Чемпионат Казахстана по лыжным гонкам среди воспитанников спортшкол завершился в Костанае

18 февраля 2022, 09:54 |  Спорт

В формате мини-тура на лыжной базе ДЮСШ № 3 прошел чемпионат РК по лыжным гонкам среди обучающихся в спортивных школах (ШВСМ, СДЮШОР, СШИКОР и ДЮСШ).

Сборная Костанайской области

В нем приняли участие воспитанники 14 спортшкол из Алматы, Нур-Султана, Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Костанайской и Павлодарской областей, соревновавшиеся в трех возрастных группах - 2001 г.р. и старше (мужчины и женщины), 2002-2003 г.р. (юниоры и юниорки), а также 2004-2005 г.р. (юноши и девушки старшего возраста).

Костанайскую область представляли воспитанники Школы высшего спортивного мастерства, ДЮСШ № 3, ДЮСШ Костанайского района,  ДЮСШ района Беимбета Майлина и Центра подготовки олимпийского резерва.

Напомним, что в прологе чемпионата - гонке на 2,5 км - костанайские лыжники заняли призовых мест, в том числе одно первое, два вторых и пять третьих.

Не менее успешным стало выступление представителей Костанайской области и в индивидуальных гонках классическим стилем, в которых женщины, юниорки и девушки соревновались на дистанции 5 км, а мужчины, юниоры и юноши - на дистанции вдвое длиннее.

Среди женщин лучшая из костанайских гонщиц воспитанница ШВСМ Мария Люфт с результатом 16 мин. 21,7 сек. стала четвертой. А первые три места заняли Анна Мельник из команды ШВСМ Щучинска Акмолинской области (15.38,3), Дарья Ряжко из Павлодарской области (ШВСМ) - 15.44,3 и Валентина Эбель из Акмолинской области (ШВСМ, Щучинск) - 16.15,4.

Мужской пьедестал почета чемпионата РК среди воспитанников спортшкол

У мужчин первые два места заняли костанайцы Владислав Ковалев (ШВСМ), преодолевший «десятку» за 26 мин. 53,1 сек., и Артем Ковалев (ДЮСШ №3) - 27.14,1. Третье время показал Наиль Башмаков из Алматы (ШВСМ) - 27.24,5.

Призеры среди юниорок чемпионата Казахстана среди воспитанников спортшкол

У юниорок тройка призеров была такая же, как в первый день: Айша Ракишева (СДЮСШ по ЗМС, Алматинская область) - 16.01,4; Анастасия Ротова (ШВСМ, Рудный, Костанайская область) - 16.55,1 и Айдана Шакир (ОСШИОСД Лепси, Алматинская область) - 17.50,6.

Среди юниоров костанаец Алишер Кинуарбек (ДЮСШ №3) показал второе время - 27.46,1, уступив 31 секунду Чингизу Есимсеитову из Акмолинской области (ОСДЮШОР №2, Кокшетау) и опередив ставшего третьим призером Ивана Мертынса из Павлодарской области (СШИКОР) - 28.54,7.

Весь пьедестал по результатам гонки среди девушек заняли представительницы спортшкол Костанайской области: Аида Хажиева (ЦПОР) - 16.47,8, Милана Мамедова (ДЮСШ района Б. Майлина) - 16.51,5 и Дарья Ким (ДЮСШ Костанайского района) - 16.54,1.

Девушки Костанаской области Дарья Ким, Аида Хажиева и Милана Мамедова

А юноши поднялись на пьедестал почета в том же порядке, как и после гонки-пролога - первое и третье места у воспитанников Костанайской ДЮСШ № 3 Артема Завялова (28.27,5) и Ризы Баймаганова (29.58,5), а второе - у Арлана Гимаева из Акмолинской области (ОСДЮШОР №2, Кокшетау) - 29.28,9.

На дистанции обладатель четырех золотых наград чемпионата РК среди юношей старшего возраста Артем Завялов

В гонке преследования свободным ходом участники чемпионата стартовали с учетом гандикапа, включавшего в себя отставание от лидера в первой гонке и половины отставания во второй гонке. А победители и призеры определялись как по результатам мини-тура (трех гонок), так и в третьей гонке - по чистому времени.

Женщины, юниорки и девушки в третьей гонке бежали 5 км, а мужчины, юниоры и юноши - 10 км.

Лучшее время среди женщин в заключительной гонке показали Дарья Ряжко (Павлодарская область), Анна Мельник и Валентина Эбель (обе - Акмолинская область). В таком же порядке они заняли призовые места и в мини-туре. Стартовавшая через минуту после лидера Мария Люфт показала четвертый результат в гонке и стала четвертой по результатам выступлений в трех гонках.

Среди юниорок победу в гонке одержала Айша Ракишева (Алматинская область), второе место заняла Анастасия Ротова (Костанайская область), а третий результат показала Карина Боранбаева (ШВСМ, Катарколь) из Акмолинской области. По результатам мини-тура Ракишева и Ротова заняли соответственно первое и второе места, а третье место завоевала Айдана Шакир из Алматинской области.

Представительницы Костанайской области Аида Хажиева и Дарья Ким заняли в третьей гонке первые два места, завоевав золотую и серебряную медали соответственно и по итогам мини-тура. Третьим призером в гонке стала Аружан Сабирова из Акмолинской области (ОСДЮШОР № 2, Кокшетау), а третье место в чемпионате заняла Сабина Сулейменова (ШВСМ, Павлодарская область).

Очень интересная борьба за первенство в чемпионате развернулась в третьей гонке среди мужчин. Первым стартовал старший из братьев Ковалевых - Владислав, через 14 секунд принял старт алматинец Наиль Башмаков, а еще через десять секунд отправился на 10-километровую дистанцию младший Ковалев - Артем. Башмаков сумел показать лучшее время в гонке (23.42,4), но по сумме трех гонок уступил 1,3 сек. ставшему победителем мини-тура Владиславу Ковалеву (43.20,9). Третьим в гонке был Темирлан Толегенов из Алматинской области, уступивший по результатам выступлений в трех гонках более полминуты бронзовому призеру мини-тура Артему Ковалеву (45.25,4).

Подъем преодолевает Артем Ковалев

Серебряный призер предыдущей гонки среди юниоров Алишер Кинуарбек из Костанайской области показал третье время в заключительном старте и поднялся на второе место по итогам трех гонок. Первое место в гонке занял Рамиль Шамсутдинов из Нур-Султана (СДЮСШ №2), а второе - Чингиз Есимсеитов из Акмолинской области, ставший победителем в мини-туре. У Шамсутдинова - «бронза» чемпионата.

Победитель предыдущих двух гонок среди юношей костанаец Артем Завялов добавил в свою копилку «золото» в третьей гонке, став сильнейшим и в чемпионате. Дважды показывавший третьи результаты его товарищ по ДЮСШ № 3 Риза Баймаганов стал вторым в третье гонке и завоевал серебряную медаль в туре. Третье место и в гонке, и в чемпионате у Аубакира Тотанова из Акмолинской области (ОСДЮШОР №2, Зеренда).

Завершившийся чемпионат принес в общей сложности лыжникам Костанайской области 32 награды, в том числе 9 золотых, 15 серебряных и 8 бронзовых, из которых 8 медалей завоевано по итогам мини-тура (3 золотые 4 серебряные и 1 бронзовая).