ХК «Горняк» завершил регулярный чемпионат, поделив очки с «Кулагером»

9 марта 2022, 08:13 |  Спорт

Свою заключительную двухматчевую серию игр регулярного чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой не пробившийся в стадию плей-офф рудненский «Горняк» провел 6-7 марта в Петропавловске против местного «Кулагера».

Один из авторов заброшенных шайб в ворота «Кулагера» Владимир Кротов (№88) / Фото vk.com/hc_kulager

Первое противостояние этих клубов, прошедшее в Рудном: завершилось дележом очков - в первом матче хозяева льда одержали уверенную победу (7:1), а затем уступили в упорной борьбе (3:4).

Перед началом второй серии стало известно, что получивший путевку в четвертьфинал «Кулагер» имеющий право согласно регламенту усилиться двумя игроками команд, не прошедших в плей-офф, пригласил нападающих «Горняка» Оскара Юлбарисова и Айдара Галимова.

Свой предпоследний матч сезона «Горняк» начал довольно уверенно. В первом периоде рудничане перебросали петропавловцев, нанеся 13 бросков по воротам. При этом один из бросков гостей получился голевым, в то время, как голкипер «Горняка» Никита Акулинин отразил все девять бросков по его воротам. Автором заброшенной шайбы стал Максим Кунишников, который на 11-й минуте, когда хозяева впервые в матче остались в меньшинстве, прошел из-за своих ворот за счет индивидуальных действий в зону защиты «Кулагера» и выполнил бросок из-под игрока соперника, оставив не у дел голкипера петропавловцев Данила Кадочникова.

Ровно пять минут прошло во втором периоде, когда нападающий «Кулагера» Михаил Попов сравнял счет после выигранного вбрасывания у ворот «Горняка». Через десять минут Оскар Юлбарисов прокатился с шайбой за воротами «Кулагера» и отдал пас к правому борту открывшемуся там Владимиру Кротову, который точным броском вновь вывел «Горняк» вперед. А еще через три минуты примерно с этой же точки Юлбарисов после передачи с левого края Александра Ханьжина упрочил преимущество «Горняка», в очередной раз игравшего в эти минуты в большинстве.

Третий период прошел без заброшенных шайб, и финальная сирена зафиксировала поражение «Кулагера» - 1:3 (0:1, 1:2, 0:0).

В первом игровом отрезке повторного матча, как и в игре накануне, гости забросили одну безответную шайбу. На 13-й минуте Иван Уколов при поддержке Алексея Козореза и Романа Коваленко вывел «Горняк» вперед. Повторился сценарий первого матча и в начале второй двадцатиминутки, когда на последней секунде четвертой минуты периода Максим Первухин восстановил равновесие. В этот момент команды играли в формате «четыре на четыре».

Борьбу за шайбу у борта ведут защитник «Горняка» Александр Нурек (№61) и нападающий «Кулагера» Максим Первухин (№15) / Фото vk.com/hc_kulager

А далее игра пошла совершенно по новому сценарию. Не прошло и минуты после того, как счет стал равным, и когда к отбывавшему на скамейке штрафников двухминутное наказание нападающему «Горняка» Руслану Утебаеву присоединился еще и защитник гостей Данил Москалев, наказанный за подножку, Илья Ахметов впервые в этом противостоянии вывел «Кулагер» вперед.

В начале 33-й минуты Иван Казаченко увеличил преимущество петропавловского клуба. А «Горняк» в это время снова был в меньшинстве - за толчок соперника клюшкой был удален Иван Уколов.

В третьем периоде, как и во втором, были заброшены три шайбы. Причем все три взятия ворот были зафиксированы, когда забрасывающие играли в большинстве. На 45-й минуте Алексей Козорез после передач Ханьжина и Галимова вернул интригу в матч, сократив отставание «Горняка» до минимума. Но через четыре минуты нападающий «Кулагера» Вячеслав Колесников вновь увеличил отрыв. Однако разница в счете стала еще раз минимальной, когда на 57-й минуте отличился защитник гостей Алексей Рябоконов, которому ассистировали Владимир Кротов и Евгений Щанкин.

Но большего гостям сделать не удалось, а «Кулагер» таким образом взял реванш - 4:3 (0:1, 3:0, 1:2) и на стадии плей-офф поборется за путевку в полуфинал с занявшим второе место по итогам регулярного чемпионата клубом из Кокшетау «Арлан».

Три остальные четвертьфинальные пары составили победитель регулярного чемпионата карагандинская «Сарыарка» и «Алтай-Торпедо» из Усть-Каменогорска, ставший третьим в регулярном чемпионате атырауский «Бейбарыс» и «Актобе», а также устькаменогорское «Торпедо» и столичный «Номад».