ФК «Тобол» подписал контракты с тремя воспитанниками костанайского футбола и двумя игроками национальной сборной

14 февраля 2022, 09:05 |  Спорт

На проходящем в Турции втором УТС костанайского футбольного клуба «Тобол» запланировано нескольких контрольных игр.

Воспитанники костанайского футбола Жаслан Жумашев и Данияр Семченков подписали котракты с ФК «Тобол»

На второй УТС в турецкий город Белек «Тобол» отправился в следующем составе: вратари - Александр Мокин, Дмитрий Непогодов и Султан Бусурманов, защитники - Роман Асранкулов, Сергей Малый, Александр Марочкин, Дмитрий Мирошниченко, Багдат Каиров, Жарко Томашевич (Черногория) и Алекса Аманович (Северная Македония), полузащитники - Серикжан Мужиков, Асхат Тагыберген, Самат Жарынбетов, Душан Йованчич (Сербия), Данияр Семченков, Зоран Тошич (Сербия), Рубен Бриджидо (Португалия), Вячеслав Кульпеисов, Владислав Васильев и Жаслан Жумашев и нападающие - Игорь Сергеев (Узбекистан) и Айбар Жаксылыков.

В начале сборов руководство ФК «Тобол» продлило трудовые отношения с воспитанниками костанайского футбола: полузащитниками Данияром Семченковым, Жасланом Жумашевым и Вячеславом Кульпеисовым.

Семченков дебютировал в основном составе команды в 2019 году и провел 12 матчей. Жумашев дебютировал в Премьер-лиге в 2020 году и провел семь матчей, отметившись в них двумя голами. Кульпеисов последние два сезона выступал за «Тобол М», проведя в прошлом сезоне за основной состав команды шесть матчей. Контракты рассчитаны до конца 2022 года.

Первым соперником костанайской команды стал российский клуб «Балтика» из Калининграда, выступающий во втором по значимости дивизионе России - первенстве Футбольной национальной лиги. В сезоне-2021/2022 после 25 игр «Балтика» занимает седьмое место, набрав 38 очков и уступая 15 очков лидирующему «Оренбургу». А еще ФК «Балтика» известен по выступлениям за него воспитанника костанайского футбола Максима Низовцева.

Первый контрольный матч с калининградской «Балтикой» завершился вничь - 1:1 / Фото vk.com/fctobol

Стартовый состав чемпиона Казахстана выглядел следующим образом: Непогодов, Каиров, Томашевич, Семченков, Марочкин, Асранкулов, Жарынбетов, Васильев, Тагыберген, Мужиков, Сергеев. Первый тайм прошел без забитых мячей, хотя на 37-й минуте в одном из эпизодов у ворот «Балтики» мяч угодил в перекладину. А самым опасным моментом у ворот «Тобола» стал удар на последних минутах тайма полузащитника калининградского клуба Ильнура Альшина со средней дистанции в левый нижний от вратаря угол, но вышедший к тому времени на замену Султан Бусурманов в падении выбил мяч.

На второй тайм команды вышли в значительно обновленных составах. Через четыре минуты после возобновления игры после паса от правой боковой линии почти от центральной линии Васильев убежал один на один с вратарем «Балтики» Максимом Бориско и переиграл его, пробив низом из пределов штрафной площади в дальний нижний угол.

Однако уже через три минуты в метре от линии штрафной площади «Тобола» произошло столкновение Асранкулова с полузащитником «Балтики» Максимом Кузьминым, после чего в ворота костанайского клуба был назначен штрафной удар. Нападающий калининградского клуба Артем Максименко пробил со стандарта над стенкой в левый от голкипера угол ворот и бросок Бусурманова не спас «Тобол» от гола - 1:1. Больше голов в матче, в котором приняли участие и присоединившиеся к команде на сборах игроки молодежного состава «Тобола» Бекзат Ермекбаев, Дмитрий Панов, Марат Алпыспаев и Тохтар Байдаулетов, забито не было.

