Спорт

Заключительный матч первого круга чемпионата Казахстана по футболу среди команд Премьер-лиги костанайский «Тобол» проводил в гостях против одного из лидеров - «Актобе».

Автор третьего гола в ворота «Актобе» Игор Иванович / instagram.com/fctobol

Накануне этой встречи стало известно, что состав костанайского клуба покинул по обоюдному согласию сторон защитник из Косово Давид Домжони, сыгравший семь матчей и ставший вместе с командой обладателем Суперкубка РК. А игроками «Тобола» стали два португальских нападающих: Руй Кошта и Педро Эуженио.

Руй Кошта (20.02.1996; 179 см; 73 кг) выступал за такие португальские клубы, как «Фамаликан», «Санта-Клара», «Порту Б» и «Фаренсе», а также за испанский клуб «Алькоркон».

Педро Эуженио (26.06.1990; 172 см; 71 кг) хорошо известен костанайским болельщикам по выступлениям в КПЛ за клубы «Жетысу», «Тараз», «Астану» и «Атырау», в которых он провел 73 матча, забил 32 гола и сделал 16 результативных передач, а в составе «Астаны» становился лучшим бомбардиром чемпионата. У себя на родине Эуженио выступал за молодежные команды «Спортинга» и «Бенфики» и сыграл за юношескую сборную Португалии пять матчей.

На поле актобинского стадиона «Центральный» в стартовом составе «Тобола» вышли Стас Покатилов, Роман Асранкулов, Пап Альюн Ндиайе, Альберт Габараев, Ислам Чесноков, Эдедем Эссьен, Евгений Шахов, Жаслан Жумашев -  Ахмед Эль-Мессауди, Давид Энен и Игор Иванович.

Как и подобает лидерам, актобинцы активно начали встречу. На 1-й минуте на левом фланге во время борьбы на «втором этаже» с Габараевым мяч от головы нападающего хозяев Максима Самородова отлетел к штрафной площади к Ндиайе. Но французский защитник гостей неожиданно ошибся, наступив на мяч, и Самородов в падении сумел пробить низом по воротам, но мяч пролетел рядом с правой стойкой. Правда, и Покатилов среагировал на удар, в падении закрыв правый угол ворот. На 9-й минуте хозяева длинным пасом от центральной линии выводили на ударную позицию Дорни Ромеро, но Покатилов, выйдя за пределы штрафной площади, опередил доминиканского нападающего и отдал мяч своим защитникам.

А через две минуты Габараев со своей половины поля сделал длинную передачу по правому краю Энену, но в момент удара по воротам из переделов штрафной площади догнавший его защитник Алибек Касым выбил мяч на угловой. При подаче Ивановича от правого углового флага во вратарской площадке хозяев собрались сразу 14 игроков обеих команд, но голкиперу «Актобе» Игорю Шацкому удалось кулаками выбить мяч. На 15-й минуте удар Чеснокова от левого угла штрафной площади заблокировал тот же Касым, от которого мяч улетел за лицевую линию уже слева от ворот. Иванович подал со стандарта в центр штрафной площади, где мяч, задев голову Ромеро, отлетел на ногу Чеснокову, который в касание пробил в левый нижний угол ворот и открыл счет - 0:1.

На 27-й минуте Покатилов от своих ворот выбил мяч на правый край Энену, который пяткой откинул его Жумашеву. Но того атаковали сразу два игрока «Актобе», после чего мяч покатился в направление штрафной площади хозяев. И пока защитники «Актобе» Матео Барач из Хорватии и Габи Кики из Камеруна замешкались, решая, кому выбивать мяч, Энен протолкнул его Жумашеву, а тот отдал сделал пас налево в штрафную площадь Эль-Мессауди. Марокканский полузащитник «Тобола» переиграл Кики и точно пробил в левый угол ворот под ногой Шацкого - 0:2.

Забив второй гол, гости не перестали атаковать, а хозяева довольно грубо встречали их на подступах к своей штрафной площади. Но с розыгрышами заработанных костанайскими футболистами двух штрафных ударов на разных флангах защитники справились. На 33-й минуте Чесноков длинным пасом от центральной линии на левом краю сыграл в «стеночку» с Эль-Мессауди, дошел до штрафной площади соперника и низом пробил в дальний угол ворот, но мяч пролетел рядом со стойкой. Через две минуты Эль-Мессауди перехватил мяч у центральной линии на левом краю своей половины поля и сделал длинную передачу в штрафную площадь на ход Ивановичу, но удар того успел заблокировать подоспевший Барач.

На 39-й минуте актобинцы заработали два подряд угловых удара, и при розыгрыше второго после подачи Армана Кенесова от правого углового флага на ближнюю штангу Чесноков выбил мяч, но тот попал в ноги Самородову, откатившему его Хосе Севальосу, который от границы штрафной площади пробил в дальний угол ворот. Мяч рикошетом от нигерийского защитника Уче Агбо влетел в сетку ворот. Но гол не был засчитан, так как рикошет был от руки сальвадорского полузащитника.

