Определились победители двух республиканских турниров по тогызкумалаку, которые прошли в Костанае

8 декабря 2009, 16:36 |  Спорт
«Наша Газета». С 30 ноября по 8 декабря Костанай принимал сильнейших игроков из всех областей республики, которые приняли участие в чемпионате РК среди ветеранов и в 5 открытом областном мемориале И. Алтынсарина. Второй турнир приравнен к рейтинговым и теперь является одним из главных соревнований по тогызкумалаку в Казахстане. Победа в нем приравнивается к победе на чемпионате республики.

В чемпионате РК приняли участие 37 ветеранов, в мемориале - 64 спортсмена. От Костаная в команду ветеранов в возрастную группу от 60 лет и старше вошли 3 игрока, в группу от 40 до 60 лет - 2 игрока. Чемпионами наши ветераны не стали, но в призеры вошли и получили от игры отличные впечатления.

А в открытом турнире ярко показали себя наши женщины и мужчины, заняв первую строчку в турнирной таблице. За 7 туров Асемгуль Шегебаева и Талгат Токтыбаев не проиграли ни одной игры и стали абсолютными чемпионами.

По результатам соревнований определились 8 сильнейших спортсменов. Чемпионами РК среди ветеранов в группе до 40 лет стали Курманбек Ашетов (Атырау) и Гульжан Килыбаева (Восточно-Казахстанская область). В группе до 60 лет выиграл Лезбай Ашимов (Южно-Казахстанская область). Среди женщин до 55 лет победу одержала Кайша Рысапова (Алматинская область). Победителями открытого областного турнира среди женщин стала Асемгуль Шегебаева (Костанай), среди мужчин - Талгат Токтыбаев (Костанай), среди ветеранов - Султанбек Магаов (Астана), среди юниоров - Сагадат Абдыгани (Актюбинская область).