Чемпионат Казахстана по джиу-джитсу прошёл в Костанае

Дмитрий ПЕТРЕНКО

4 марта 2022, 08:44 |  Спорт

Соревнования проходили с 27 февраля по 3 марта в СРК «Костанай», участие приняли более 650 спортсменов. Чемпионат среди молодёжи, мужчин и женщин проходил в нескольких разделах. Лучшие в нескольких весовых категориях представят Казахстан на Азиатских играх в Китае, также борцы отправятся на чемпионат Азии в Бахрейн.

Руслан Исраилов и Герман Деккер (слева) разделили пьедестал

- Джиу-джитсу в Казахстане развивается семимильными шагами, - отмечает руководитель Ассоциации боевых искусств Костанайской области Мурат БЕРМУХАМБЕТОВ. - Очень большая конкуренция, топовые спортсмены собрались побороться за путевки на Азиатские игры и чемпионат Азии. Мы рады провести в родных стенах самый ожидаемый старт года в республике.

По совместительству Бермухамбетов является старшим тренером Костанайской области по джиу-джитсу.

Путёвку на Азиатские игры в одном из самых конкурентных весов (77 кг) в джиу-джитсу завоевал костанаец Адлан Мадаев, став чемпионом Казахстана. В финале Мадаев боролся с именитым карагандинцем, после поединка хватило сил и на победное сальто.

Адлан Мадаев - чемпион Казахстана в весовой категории 77 кг

В очередной раз золото в категории 94 кг забрал костанайский спортсмен и тренер Рамазан КУСАИНОВ.

Рамазан Кусаинов в очередной раз стал чемпионом РК в 94 кг

- Провёл несколько схваток, в одной из них на первой минуте сделал болевой на кисть, - рассказал он.

Помимо золота в разделе (неваза), Рамазан удостоился бронзы в категории файтинг.

Талгат Жиентаев - чемпион Казахстана в категории +94 кг

По итогам Костанайская область заняла второе место в общекомандном зачёте. На первом месте Алматинская область, на третьем - Атырау.

Малик Байсултанов (в центре) завоевал золото, Жанат Кулесов (справа) удостоился бронзы