Историческую серебряную медаль принесла костанайская спортсменка в копилку сборной Казахстана в первый день Азиатских Пара игр

24 октября 2023, 09:52 |  Спорт

В китайском городе Ханчжоу завершился первый соревновательный день IV Азиатских Пара игр, в котором казахстанские пара атлеты завоевали восемь медалей.

В соревнованиях по пара пауэрлифтингу в весовой категории до 41 кг Казахстан представляла воспитанница КГУ «Спортивный клуб инвалидов» управления физической культуры и спорта акимата Костанайской области мастер спорта международного класса Турсынай Кабыл, тренирующаяся под руководством заслуженного тренера РК Дмитрия Царенко.

К штанге в сопровождении своего тренера Дмитрия Царенко подходит мастер спорта международного класса Турсынай Кабыл / Фото instagram.com/invasport_kst

Победительница VI Международных игр «Дети Азии» (2016 г.), юношеских Параазиатских игр (2017 г.) и Открытого чемпионата Азии и Океании (2018 г.), чемпионка мира среди молодежи (2019 г.) в этом году на VI летних Паралимпийских играх РК установила новый рекорд страны в своей весовой категории, выжав штангу весом 88 кг.

На Азиатских Пара играх в лучшей своей попытке Турсынай Кабыл выжала штангу весом 87 кг / Фото instagram.com/invasport_kst

Выступления в Ханчжоу костанайская спортсменка начала с веса 85 кг. Во второй попытке ей покорилась штанга весом 87 кг. А вот попытка установить в третьем подходе рекорд Казахстана - 90 кг, к сожалению, не удалась. Однако показанный результат уступал только результату представительницы Китая Гуо Линьлинь, установившей мировой рекорд - 123 кг. Таким образом Турсынай Кабыл впервые в истории костанайского спорта завоевала медаль на Азиатских Пара играх, став серебряным призером и превысив результат занявшей третье место спортсменки из Сирии Нуры Баддур на 2 кг.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Наша Газета|Новости| Костанай (@ng.kz_)

Пьедестал почета IV летних Азиатских Пара игр, пара пауэрлифтинг, категория до 41 кг: «серебро» - Турсынай Кабыл (Казахстан), «золото» - Гуо Линьлинь (Китай), «бронза» - Нура Баддур (Сирия) / Фото instagram.com/invasport_kst

В первый день на Играх выступили еще две спортсменки из Костанайской области.

В соревнованиях по пара таеквондо в весовой категории до 47 кг Казахстан представляла 18-летняя кандидат в мастера спорта из Рудного Милана Красавцева. Чемпионка Казахстана, победительница Кубка РК, серебряный призер квалификационного турнира в Объединенных Арабских Эмиратах и чемпионка VI летних Паралимпийских игр РК, тренирующаяся под руководством Ахтама Одилова, в четвертьфинале проиграла хозяйке соревнований китаянке Тонг Чен, а в поединке за бронзовую медаль уступила чемпионке Азии Марьям Абдоллахпур из Ирана, и заняла 5-е место.

В соревнованиях по пара легкой атлетике в толкании ядра среди спортсменок классов F-11 и F-12 выступила чемпионка VI летних Паралимпийских игр Республики Казахстан мастер спорта РК Светлана Иржанова (F-11) из Денисовского района (тренеры Павел Сидорчук и Анатолий Писковой). Установив личный рекорд, с результатом 7 м 9 см, она заняла 8-е место.

Всего на старте Азиатских Пара игр казахстанские пара атлеты завоевали 9 медалей: две золотые, три серебряные и четыре бронзовые.

А первую медаль в копилку паралимпийской сборной Казахстана принесла Жаныл Балтабаева, завоевавшая бронзу в соревнованиях по гребле на каноэ в классе VL3.

Первую золотую медаль завоевал чемпион Паралимпиады-2020 и чемпион мира по пара пауэрлифтингу Давид Дегтярев, став сильнейшим в весовой категории до 54 кг с рекордом Азии - 186 кг.

Также золотую медаль завоевала в соревнованиях по пара дзюдо чемпионка мира 2022 года Акмарал Науатбек (класс J2 - спортсмены с нарушением зрения), выступавшая в весовой категории до 48 кг и одержавшая в финале чистую победу («иппон») над Ли Лицинь из Китая.

Кроме Турсынай Кабыл, серебряные награды завоевали выступавшие в соревнованиях по пара каноэ Бибарыс Спатай (класс KL2) и Жалгас Тайкенов (класс KL3).

Обладателями бронзовых медалей стали пара каноист Максим Богатырев, финишировавший третьим в финале заезда в классе KL1, серебряный призер Паралимпиады-2020 пара дзюдоист Ануар Сариев, занявший третье место в весовой категории до 60 кг в классе J2, и Роман Потапов, показавший в пара плавании третий результат на дистанции 100 м на спине.

Турсынай Кабыл завоевала первую в истории костанайского спорта медаль Азиатских Пара игр / Фото instagram.com/invasport_kst

Во второй соревновательный день в Ханчжоу выступят пять представителей Костанайской области.

В турнире по пара дзюдо Динара Куджулова будет представлять Казахстана в весовой категории до 70 кг в классе J1, в соревнованиях по пара пулевой стрельбе Айсулу Мукашбекова и Ангелина Тюрикова поборются за награды в стрельбе из пневматического пистолета, Анара Аханова примет участие в соревнованиях по пара пауэрлифтингу в весовой категории до 50 кг, а в соревнованиях по толканию ядра выступит Алексей Лукутин (класс F-40).