Чемпионат Казахстана по лыжным гонкам среди воспитанников спортшкол проходит в Костанае

16 февраля 2022, 16:16 |  Спорт

Лыжники из Алматы, Нур-Султана, Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Костанайской и Павлодарской областей, представляющие 14 спортшкол (ШВСМ, СДЮШОР, СШИКОР и ДЮСШ), принимают участие в соревнованиях.

Открытие чемпионата РК среди воспитанников спортивных школ / Фото Любови КУЛЕШОВОЙ

Эти старты стали первыми республиканскими соревнованиями, которые проводятся в Костанае на новой лыжной базе ДЮСШ № 3, здание которой и лыжная трасса были открыты в прошлом году. Чемпионат проводится в формате мини-тура, включающего в себя гонку-пролог свободным стилем, индивидуальную гонку классическим стилем и гонку преследования свободным ходом в каждой из трех возрастных групп. А победители и призеры определяются среди мужчин и женщин (2001 г.р. и старше), юниоров и юниорок (2002-2003 г.р.), а также старших юношей и девушек (2004 г.р. и младше).

Участники чемпионата РК на открытии соревнований / Фото Любови КУЛЕШОВОЙ

Костанайскую область на этом чемпионате представляют четыре команды: воспитанники Школы высшего спортивного мастерства, ДЮСШ №3, ДЮСШ Костанайского района и ДЮСШ района Беимбета Майлина.

Сразу после открытия прошли гонки на 2,5 км, ставшие прологом чемпионата.

Стартовый и финишный городок: готовность номер один / Фото Ольги САГИМБАЕВОЙ

В группе женщин воспитанница ШВСМ Костанайской области мастер спорта РК Мария Люфт показала третий результат - 7 мин. 37,4 сек., пропустив вперед Дарью Ряжко из ШВСМ Павлодарской области (6.55,4) и Анну Мельник из ШВСМ Щучинска (7.20,0).

У юниорок воспитанница ШВСМ Костанайской области мастер спорта РК Анастасия Ротова из Рудного заняла второе место с результатом 7 мин. 42,8 сек., уступив представительнице Алматинской области Айше Ракишевой из СДЮСШ по зимним видам спорта (7.21,5) и опередив занявшую третье место Айдану Шакир (Алматинская область, ОСШИОСД Лепси) - 7.53,7.

Воспитанница ШВСМ Аида Хажиева из Костанайской области завоевала бронзовую медаль среди девушек, показав на финише время 7 мин. 30 сек., уступающее только результатам Сабины Сулейменовой из ШВСМ Павлодарской области (7.28,3) и Аружан Сабировой из ОСДЮШОР №2 Кокшетау (7.28,4).

Среди мужчин гонку-пролог выиграл Наиль Башмаков из ШВСМ города Алматы (5.57,5), а два призовых места на счету мастеров спорта РК из Костаная Владислава Ковалева (ШВСМ) - 5.58,6 и Артема Ковалева (ДЮСШ №3) - 6.12,9.

Воспитанник ДЮСШ №3 Данил Первунецких занял третье место среди юниоров (6.27,1), уступив представителю столицы Рамилю Шамсутдинову (СДЮСШ №2) - 6.23,6 и Чингизу Есимсеитову (ОСДЮШОР №2, Кокшетау) - 6.26,1.

Единственную золотую медаль из лыжников Костанайской области в первой гонке завоевал воспитанник ДЮСШ №3 Артем Завялов, с результатом 6.22,6 ставший сильнейшим среди юношей. Еще один воспитанник ДЮСШ №3 Риза Баймаганов стал здесь третьим призером - 6.34,1. А компанию костанайцам на пьедестале составил Арлан Гимаев (ОСДЮШОР №2, Кокшетау) - 6.28,5.

На старте победитель пролога среди юношей Артем Завялов (ДЮСШ № 3) / Фото Ольги САГИМБАЕВОЙ

Во второй гонке мужчины, юниоры и юноши будут преодолевать классическим ходом дистанцию 10 км, а женщины, юниорки и девушки будут соревноваться на дистанции вдвое короче.