Еще одна костанайская спортсменка стала призером Азиатских Пара игр, пополнив копилку сборной Казахстана бронзовой медалью

25 октября 2023, 14:28 |  Спорт

После двух соревновательных дней проходящих в китайском городе Ханчжоу IV летних Азиатских Пара игр на счету казахстанских спортсменов 21 медаль, в том числе 5 золотых, 6 серебряных и 10 бронзовых.

Поединок за бронзовую медаль в пара дзюдо ведет Динара Куджулова (в синем кимоно)

Одну из наград во второй день Игр завоевала еще одна представительница Костанайской области - воспитанница КГУ «Спортивный клуб инвалидов» управления физической культуры и спорта акимата Костанайской области кандидат в мастера спорта Динара Куджулова, представлявшая Казахстан в турнире по пара дзюдо в весовой категории до 70 кг в классе J1 (незрячие спортсмены). На счету Куджуловой, являющейся победительницей Кубка Казахстана этого года, есть и две награды чемпионата Азии. Костанайская пара дзюдоистка на прошедшем в Астане чемпионате Азии завоевала бронзовую медаль в своей весовой категории и стала обладательницей золотой медали в смешанных командных соревнованиях.

Пара дзюдоистка Динара Куджулова со своим тренером Иваном Сорокиным (слева) и старшим тренером Костанайской области по инвалидному спорту Анатолием Писковым перед церемонией награждения

Свои выступления на Азиатских Пара играх воспитанница тренера Ивана Сорокина начала с победы в четвертьфинале над спортсменкой из Индии Ренукой Салаве. Уступив в полуфинале хозяйке соревнований китаянке Ли Лю, ставшей в итоге чемпионкой Игр, Динара Куджулова в поединке за третье место уверенно выиграла у Мухаррамхон Абдусаматовой из Узбекистана и завоевала бронзовую медаль.

Бронзовый призер IV летних Азиатских Пара игр по пара дзюдо Динара Куджулова

Во второй соревновательный день копилка сборной Казахстана пополнилась тремя золотыми медалями.

Чисто казахстанским на турнире по пара дзюдо стал финал в весовой категории до 73 кг в классе J1, в котором чемпион мира 2022 года и чемпион Азии 2023 Ергали Шамей одержал чистую победу над Асыланом Нурдаулетовым.

Призеры IV летних Азиатских Пара игр по пара дзюдо в категории до 70 кг: Минако Цучия (Япония) - «серебро», Лю Ли (Китай) - «золото», Турунал Хайаф (Монголия) - «бронза» и Динара Куджулова (Казахстан) - «бронза»

Четвертое «золото» завоевал еще один пара дзюдоист Олжас Оразалыулы, выигравший в финале весовой категории до 73 кг в классе J2 у представителя Узбекистана Феруза Сайидова.

Чемпионом Азиатских Пара игр стал и пловец Нурдаулет Жумагали, выигравший финальный заплыв на 100 м брассом в классе SB13 с результатом 1.05,92. В этом же заплыве третьим финишировал еще один представитель Казахстана Нурали Советканов, завоевавший «бронзу».

Вторую серебряную медаль завоевал в Ханчжоу Бибарыс Спатай, выступивший на этот раз в соревнованиях по гребле на пара каноэ среди мужчин в классе VL3.

С серебряной наградой завершила свои выступления в турнире по пара таеквондо и бронзовый призер чемпионата мира 2021 года Камиля Досмалова, уступившая в финале весовой категории до 57 кг (класс K44) Розе Эбрахими из Ирана.

Обладателями бронзовых медалей стали Гулим Курманбаева, занявшая в пара пауэрлифтинге третье место в весовой категории до 45 кг с результатом 91 кг, пара дзюдоисты Бауыржан Арыстанбеков, ставший третьим в весовой категории до 90 кг (класс J1), и бронзовый призер чемпионата мира 2022 г. и чемпионка Азии Даяна Федосова, выступавшая в весовой категории до 57 кг в классе J2, а также пара таеквондистка Мариям Салимгереева, занявшая третье место в весовой категории до 64 кг (класс K44).

За награды Азиатских Пара игр во второй соревновательный день, кроме Динары Куджуловой, поборолись еще четыре представителя Костанайской области.

В соревнованиях по пара стрельбе из пневматического пистолета участница XVI летней Паралимпиаде-2020 в Токио (Япония), трехкратная чемпионка VI летних Паралимпийских игр РК, победительница Кубка Казахстана мастер спорта РК Айсулу Мукашбекова и серебряный призер Кубка РК кандидат в мастера спорта Ангелина Тюрикова, тренирующиеся под руководством Абылая Шунаева и Василия Кнышева, набрали в квалификационных соревнованиях соответственно 537 и 520 очков и не попали в число восьми финалисток.

В соревнованиях по пара пауэрлифтингу в весовой категории до 50 кг приняла участие серебряный призер VI летних Паралимпийских игр РК мастер спорта международного класса Анара Аханова, тренирующаяся под руководством заслуженного тренера РК Дмитрия Царенко. Выжав в лучшем своем подходе штангу весом 78 кг, она заняла шестое место.

В соревнованиях по толканию ядра в классе F-40 выступил участник Азиатских Пара игр 2014 года в Ханчжоу (Южная Корея) и 2018 года в Джакарте (Индонезия), трехкратный чемпион VI летних Паралимпийских игр РК, серебряный призер Открытого чемпионата Индии по пара легкой атлетике мастер спорта РК Алексей Лукутин из Лисаковска (тренеры Павел Сидорчук и Анатолий Писковой). С результатом 7 м 37 см он занял седьмое место.

Динара Куджулова и ее тренер Иван Сорокин с бронзовой медалью IV летних Азиатских Пара игр по пара дзюдо

Завоевав 5 золотых, 6 серебряных и 10 бронзовых, паралимпийская сборная Казахстана после двух соревновательных дней занимает седьмое место в медальном зачете Азиатских Пара игр. А тройку лидеров составляют команды Китая - 165 медалей (66 золотых, 53 серебряных и 46 бронзовых), Ирана - 47 (17, 19, 11) и Узбекистана - 38 (12, 12, 14).

Сегодня, 25 октября, Айсулу Мукашбекова поборется за награды Пара игр в стрельбе пневматической винтовки стоя с дистанции 10 м (R4 mix).