«Тобол» провел в Павлодаре два матча начавшегося чемпионата Казахстана по баскетболу

26 октября 2023, 07:08 |  Спорт

Поединками в четырех городах республики стартовал XXXII чемпионат Казахстана по баскетболу среди мужских команд Национальной лиги.

С мячом Шаим Куанов / Фото vk.com/bctobol

В сезоне-2023/2024 в турнире принимают участие восемь команд - БК «Актобе» (Актобе), БК «Алматинский Легион» (Алматы), БК «Астана Академия» (Астана), БК «Барсы Атырау» (Атырау), БК «Ирбис Алматы» (Алматы), БК «Иртыш» (Павлодар), БК «Каспий» (Актау) и БК «Тобол» (Костанай).

«Тобол», который в этом году отметил свое 20-летие, в чемпионате будет выступать в несколько обновленном составе. Не продлили контракты с командой Даниил Посашков, Михаил Мудрагеля и Кирилл Горнаев, а также покинул клуб Темирлан Капаков.

Пополнил же состав «Тобола» легкий форвард Константин Двирный (19.05.1988; 192 см; 100 кг), ранее выступавший за БК. Также подписали контракты с костанайским клубом атакующий защитник Дмитрий Кабанов (19.04.2002; 196 см; 90 кг), с 2021 по 2023 гг. выступавший в молодежной команде российского баскетбольного клуба из Казани «УНИКС», тяжелый форвард Дмитрий Дойников (20.05.1994; 202 см; 93 кг), перешедший из клуба «Иркут» (Иркутск) и имеющий опыт выступления за молодежную (2014 г.) и студенческую (2018-2019 гг.) сборные России, и центровой из Хьюстона (штат Техас, США) Алекс Холкомб (20.03.1998; 205 см; 110 кг). Еще одним новичком «Тобола» стал легкий форвард Рамиль Уразбаев, в прошлом сезоне игравший в Высшей лиге в составе БК «ЧелГУ».

Таким образом состав БК «Тобол» на сезон-2023/2024 выглядит следующим образом: №4 - Павел Ильин, №5 - Шаим Куанов, №6 - Дмитрий Дойников, №9 - Аскар Ахметжан, №10 - Ануар Симбаев, №11 - Антон Быков, №12 - Дмитрий Кабанов, №13 - Рустам Валиев, №16 - Константин Двирный, №17 - Алекс Холкомб, №18 - Адильбек Битенов, №77 - Рамиль Уразбаев.

При подготовке к чемпионату «Тобол» провел в сентябре в Челябинске на площадке спортклуба «Метар-Спорт» товарищеские игры с клубами «Челбаскет» (Челябинск) и «Купол Родники» (Ижевск) и в обоих уступил (37:94 и 55:103).

Трехочковый бросок в исполнении Дмитрия Дойникова / Фото vk.com/bctobol

Стартовые матчи национального первенства «Тобол» провел в Павлодаре против местного «Иртыша». С первых секунд встречи баскетболисты костанайского клуба захватили инициативу, и довольно быстро хозяева оказались в роли догоняющих, отставая к концу первой четверти на восемь очков - 20:28. Второй игровой отрезок прошел практически в равной борьбе, но все же отставание «Иртыша» к большому перерыву, хоть и минимально, но увеличилось - 41:50.

Не менее активно гости начали и вторую половину матча, нарастив за третью десятиминутку свое преимущество до двузначного числа - 51:67. И даже немного расслабившись в заключительной четверти, «Тобол» не позволил приблизиться к себе «Иртышу», уступившему в итоге со счетом 68:86 (20:28, 21:22, 10:17, 17:19).

По итогам матча первый дабл-дабл в чемпионате записал на свой счет игрок национальной сборной Казахстана Быков, набравший 18 очков и совершивший 11 подборов. На одно очко меньше у Холкомба - 17. Дойников набрал 15 очков, Ахметжан - 11, Валиев - 10, Ильин - 6, Битенов - 5, Куанов - 3 и Симбаев - 1.

В повторном поединке хозяева повели в счете - 6:0, а в течение первой четверти команды несколько раз меняли друг друга на посту лидера. Но после того, как счет стал 18:19, баскетболисты павлодарского клуба к первому перерыву уже не смогли догнать «Тобол» - 20:24.

Рустам Валиев защищает свое кольцо / Фото vk.com/bctobol

Зато удалось им это сделать через полторы минуты после начала второго игрового отрезка - 28:26. Счет до середины четверти дважды становился равным, но после очередного равенства - 36:36 гости постепенно стали уходить в отрыв, и к большому перерыву «Иртыш» уже отставал на шесть очков - 45:51.

Через полторы минуты игры в третьей четверти отставание хозяев достигло десяти очков и в течение следующего времени игрового отрезка оно только росло - 60:76. Под знаком превосходства «Тобола» прошла и заключительная десятиминутка, в которой гости набрали вдвое больше очков, заставив «Иртыш» во второй раз испытать горечь поражения, причем снова во всех четырех игровых отрезках - 71:98 (20:24, 25:27, 15:25, 11:22).

Штрафные броски выполняет Антон Быков / Фото vk.com/bctobol

Также с дабл-даблом завершил встречу Быков, на счету которого 21 набранное очко и 14 подборов. А самыми результативными в этой игре были Дойников, набравший 23 очка, и Куанов - 22 очка. Результативными действиями также отметились Холкомб - 12 очков, Ахметжан - 7, Ильин - 6, Кабанов - 4, Битенов - 2 и Валиев - 1.

Еще в двух противостояниях первых двух туров хозяева не смогли одержать победы. Так, «Астана Академия» дважды уступила «Актобе» - 74:83 и 72:83, а «Алматинский Легион» потерпел два поражения от «Ирбиса Алматы» - 80:91 и 82:108. Две победы на счету «Барсов Атырау», одержанные на своем паркете над «Каспием» - 88:69 и 78:60.

Следующим соперником «Тобола» станет «Астана Академия», а игры пройдут в столице республики 26 и 27 октября.