МФК «Аят» вернулся в тройку лидеров чемпионата Казахстана по футзалу

9 марта 2022, 11:22 |  Спорт

После почти полуторамесячного перерыва, связанного с подготовкой и участием национальной сборной Казахстана в чемпионате Европы, возобновился чемпионат РК по футзалу, в котором Костанайскую область представляет клуб из Рудного «Аят».

В состав «Аята» во врмя перерыва вернулся бразильский легионер Леандриньо (№27) / Фото kazfootball.kz

В конце 2021 года главный тренер «Аята» бразильский специалист Антонио Вагнер «Кабеса», являющийся у себя на родине одним из самых опытных тренеров, был отправлен в отставку. Также по обоюдному согласию сторон команду тогда покинул бразильский игрок Альфредо Помбо, сыгравший за «Аят» четыре матча в розыгрыше Кубка Казахстана, в которых он забил один гол, и 12 матчей в рамках регулярного чемпионата, отметившись в них двумя голами.

Во время перерыва, в конце января рудненский клуб официально объявил о назначении на пост главного тренера 39-летнего казахстанского специалиста Каната Танакпаева, который работал в «Аяте» с самого основания клуба. Под его руководством команда доходила до элитного раунда футзальной Лиги чемпионов, а также неоднократно становилась призером чемпионатов страны и розыгрыша Кубков РК.

Кроме этого, «Аят» во время перерыва подписал четырех новых игроков. Клуб пополнили бразильские легионеры нападающие Роша Батиста Леандриньо и Пьер, а также вратарь Лео Сильва. Леандриньо уже выступал за «Аят» в прошлом сезоне, после чего перешел в бразильский клуб CA Guarany Espumoso. Пьер перешел в рудненский клуб из Operario Laranjeiras, а Лео - из Ceara Sporting Club. Также на правах аренды до конца сезона за «Аят» будет выступать молодой нападающий российской «Тюмени» Данил Карпюк.

Первым соперником «Аята» после перерыва стал клуб из столицы республики «Нур-Султан», матчи с которым прошли в Рудном. В первых домашних матчах года рудничане в упорной борьбе дважды одержали победы.

Счет в первом матче открыл на 7-й минуте игрок «Аята» Жеже. Через три минуты гости сравняли счет, но на 12-й минуте Леандерсон вновь вывел хозяев вперед. В начале второго тайма Карпюк увеличил отрыв «Аята», на что игроки столичного клуба ответили одним голом - 3:2.

В повторном матче Карпюк открыл счет уже на первой минуте, а на 5-й минуте Пьер удвоил преимущество «Аята». На 15-й минуте команды обменялись голами - в составе рудничан дубль оформил Пьер. До конца тайма автором второго дубля стал Карпюк. Во втором тайме гости к 3-й минуте сделали счет равным - 4:4, однако дубль Жеже, отличившегося на 36-й и 38-й минутах, принес победу «Аяту» - 6:4.

Атаку «Аята» начинает бразильский легионер клуба Джефферсон Хосе Жеже / Фото kazfootball.kz

Не менее упорными получились матчи в Уральске с местным «Байтереком». В первой втрече Тимур Балтабаев открыл счет, но до перерыва хозяева его сравняли. На девятой минуте второго тайма Карпюк вновь вывел гостей вперед, но за три минуты до конца матча автор первого гола в ворота «Аята» иранский легионер «Байтерека» Пейман Хафизи снова сделал счет равным. Однако точный удар Жеже на 39-й минуте зафиксировал поражение «Байтерека» - 2:3.

Во втором матче счет открыли хозяева площадки, сделав это на 12-й минуте. Но на перерыв «Аят» ушел в роли лидера - на последних двух минутах в его составе отличились участник чемпионата Европы Азат Валиуллин и Карпюк. Во втором тайме Валиуллин оформил дубль, а затем Жеже довел преимущество рудненского клуба до трех голов. Хозяева поля сумели сократить на последних минутах отрыв до минимума, но в итоге вновь уступили с минимальной разницей - 3:4.

Мартовскую программу чемпионата Казахстана «Аят» начал в Актобе с местным одноименным клубом. Уже на третьей минуте первого тайма команды обменялись голами. В составе гостей отличился Леандриньо. Больше счет до перерыва не менялся. А во втором тайме забивал только «Аят». Вначале отличился Карпюк, а затем дубль оформил Валиуллин - 1:4.

Ринат Турегазин прерывает атаку «Актобе» / Фото kazfootball.kz

Повторный поединок актобинцы начали гораздо увереннее, забив в первом тайме два безответных гола. Пропустив во втором тайме еще два гола, рудненский клуб сумел в течение двух минут трижды огорчить хозяев - дважды это сделал Валиуллин, а автором еще одного гола стал Ринат Турегазин. Интрига в матче сохранялась практически до конца встречи, пока на последней минуте хозяева не забили еще один гол, сняв все вопросы о победителе - 5:3.

Одержав пять побед в шести матчах, «Аят» поднялся на третью строчку в турнирной таблице, набрав в 18 проведенных играх чемпионата 35 очков. А лидирует в чемпионате алматинский «Кайрат», набравший 43 очка. На три очка меньше в активе «Атырау».

Следующие матчи рудненский мини-футбольный клуб проведет 12 и 13 марта на своей площадке, где его соперником станет «Кайрат».