Девятый день чемпионата Европы: автогол из-за штрафной площади, третья отмена гола бельгийца Ромелу Лукаку и третий участник плей-офф

23 июня 2024, 11:36 |  Спорт

Одним матчем группы «Е» и двумя матчами группы «F» завершился второй тур проходящего в Германии группового этапа чемпионата Европы.

Выступающие в группе «F» и не набравшие в стартовых матчах очков сборные Грузии и Чехии открывали программу дня на стадионе «Фолькспаркштадион» в Гамбурге. В первом туре грузинские футболисты проиграли туркам (1:3), а чехи уступили португальцам (1:2).

Голкипер сборной Грузии Георгий Мамардашвили стал героем матча со сборной Чехии, сделав 11 сейвов / Фото championat.com

В середине первого тайма Адам Гложек в борьбе с голкипером сборной Грузии Георгием Мамардашвили со второй попытки протолкнул мяч в ворота. Но гол был отменен, так как при добивании мяч залетел в сетку ворот от руки чешского нападающего. Еще одну игру рукой игрока чешской сборной VAR показал в компенсированное к первому тайму время, но на этот раз защитник Робин Гранач подыграл себе ей в своей штрафной площади - пенальти. Его реализовал нападающий французского клуба «Мец» и сборной Грузии Жорж Микаутадзе, забивший свой второй гол на чемпионате.

На исходе часа игры при розыгрыше углового удара на правом фланге Ондржей Лингр головой пробил в дальнюю штангу, а оставшийся без присмотра нападающий немецкого клуба «Байер 04» и сборной Чехии Патрик Шик грудью подправил отскочивший мяч в сетку ворот, в пятый раз во втором туре установив счет 1:1.

Лидеры группы F, сборные Турции и Португалии, играли на стадионе Сигнал Идуна Парк в Дортмунде.

Гол полузащитника сборной Португалии Бернарду Силвы положил начало разгрому сборной Турции / Фото championat.com

Счет открыли португальцы в середине первого тайма. После атаки по левому краю Нуну Мендеш сделал прострел от боковой линии штрафной площади, мяч от пятки турецкого полузащитника Оркуна Кекчю отскочил в центр к полузащитнику английского клуба Манчестер Сити и сборной Португалии Бернарду Силве, который с подступов к вратарской площадке пробил в правый угол ворот мимо вратарей английских клубов Манчестер Юнайтед и сборной Турции Алтая Байындыра. А на 28-й минуте центральный защитник клуба Фенербахче и сборной Турции Самет Акайдын из-за пределов штрафной площади справа отправил мяч низом в центр ворот своему голкиперу, не заметив, что тот вышел навстречу и ждал от него передачи намного правее - седьмой автогол на чемпионате.

На 56-й минуте после длинной передачи со своей половины поля, сразу два игрока сборной Португалии выбежали на турецкого голкипера, и получивший мяч капитан португальцев Кришитиану Роналду не стал бить, а, став лучшим ассистентом в истории чемпионатов Европы с семью голевыми передачами, отдал его в штрафной площади налево полузащитнику английского клуба Манчестер Юнайтед Бруну Фернандешу, который поразил уже пустые ворота.

Португальцы же досрочно стали победителем группы F и вышли в плей-офф, добравшись до этой стадии в девятый раз - на каждом из своих девяти чемпионатов Европы.

А завершил программу дня и второй тур группового этапа матч участников группы «Е» сборная Бельгии, проигравшая в первом туре словакам (0:1), и сборная Румынии, разгромившая на старте украинцев (3:0).

В третий раз на чемпионате после видеопросмотра отменен гол бельгийского нападающего Ромелу Лукаку / Фото championat.com

Уже на 2-й минуте матча после атаки сборной Бельгии ее нападающий Ромелу Лукаку, находившийся в центре штрафной площади спиной к воротам, получил мяч слева от напарника по атакующей линии Жереми Доку и отдал его к линии штрафной площади на ход центральному полузащитнику английского клуба «Астон Вилла» и сборной Бельгии Юрию Тилемансу, который ударом с ходу забил гол в ворота турецкого клуба «Газиантеп» и сборной Румынии Флорина Ницэ. После часа игры Лукаку, получив пас из центрального круга, убежал один на один с голкипером, не стал сближаться с ним и пробил с линии штрафной площади в самый угол ворот. Но VAR увидел двухсантиметровый офсайд у бельгийского нападающего и в третий раз на этом чемпионате отменил его гол.

На 79-й минуте вратарь саудовского клуба «Аль-Кадисия» и сборной Бельгии Кун Кастильс выбил мяч от своих ворот к штрафной площади соперника.