1/8 финала чемпионата Европы по футболу: первое дополнительное время и девятый автогол

1 июля 2024, 11:30 |  Спорт

В воскресенье на проходящем в Германии чемпионате Европы по футболу состоялись еще два матча 1/8 финала.

Нападающий сборной Англии Букайо Сака против защитника сборной Словакии Давида Ганцко / Фото championat.com

В Гельзенкирхене на стадионе «Фельтинс-Арена» вице-чемпион ЕВРО-2020 сборная Англии встречалась со сборной Словакии. Англичане стали победителями группы «С», одержав победу над сербами (1:0) и сыграв вничью с датчанами и словенцами (0:0), а словаки заняли третье место в группе «Е», переиграв бельгийцев (1:0), уступив украинцам (1:2) и сыграв вничью с румынами. До этой встречи команды играли между собой на чемпионатах Европы один раз, сыграв вничью 0:0 на групповом этапе ЕВРО-2016.

Ни разу не пробив в створ ворот соперника в первом тайме, владея мячом при этом 77% времени, сборная Англии проигрывала к перерыву со счетом 0:1. На 25-й минуте словацкий нападающий Давид Стрелец после скидки с правого края из центра сделал передачу низом в штрафную площадь на ход Ивану Шранцу, и нападающий пражской «Славии» в борьбе с защитником Марком Гехи пробил в левый нижний угол ворот мимо голкипера Джордана Пикфорда.

Второй тайм прошел уже под диктовку англичан, но сравнять счет им удалось лишь на пятой компенсированной минуте. Из-за правой боковой линии Уолкер бросил мяч на правый край штрафную площадь, Гехи головой скинул мяч в центр, а полузащитник мадридского «Реала» и сборной Англии Джуд Беллингем пробил оттуда ударом через себя в правый угол ворот - 1:1. И третий матч англичан подряд в плей-офф чемпионатов Европы продолжился в двух 15-минутных экстра-таймах.

И уже на первой минуте первого из них после розыгрыша англичанами штрафного удара у правого углового флага мяч от подобравшего его на дуге штрафной площади полузащитника англичан Эберечи Эзе отскочил к английскому же нападающему Айвану Тони, который слева скинул его головой во вратарскую площадку, откуда нападающий «Баварии» и капитан сборной Англии Гарри Кейн неотразимо пробил головой - 2:1. Этот гол лучшего бомбардира сборной Англии, проводившего в ее составе свой 95-й матч, стал 65-м голом Кейна за национальную команду и вывел англичан в четвертьфинал ЕВРО-2024, где они сыграют со сборной Швейцарии.

Полузащитник сборной Англии Джуд Беллингем признан лучшим игроком матча / Фото championat.com

Во втором воскресном матче 1/8 финала трехкратный чемпион Европы (1964, 2008, 2012 гг.) сборная Испании в Кельне на стадионе «Райн-Энерги» играла с дебютантом чемпионата Европы сборной Грузии. Испанцы, одержав три победы над хорватами (3:0), итальянцами (1:0) и албанцами (1:0), стали победителями группы «В», а грузинские футболисты, уступив туркам (1:3), сыграв вничью с чехами (1:1) и выиграв у португальцев (2:0), заняли третье место в группе «F».

16-летний испанский нападающий Ламин Ямаль в четырех матчах отметился двумя результативными передачами / Фото championat.com

Не пропустившие на групповом этапе испанцы, пропустили после первой же атаки сборной Грузии. На 18-й минуте грузинский защитник Отар Какабадзе на правом краю получил передачу на ход от своего нападающего Жоржа Микаутадзе и выполнил навес в центр штрафной площади на Хвичу Кварацхелию. Но нападающему итальянского «Наполи» не дал пробить защитник клуба «Реал Сосьедад» и сборной Испании Робен Ле Норман, от которого мяч отскочил в угол ворот и который забил девятый автогол на этом ЕВРО.

На 39-й минуте после удара полузащитника английского клуба «Манчестер Сити» и сборной Испании Родри из центра с линии штрафной площади в правый нижний угол ворот не смог помочь сборной Грузии не раз выручавший до этого голкипер Георгий Мамардашвили.

Во втором тайме футболисты сборной Испании полностью взяли игру под свой контроль и довели матч до разгромного счета. На 51-й минуте после навеса с правого фланга на дальнюю штангу 16-летнего нападающего «Барселоны» и сборной Испании Ламина Ямаля полузащитник французского клуба «Пари Сен-Жермен» Фабиан Руис ударом головой в упор вывел испанцев вперед. На 75-й минуте полузащитник клуба «Атлетик Бильбао» Нико Уильямс получил мяч на левом фланге, убежал от защитника Георгия Гвелесиани и от угла вратарской площадки неотразимо пробил под перекладину ворот сборной Грузии. А на 83-й минуте после атаки испанцев по центру полузащитник немецкого клуба «РБ Лейпциг» Дани Ольмо переиграл грузинского защитника на линии штрафной площади и пробил в левый нижний угол ворот - 4:1.

Полузащитник сборной Испании Родри признан лучшим игроком матча со сборной Грузии / Фото championat.com

В четвертьфинале сборная Испании встретится со сборной Германии.

Сегодня, 1 июля, пройдут еще два матча 1/8 финала. Вначале сыграют сборные Франции и Бельгии (21:00), а затем за путевку в четвертьфинал поборются сборные Португалии и Словении (00:00).