«Горняк» в рамках чемпионата РК по хоккею минимально уступил «Темиртау» в первом домашнем матче года

2 февраля 2022, 11:38 |  Государство

В Рудном в рамках регулярного чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой стартовала вторая подряд двухматчевая серия между местным клубом «Горняк» и «Темиртау» из одноименного города.

Хоккеисты «Горняка» (в черном) вдвое больше - 40 раз выигрывали вбрасывания в матче с «Темиртау», но воспользоваться таким преимуществом не смогли / Фото hc_gornyak_kz

Ведущие борьбу за попадание в зону плей-офф команды на прошлой неделе сыграли два матча в городе металлургов, поделив в них очки (1:6 и 3:0).

Перед матчами в Рудном состав «Горняка» покинул отыгравший за команду 13 матчей и забросивший две шайбы нападающий Андрей Олейников, контракт расторгнут по обоюдному согласию сторон.

Первый период начался с ошибки хозяев льда в обороне и уже после двух минут игры рудненские хоккеисты попали в роль догоняющих - защитники «Горняка» упустили нападающего «Темиртау» Владимира Волкова, который и открыл счет в матче.

Быстро добившись успеха, темиртаусцы уверенно контролировали ход игры в первом периоде, а рудничане не смогли до первого перерыва воспользоваться возможностью сравнять счет, дважды играя в большинстве. К концу первого периода страсти на льду стали накаляться, в результате второй период хозяева начали в меньшинстве. Более того, сразу после старта второй двадцатиминутки «Горняк» остался с тремя полевыми игроками, когда за толчок соперника клюшкой был удален на две минуты Евгений Щанкин. Выстояв в эти неприятные минуты, рудничане стали играть намного быстрее. В одном из моментов «Горняк» организовал выход один на один с голкипером «Темиртау» Максима Кунишникова, но нападающий рудненского клуба не смог переиграть героя второго матча в Темиртау Владимира Крамаря.

В середине периода в ворота Никиты Акулинина влетела вторая шайба, которую сначала не засчитали. Но после долгих совещаний, сопровождавшихся видеопросмотром, арбитры все же зафиксировали взятие ворот.

Вторую половину периода хозяева льда провели еще более активнее, стали чаще и опаснее проводить атаки на ворота соперника, дважды до второго перерыва играя в большинстве. Но во многом благодаря надежной игре голкипера «Темиртау» перед заключительным игровым отрезком уступали в счете 0:2.

Переиграв соперника и по количеству бросков в створ ворот, рудничане лишь дважды огорчили голкипера «Темиртау» после 37 попыток / Фото hc_gornyak_kz

На седьмой минуте третьего периода гостям удался выход двух игроков против одного защитника «Горняка» и Эмиль Нургалиев в третий раз «зажег фонарь» за воротами хозяев.

Казалось бы, игра была сделана, но через полминуты Артуру Шетле после передач Данила Глухих и Руслана Утебаева наконец-то забросил первую шайбу в ворота «Темиртау». А еще менее чем через полторы минуты вернувшийся из «Темиртау» в состав «Горняка» накануне этого противостояния Иван Уколов броском от синей линии от левого борта во второй раз поразил ворота гостей.

До конца матча оставалось еще десять минут, но так ожидаемого болельщиками камбека со счета 0:3 не случилось. «Горняк» проиграл - 2:3 (0:1, 0:1, 2:1) и уступил девятую строчку в турнирной таблице «Темиртау».

А борьба за восьмое место, которое занимает сейчас устькаменогорский клуб «Алтай-Торпедо», имея в акттиве 40 очков после 41 игры, обострилась. У претендующих на зону плей-офф «Темиртау» (36 очков после 37 игр) и «Горняка» (35 очков после 39 игр), очень нужна победа сегодня в повторном матче.