"Команда шла вперед" - Как "Тобол" стартовал с домашней победы в чемпионате Казахстана по футболу

7 марта 2022, 09:24 |  Спорт

В семи городах республики прошли матчи 1-го тура чемпионата Казахстана по футболу среди команд Премьер-лиги. «Тобол», начавший сезон с победы в Суперкубке РК, завершал программу стартового тура матчем с «Акжайыком» на поле манежа «Тобыл Арена».

Опасный момент у ворот «Акжайыка» / Фото vk.com/fctobol

Действующий чемпион вышел на поле в том же составе, что и на матч за Суперкубок Казахстана. Ворота защищал Александр Мокин, в защите играли футболист сборной Черногории Жарко Томашевич, Сергей Малый и Александр Марочкин, линию полузащиты составили Владислав Васильев, сербский легионер Душан Йованчич, Серикжан Мужиков, вышедший на поле с капитанской повязкой, и Багдат Каиров, а португалец Рубен Бриджидо и серб Зоран Тошич помогали в атаке нападающему сборной Узбекистана Игорю Сергееву.

Новобранец «Тобола» игрок сборной Черногории Жарко Томашевич протв черногорского защитника «Акжайыка» Виталия Приндеты / Фото vk.com/fc_akzhaik

Встреча началась с атак хозяев поля, однако гости сдержали стартовый натиск. В середине первого тайма Васильев после передачи из центра поля забежал с мячом в штрафную площадь, но пробил слева рядом с ближней стойкой. На 30-й минуте по воротам из пределов штрафной площади с разворота пробил Сергеев, но мяч полетел низом прямо к украинскому голкиперу «Акжайыка» Константину Махновскому.

За две минуты до перерыва Тошич со штрафного удара пробил в левый верхний угол ворот, однако вратарь гостей выручил свою команду. А вскоре мяч все-таки влетел в сетку ворот «Акжайыка» после удара головой Сергеева, замкнувшего подачу с левого края Бриджидо, но гол не был засчитан из-за офсайда.

Сербский легионер «Тобола» Зоран Тошич в борьбе за мяч с ховатским полузащитником «Акжайыка» Мате Црнцевичем / Фото vk.com/fc_akzhaik

Во втором тайме хозяева также захватили инициативу и много атаковали. На 65-й минуте после дальнего удара Каирова от правой боковой линии вратарь гостей не смог далеко отбить мяч, и добить его в сетку ворот у хозяев не получилось. После розыгрыша заработанного в этом моменте углового удара Марочкин в борьбе с голкипером сумел пробить головой из пределов вратарской площадки, но мяч попал в перекладину. Вскоре вышедший на замену еще в первом тайме вместо получившего травму Мужикова Асхат Тагыберген, к которому перешла и капитанская повязка, пробил с дуги штрафной площади над правым верхним углом. На 70-й минуте Сергеев, перехватив отбитый защитниками мяч, пробил от линии штрафной площади рядом с левой стойкой ворот.

А на 79-й минуте после атаки по левому флангу и передачи в штрафную площадь Тагыберген пробил по воротам с близкого расстояния, но Махновский отбил мяч. Однако его на линии вратарской площадки подхватил Сергеев и добил в сетку ворот.

Игорь Сергеев приносит победу «Тоболу» / Скриншот

Этот единственный в матче гол принес первую победу «Тоболу» в стартовавшем чемпионате.

После матча аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ поздравил команду и болельщиков с победой в матче за Суперкубок РК:

- Второй год подряд наша команда благодаря сплоченности, воле к победе и единству завоевывает этот почетный трофей. Конечно, мы все рады, но я надеюсь, что в этом году это не последний трофей. Все это благодаря нашим болельщикам, которые поддерживают команду. Мы со своей стороны сдаем все возможное, чтобы команда была на высоте. По поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева сегодня большое внимание уделено детскому спорту. В нашем регионе более 7 200 детей занимаются в спортивных секциях, в том числе и футбольных. На эти цели из областного бюджета было выделено более 500 млн тенге. В этом году перед командой стоят большие задачи. Впереди еще целый чемпионат. Наша команда всего три дня назад играла с «Кайратом», но несмотря на это, сегодня была одержана победа.

Главный тренер «Тобола» Александр МОСКАЛЕНКО на пресс-конференции чемпионата отметил достойную игру соперника:

- Хочу всех поздравить с победой. Поддержка болельщиков придавала нам стимул, команда шла вперед, не останавливалась. Уральская команда очень организованная, она играла компактно, практически не давая нам играть в футбол вверху в нападении. Да, моменты были, но их надо реализовывать.

Главный тренер «Акжайыка» Владимир МАЗЯР признался, что всегда неприятно так проигрывать:

- Кроме стандартов, «Тобол» особо ничего не сделал. Пропустили гол, допустив ошибку в тактическом плане и проиграли матч. «Тобол» уже имел игровую практику, мы же сыграли первый матч, вкатывались в сезон, некоторые футболисты с листа играли. Есть над чем работать, есть, к чему стремиться. Где-то мы беззубо в атаке сыграли. Чтобы увозить очки у «Тобола», надо забивать мячи. Мы это не смогли сделать. Но по самоотдаче мы не уступали ни в чем «Тоболу».

Соперник «Тобола» по матчу за Суперкубок «Кайрат» одержал более убедительную победу над «Актобе» - 2:0 и возглавил турнирную таблицу. Не потерял очки в первом туре и актауский «Каспий»: переигравший дома участника еврокубков «Кызыл-Жар СК» - 1:0. Остальные четыре матча завершились с ничейными результатами. Не был открыт счет в поединках «Астана» - «Шахтер», Атырау» - «Аксу» и «Туран» - «Тараз», а «Ордабасы» в Шымкенте не мог одолеть одного из дебютантов чемпионата «Махтаарал» - 1:1.

Следующий матч «Тобол» проведет в пятницу, 11 марта, в Актау против местного «Каспия». Начало встречи в 15:00.