Стали известны победители и призеры чемпионата Европы по футзалу

7 февраля 2022, 13:50 |  Спорт

Программу заключительного игрового дня начал поединок за третье место, в котором встретились сборная Испании, уступившая в полуфинале португальцам (2:3), и сборная Украины, переигравшая в четвертьфинале казахстанцев (5:3) и проигравшая в полуфинале россиянам (2:3).

Игрок сборной России бразильского происхождения Нандо (№20) против португальца Эрика (№8) в финале чемпионата Европы / Фото vk.com/amfr_official

Явными фаворитами этого противостояния были семикратные чемпионы Европы испанцы, ни разу не опускавшиеся на предыдущих континентальных первенствах ниже третьего места. Они же и открыли счет в середине первого тайма после того, как Мигель Мельядо замкнул передачу с углового проводившего 215-й и последний матч за 15 лет карьеры в национальной сборной капитана испанцев Карлоса Ортиса. На 17-й минуте украинцы перехватили мяч в центре площадки и сделали передачу вперед Игорю Чернявскому, который переиграл голкипера Хесуса Эрреро ударом в нижний угол. Но ровно через минуту Франсиско Солано ударом с острого угла после передачи Чино вновь вывел Испанию вперед.

В середине второго тайма успех испанцев закрепил Бойис, пробивший мимо вратаря Кирилла Ципуна ударом низом после розыгрыша углового.
После третьего пропущенного гола сборная Украины выпустила пятого полевого игрока и… пропустила четвертый мяч. Это Фернандес Адольфо перехватил мяч в центре площадки и убежал к пустым воротам и спокойно закатил мяч в сетку.

Одержав в общей сложности 14-ю победу над командой Украины, сборная Испании в третий раз завоевала бронзовые медали чемпионата Европы.

В решающем матче играли действующий чемпион мира и Европы сборная Португалии и проводившая свой седьмой финал на чемпионатах Европы по футзалу сборная России.

Сборная Португалии защитила чемпионский титул / Фото kazfootball.kz

Россияне открыли счет на 10-й минуте, когда Антон Соколов получил мяч после дальней передачи Паулиньо перед штрафной площадкой соперника, развернулся и нанес точный удар. Через три минуты Артем Антошкин после индивидуальных действий на левом краю сделал идеальную передачу Андрею Афанасьеву, который поразил дальний угол ворот португальцев и удвоил преимущество сборной России.

За полторы минуты до перерыва Томаш Пасу сократил разрыв в счете, переиграв вратаря Дмитрия Путилова после того, как Бруну Коэлью ввел мяч в игру от боковой линии.

На седьмой минуте второго тайма Андре Коэлью восстановил равновесие в матче, пробив по воротам при вводе мяча с боковой линии. На 32-й минуте он же после передачи Мигела Анжелу поймал Путилова на ошибке и оформил дубль, впервые в этой встрече выведя свою команду вперед.

Отыграться россияне уже не смогли, а на последних секундах Пани Варела в четвертый раз поразил пустые ворота сборной России, проводившей концовку матча с пятью полевыми игроками.

Интересно, что сборная Португалии в третий раз в этом чемпионате смогла отыграться со счета 0:2 и одержать победу - в стартовом поединке группового этапа со сборной Сербии (4:2), в полуфинале с командой Испании (3:2) и, наконец, в финале (4:2).

Лучший бомбардир чемпионата Европы Биржан Оразов / Фото kazfootball.kz

Не остались без наград чемпионата Европы и казахстанцы, выбывшие из турнира на стадии четвертьфинала. Биржан Оразов, забив в четырех матчах 7 мячей, на два гола опередил трио из сборной России - Артема Антошкина, Ивана Чишкалу и Антона Соколова и получил награду «Лучшему бомбардиру футзального ЕВРО-2022».