«Балтика» сравняла счет ударом со штрафного / Фото fc-baltika.ru

Главный тренер "Тобола" Александр МОСКАЛЕНКО после матча с ФК «Балтика» отметил, что счет отражает действительность:

- Обе команды не хотели уступать. В начале игры было очень много борьбы и движения, мы подстроились под игру соперника. Было много длинных передач, атакующей группе не цеплялся блок, который отвечает за подбор. К середине тайма у нас получалось контролировать игру и стали появляться моменты. В тактическом плане предстоит всей команде много работать. Это наша вторая игра после длительной паузы. Футболисты потихоньку набирают нужные физические кондиции. Мы добавили агрессию в линию атаки, но предстоит очень серьезная работа по улучшению качества игры и физического состояния.

Игрок сборной Казахстана Владислав Васильев стал игроком «Тобола» / Фото vk.com/fctobol

После матча открывший счет голам «Тобола» в этом межсезонье Владислав Васильев официально оформил трудовое соглашение с «Тоболом». Этот полузащитник сборной Казахстана является воспитанником карагандинского «Шахтера». В 2012 году вместе с 26 юношами из разных городов Казахстана отправился учиться в академию бразильского клуба «Оле Бразил». В 2018 году он подписал контракт с белорусским клубом «Энергетик-БГУ», вышел с командой выйти в Высшую лигу Беларуси, проведя в общей сложности 43 матча, в которых забил 12 мячей. В феврале 2020 года он был арендован клубом «Рух», где сыграл в сезоне в 26 матчах, забив 8 мячей и отдав 6 голевых передач. В конце июля прошлого года Васильев перешел в узбекистанский «Андижан», в составе которого провел восемь матчей и забил один гол.

В 2013 году Васильев в составе юношеской сборной Казахстана стал победителем международного турнира на Кубок президента Казахстана и «Кубка развития» в Беларуси, в которых был признан лучшим игроком. В составе национальной сборной Казахстана он дебютировал в октябре 2020 года в гостевом матче со сборной Беларуси в рамках группового раунда Лиги наций.

Также «Тобол» продлил контракт до конца 2022 года с защитником сборной Казахстана Сергеем Малым, признанным в минувшем сезоне лучшим защитником чемпионата Казахстана.

После первого контрольного матча руководство ФК «Тобол» получило письмо от дисциплинарного комитета ФИФА о дисквалификации на 24 месяца - с 10 сентября 2021 года по 10 сентября 2023 года - 27-летнего защитника клуба и сборной Казахстана Руслана Валиуллина, допинг-проба которого, взятая в августе прошлого года после ответной игры отборочного раунда Лиги конференций со словацкой «Жилиной» оказалась положительной. Валиуллин намерен подать апелляцию.

Фрагмент матча с украинской «Александрией» (0:0) / Фото fco.com.ua

Следующим соперником костанайского клуба на сборах стал представитель высшей лиги Украины команда «Александрия» из одноименного города, занимающая в чемпионате своей страны после 18 туров шестое место, набрав 26 очков и уступая лидирующему донецкому «Шахтеру» 21 очко.

В стартовом составе «Тобола» на этот матч вышли Мокин, Каиров, Томашевич, Малый, Марочкин, Васильев, Йованчич, Тагыберген, Мужиков, Жумашев, Жаксылыков. Поединок прошел с небольшим количеством опасных моментов. И хотя украинский клуб были ближе к взятию ворот, имея небольшое территориальное и игровое преимущество, встреча завершилась нулевой ничьей.

После матча к «Тоболу» присоединился в качестве физиотерапевта 37-летний сербский специалист Ненад Ковачевич, работавший в молодежной сборной Сербии и в клубах «ПАОК» (Греция) и «Маккаби Тель-Авив» (Израиль).

Из-за участия многих игроков клуба в товарищеском матче сборной Казахстана со сборной легионеров казахстанской Премьер-лиги запланированный на 13 февраля контрольный матч с ФК «Нижний Новгород» был отменен. Но впереди еще поединки с украинским «Днепром» и двукратным чемпионом России «Рубином» из Казани.