«Горняк» взял реванш в повторном домашнем матче чемпионата РК по хоккею с «Темиртау»

3 февраля 2022, 12:00 |  Спорт

В рамках регулярного чемпионата Казахстана по хоккею с шайбойв Рудном прошла заключительная встреча четырехматчевого противостояния между местным «Горняком» и «Темиртау».

На вбрасывании нападающие Оскар Юлбарисов (№17, «Горняк») и Константин Пальмтаг (№28, «Темиртау») / Фото shaiba.kz

Волею календаря и сложившихся обстоятельств все четыре матча между прямыми конкурентами за попадание в зону плей-офф прошли подряд. После уверенной победы в первом поединке в Темиртау рудничане затем уступили дважды, осложним себе турнирное положение.

В четвертой встрече хозяева льда взялись за исправление сложившейся ситуации с первых минут игры. И уже на 8-й минуте открывшийся справа у ворот «Темиртау» Иван Уколов замкнул диагональную передачу от левого борта Алексея Козореза и помогавшего ему Александра Нурека, переправив шайбу в ближний нижний угол.

Иван Уколов (№47) открывает счет в матче / Скриншот трансляции

Через две минуты за неправильную атаку соперника пятиминутным штрафом был наказан защитник «Горняка» Роман Коваленко, а еще через три минуты, после удаления в составе «Темиртау» Артема Белоцкого за подножку, команды продолжили игру с четырьмя полевыми игроками. Дополнительным свободным пространством на площадке лучше воспользовался «Горняк» - ровно через полминуты Максим Кунишников, получив шайбу от Валерия Садикова и Дениса Чурмаева в центральной зоне, легко вошел с ней в зону защиты гостей и, находясь в окружении четырех хоккеистов «Темиртау», нанес бросок по воротам, с которым не смог справиться голкипер Альберт Коваль - 2:0.

Вторая шайба влетела в ворота «Темиртау» после прохода Максима Кунишникова (№95) / Скриншот трансляции

Темиртаусцы также время от времени навязывали хозяевам льда борьбу и на 17-й минуте капитан гостей Владимир Волков после поперечной передачи броском слева поймал на противоходе голкипера «Горняка» Максима Белоконцева, поразив дальний угол ворот и сократив отставание в счете.

Перед самым перерывом «Темиртау» остался в меньшинстве и «Горняк» воспользовался полученным численным перевесом. Но сделали это рудничане в начале второго периода, а отличился на 21-й минуте Владимир Кротов, которому ассистировали Оскар Юлбарисов и Айдар Галимов.

Оставшиеся почти 40 минут встречи прошли без заброшенных шайб. Зато до конца матча было много удалений и в одном из эпизодов гости играли даже с тремя полевыми игроками.

Одержав победу в четвертом матче противостояния с «Темиртау» - 3:1 (2:1, 1:0, 0:0), «Горняк» вернул себе девятое место в турнирной таблице, имея в активе 37 очков после 40 игр. «Темиртау» отстает всего на одно очко, но имеет две игры в запасе. А находящийся на восьмом месте устькаменогорский клуб «Алтай-Торпедо» набрал после 42 игр 40 очков. Так что вся борьба между тремя клубами за заветное одно место в зоне плей-офф еще впереди.

А ближайшие свои матчи «Горняк» проведет 11 и 12 февраля в Рудном против занимающего с 58 очками третью строчку в турнирной таблице атырауского «Бейбарыса». После этого рудничанам предстоит провести подряд четыре поединка с лидером чемпионата карагандинской «Сарыаркой» (63 очка) - 21 и 22 февраля в Рудном, а 28 февраля и 1 марта в Караганде.