Определился обладатель Кубка Казахстана по баскетболу среди мужских команд сезона-2021/2022

12 февраля 2022, 17:59 |  Спорт

В Нур-Султане завершился розыгрыш Кубка Республики Казахстан по баскетболу среди мужских команд. В соревнованиях, которые проводятся под эгидой Национальной федерации баскетбола РК с 2003 года, в этом сезоне приняли участие пять клубов, представляющих Национальную лигу - «Актобе» (Актобе), «Астана» (Нур-Султан), «Барсы Атырау», «Каспий» (Актау) и «Тобол» (Костанай).

В матче с «Барсами Атырау» Максим Воейков (№8) набрал 17 очков и сделал 6 подборов / Фото nbf.kz

Обязательным условием участия в кубковом турнире для игроков было наличие казахстанского паспорта. Таким образо, поддержки своих легионеров лишились сразу четыре из пяти команд. Только состав «Тобола» в нынешнем году, как и прежде, представлен исключительно казахстанскими игроками.

В отличие от кубковых турниров последних двух лет, которые проходили в два этапа (групповой и плей-офф), победитель Кубка РК 2022 года определялся по итогам однокругового турнира, все матчи которого прошли в столице республики на площадке Велотрека «Сарыарка».

Капитан «Тобол» Шаим Куанов (№5) стал самым результативным в матче с «Актобе», набрав 19 очков / Фото nbf.kz

Финалист последних двух розыгрышей Кубка РК костанайский «Тобол» на старте турнира встретился с одним из фаворитов этого года «Барсами Атырау». В матчах регулярного чемпионата атыраусцы в упорной борьбе четырежды переиграли костанайских баскетболистов.

Костанайцы открыли счет в кубковой игре, но «Барсы Атырау» очень быстро его сравняли и к середине первой четверти оторвались от соперника на 10 очков, а завершили ее при счете 25:13 в свою пользу. «Тобол» сумел сократить отставание к середине второй десятиминутки до трех очков, а затем и вышел вперед, но все же на большой перерыв ушел в роли догоняющего - 33:34.

Через пять секунд после возобновления игры Антон Быков вывел «Тобол» вперед, но атыраусцы быстро перехватили инициативу и перед заключительным игровым отрезком оторвались на девять очков - 61:52.

В четвертой четверти ситуация на площадке не изменилась, и «Тобол» уступил со счетом 64:81 (13:25, 20:9, 19:27, 12:20).

Вторым соперником «Тобола» стал БК «Каспий». Первая четверть игры прошла в равной борьбе и не выявила лидера - 23:23. В середине второй четверти актаусцы впервые в матче вышли вперед, но «Тобол» хорошо провел концовку игрового отрезка и на большой перерыв ушел с двузначным преимуществом - 53:42.

В третьей десятиминутке повторился счет второй четверти и отрыв дошел до 22 очков - 83:61. Минимально уступив в заключительной четверти, «Тобол» одержал первую победу на турнире - 99:78 (23:23, 30:19, 30:19, 16:17).

«Тобол» сумел навязать борьбу в начале матча с главным фаворитом - действующим чемпионом и девятикратным обладателем Кубка РК БК «Астана», выиграв первую четверть со счетом 20:16. Однако на большой перерыв столичные баскетболисты ушли с преимуществом в счете в семь очков - 32:39. К середине третьей четверти «Тобол» сократил отставание до четырех очков, но упустил нити игры в ее концовке и уступал 16 очков перед финальной десятиминуткой - 45:61. В первой половине четвертой четверти баскетболистам Костаная никак не удавалось поразить кольцо соперника и в итоге «Тобол» проиграл - 50:76 (20:16, 12:23, 13:22, 5:15).

Турнирная ситуация перед заключительным игровым днем сложилась таким образом, что в нем решалась судьба и Кубка РК, и третьего места. В споре за главный трофей в очном поединке сошлись «Астана» и «Барсы Атырау», не проигравшие до этого ни одного матча, а обладатели бронзовых наград определялись в поединке между «Тоболом» и «Актобе», набравшими по 4 очка.

Ни разу не поднимавшиеся на кубковый пьедестал актобинские баскетболисты захватили инициативу с первых минут встречи и заставили своих соперников весь матч провести в роли догоняющих. «Тоболу» удалось выиграть лишь вторую четверть, но на ход матча ее результат практически не повлиял. В итоге поражение - 66:85 (21:30, 18:17, 12:21, 15:17) и лишь четвертое место на турнире.

А обладателями Кубка РК стали баскетболисты «Барсов Атырау», сенсационно переигравшие грозного соперника - 70:66 (18:26, 19:20, 12:5, 21:15).

Один из лучших игроков Кубка РК Антон Быков / Фото nbf.kz

Индивидуальными наградами были отмечены пять лучших игроков Кубка РК, в число которых попал и центровой «Тобола» Антон Быков, набравшего в ходе турнира 63 очка и сделавшего 41 подбор.