ХК «Горняк» проиграл в домашнем матче чемпионата РК с символическим вбрасыванием шайбы легендой советского хоккея

22 февраля 2022, 15:43 |  Спорт

В Рудном в рамках регулярного чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой прошла первая встреча последней домашней серии «Горняка». Соперником рудничан, все еще претендующих на попадание в зону плей-офф, стала карагандинская «Сарыарка», которая ведет борьбу за победу в регулярном чемпионате.

С шайбой защитник «Горняка» Александр Нурек /Фото saryarka-hc.kz

Почетным гостем матча стал заслуженный мастер спорта СССР Сергей Макаров - двукратный олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион мира, десятикратный чемпион Европы и десятикратный чемпион СССР. В нашу область он приехал, чтобы принять участие в открытии Ледового дворца спорта в Костанае.

Почетый гость матча - двукратный олимпиский чемпион Сергей Макаров / Скриншот трансляции

Уроженец Челябинска и воспитанник хоккейной школы этого города, Макаров рассказал, что приезжал и в Костанай, и в Рудный на различные турниры еще в детстве. В этот раз он познакомился с базой рудненской команды и оценил тот факт, что в клубе есть и хоккейная школа, и профессиональная команда, и команда ветеранов.

Сергей Михайлович сделал символическое вбрасывание в поединке «Горняка» и «Сарыарки», которые несмотря на то, что регулярный чемпионат подходит к окончанию, встречаются в этом сезоне впервые.

Начало первой встречи получилось весьма неожиданным. Уже в середине первой минуты защитник «Горняка» Данил Москалев не дал выйти шайбе из зоны защиты карагандинского клуба, подхватив ее в районе синей линии у левого борта и отдал в центр Алексею Косорезу, который нанес бросок по воротам. Голкипер «Сарыарки» Андрей Шутов отбил шайбу, но первым на добивании оказался тот же Москалев, который броском слева с острого угла поразил ближний угол ворот - 1:0.

Однако в середине первого периода находившийся перед воротами «Горняка» нападающий гостей Андрей Яковлев перехватил шайбу в воздухе рукой, сбросил ее себе под бросок и сравнял счет.

Через 11 секунд после начала второго периода форвард «Сарыарки» Никита Аноховский, лидирующий в споре лучших бомбардиров чемпионата с 62 очками по системе «гол+пас», после передач Михаила Рахманова и Эдгарса Сиксны вывел «Сарыарку» вперед.

В ожидании вбрасывания в зоне защиты «Горняка» / Фото saryarka-hc.kz

В середине периода защитник карагандинцев Евгений Воронков развил успех своей команды, когда на скамейке штрафников находился игрок «Горняка» Александр Катков, наказанный за подножку. А еще менее чем через минуту Аноховский оформил дубль, забросив свою 30-ю шайбу в регулярном чемпионате - 1:4.

После этой пропущенной шайбы место в воротах «Горняка» вместо Никиты Акулинина занял Богдан Белоконский.

Третью двадцатиминутку «Горняк» начал в меньшинстве, так как в конце второго периода на две минуты за задержку соперника клюшкой был удален Артур Шетле. Гости воспользовались такой ситуацией и второй по результативности игрок «Сарыарки» Михаил Рахманов оформил пятое взятие ворот хозяев.

Рудничанам удалось на 55-й минуте сократить разрыв в счете после броска Александра Ханьжина, которому ассистировали Максим Кунишников и Владимир Кротов. Но большего сделать «Горняку» не удалось. В итоге - поражение лидеру со счетом 2:5 (1:1, 0:3, 1:1).