На последней минуте тайма Эссьен нарушил правила на Самородове в центре своей половины поля. Игроки «Актобе» быстро разыграли стандарт, но Арсранкулов перехватил мяч на своем краю после передачи Кенесова и сделал длинный пас открывшемуся впереди Энену. Игрок сборной Того перед штрафной площадью сделал передачу на левый ее край Эль-Мессауди и, получив ответный пас, перевел мяч в касание на правый край штрафной площади Ивановичу. Тот так же в касание пробил в противоход Шацкому в левый нижний угол ворот, сделав счет разгромным - 0:3.

Актобинцы очень активно начали вторую половину встречи. На 51-й минуте вышедший на замену российский нападающий Идрис Умаев дошел до правого края штрафной площади, откуда сделал передачу в центр Ромеро, чей удар заблокировал Габарев. Но мяч за пределами штрафной площади подхватил также вышедший на второй тайм полузащитник хозяев Бауыржан Байтана и пробил с лету низом. Мяч попал в Габараева, а затем рикошетом от ноги Ромеро полетел в левый нижний угол ворот «Тобола». Но Покатилов успел перестроиться и поймал мяч буквально на линии ворот.

А через минуту Самородов в борьбе за уходивший из штрафной площади мяч с Ндиайе упал на ее левой половине. Арбитр Александр Затула из Усть-Каменогрска, не обращаясь к видеоповтору, уверенно назначил 11-метровый штрафной удар в этом спорном моменте. Пенальти пробил Касым, отправив мяч в левый нижний угол ворот. Покатилов угадал направление удара и в падении коснулся мяча перчаткой, но мяч влетел от нее в сетку ворот - 1:3.

Через шесть минут еще один пенальти был назначен в ворота «Тобола». На этот раз Асранкулов в подкате выбивал мяч у входившего справа в штрафную площадь Умаева, после чего актобинский игрок оказался на газоне. Пенальти реализовал Ромеро - 2:3.

Спустя еще четыре минуты тот же Ромеро убежал один на один с Покатиловым, который вышел к границе штрафной площади и не дал себя переиграть. Доминиканский нападающий при этом зацепился за голкипера и покатился по газону, но все было в рамках правил.

Ислам Чесноков признан лучшим игроком матча / instagram.com/fctobol

На 64-й минуте вместо Энена на поле вышел Руслан Валиуллин. А через девять минут Иванович подхватил на правом краю мяч, отбитый Кики, и сделал пас вперед Чеснокову, который вернул его ударом вперед в штрафную площадь. Иванович попытался сделать передачу в центр штрафной площади Валиуллину, но мяч попал в руку Касыму и отлетел к Эль-Мессауди, который тут же отдал его стоявшему рядом Чеснокову. А тот, сместившись вдоль линии штрафной площади в центр, пробил в левый нижний угол ворот, сделав счет вновь комфортным для «Тобола» - 2:4.

Но хозяева не оставляли надежд на спасение матча. На 79-й минуте вышедший на замену гвинейский полузащитник актобинцев Амаду Думбия откровенно толкал в спину на правом краю штрафной площади Эль-Мессауди в борьбе за верховой мяч, который, опускаясь, задел руку игрока «Тобола». Арбитр встречи тут же указал на «точку». Однако на этот раз после вмешательства судьи VAR Саята Карабаева из Астаны пенальти в ворота «Тобола» был отменен и назначен штрафной удар в другую сторону за грубую игру актобинского футболиста.

На 85-й минуте Ивановича заменил Радослав Цонев. А через две минуты Жумашев сделал пас низом на ход Эдь-Мессауди, но тому помешал пробить из пределов штрафной площади Касым. Однако мяч остался у костанайского полузащитника, но ему не удалось переиграть успевшего выйти навстречу голкипера.

На первой добавленной минуте, после атаки «Актобе» по правому краю Касым сделал подачу на дальнюю штангу, откуда Ромеро пробил головой и мяч от газона влетел в ближний угол ворот - 3:4.

Во встрече с «Актобе» дебютировал защитник «Тобола» Роман Божко / instagram.com/fctobol

И тут же вместо Эль-Мессауди на поле вышел защитник Романа Божко, дебютировавший в составе «Тобола». А на четвертой добавленной минуте, после удара слева от боковой линии штрафной площади недавно вышедшего на замену гаитянского полузащитника «Актобе» Жайро Жана мяч попал в перекладину ворот в районе дальнего угла. И все же хозяевам не удалось уйти от поражения, а «Тобол» после этой гостевой победы поднялся в турнирной таблице вплотную к лидерам.

Победная раздевалка «Тобола» / instagram.com/fctobol

Ассистент главного тренера «Тобола» Иван ЕВИЧ так прокомментировал этот матч:

- Мы знали, что будет очень сложная игра, потому что «Актобе» играет в атакующий футбол. Мы знали сильные качества этой команды, уделили особое внимание нападающим Самородову и Ромеро. Мы ждали свои моменты. Но еще надо понимать, что сегодня после долгого времени играл состав, который мы ждем. У нас были проблемы, некоторые игроки еще не готовы. Я думаю, что сегодня мы заслужили три очка. Эта победа дорога нам, она очень важна. Это подарок для болельщиков. Наши игроки были настроены на эту игру и каждый выполнил все.

Второй круг чемпионата «Тобол» откроет 14 июля домашней игрой с «Кызылжаром».