Сборная Казахстана по футзалу не смогла пробиться в полуфинал чемпионата Европы

2 февраля 2022, 08:56 |  Спорт

В Амстердаме стартовала стадия плей-офф чемпионата Европы по футзалу. В восьмерку сильнейших команд чемпионата вошла и национальная сборная Казахстана, которая в четвертьфинале встретилась со сборной Украины.

Биржан Оразов (№17) с семью забитыми голами единолично возглавил гонку бомбардиров чемпионата Европы, но увеличить свой лицевой счет ему больше не удастся / Фото kff.kz

В этом матче не смогли принять участия дисквалифицированные за перебор «желтых карточек» Тайнан и Эдсон.

Сборная Украины вышла в четвертьфинал со второго места в группе «А», набрав всего 3 очка. Украинцы уступили сборным Нидерландов (1:3) и Португалии (0:1) и выиграли у сборной Сербии (6:1).

Сборная Казахстана сыграла вничью с командой Словении (4:4) и обыграла сборные Финляндии (6:2) и Италии (4:1), завершив первый этап чемпионата на первом месте в группе «В».

Сборные Казахстана и Украины встречались до чемпионата Европы-2022 пять раз. Украинцы стали первыми соперниками команды Казахстана после перехода ее в УЕФА. И этот очный поединок состоялся в ноябре 2003 года в рамках отборочного турнира чемпионата мира 2004 года. Победу в нем со счетом 3:1 одержала сборная Украины. Сильнее были украинцы и в следующем матче в 2011 году, носившем товарищеский характер (1:0). И еще три товарищеских матча победителя не выявили - 2:2 (декабрь 2011 г.), 5:5 (января 2016 г.) и 1:1 (январь 2018 г.).

Матч четвертьфинала чемпионата Европы начался неудачно для казахстанцев - наша сборная упустила несколько реальных моментов, чтобы открыть счет, а на 15-й минуте игрок рудненского «Аята» Азат Валиуллин на линии своей штрафной площадки нарушил правила на Игоре Корсуне и капитан сборной Украины Петр Шотурма реализовывал назначенный за это нарушение пенальти.

В начале второго тайма казахстанцы упустили выпад соперника и на 25-й минуте вышедший один на один с Игитой Корсун перебросил мяч через голкипера. Третий мяч в ворота сборной Казахстана влетел через пять минут, когда они были пусты. Отличился Михаил Зварич.

Но через 4 минуты, после передачи Биржана Оразова, Дуглас точно пробил под перекладину, а еще через 4 минуты, после паса Чингиза Есенаманова, Оразов сократил разрыв в счете до минимума, забив свой шестой мяч на чемпионате Европы. В этом эпизоде сборная Казахстана перешла к игре в пять полевых игроков.

Но вернувшуюся было в матч интригу убили два быстрых гола на 39-й минуте, когда с интервалом в 25 секунд после перехватов мяча пустые ворота поразили Владимир Разуванов и Ярослав Лебедь. И гол Оразова на последней минуте на исход матча уже никак не повлиял - 3:5.

Сборная Украины прошла в полуфинал, где ее соперником стала сборная России, одержавшая победу над командой Грузии со счетом 3:1. Матч Украина – Россия пройдет 4 февраля.

А первой в полуфинал вышла сборная Португалии. В четвертьфинале она переиграла дебютанта чемпионата Европы команду Финляндии со счетом 3:2. Соперник Португалии определился в поединке между сборными Испании и Словакии. Испанцы были сильнее - 5:1 и сыграют с действующими чемпионами мира и Европы.