«Горняк» после трех подряд побед в рамках чемпионата Казахстана по хоккею не смог забросить ни одной шайбы «Темиртау» во втором гостевом матче

30 января 2022, 19:33 |  Спорт

В Темиртау прошла повторная игра первой двухматчевой очной серии между местным клубом "Темиртау" и "Горняком" из Рудного.

Опасный момент у ворот «Горняка» / Скриншот трансляции

Первая встреча проходила под диктовку рудненского клуба, забросившего в ворота хозяев льда шесть шайб и пропустившего в свои лишь одну. Однако после матча главный тренер «Горняка» Сергей Невструев отметил, что счет в матче был не по игре.

В первом периоде повторного поединка намного активнее были темиртауские хоккеисты, о чем говорит и количество нанесенных в створ ворот бросков - 16 у «Темиртау» и 9 у «Горняка». Однако до перерыва счет не был открыт.

Во второй двадцатиминутке гости стали чаще атаковать ворота соперника, но все равно уступали сами себе по сравнению с первым матчем и в скорости, и в командных действиях. А на 26-й минуте «Темиртау» усилиями Виталия Шульги открыл счет. Этот гол стал единственным во втором периоде, но не в матче.

Ровно столько же болельщикам пришлось ждать и вторую заброшенную шайбу, которая также влетела в ворота гостей после броска Анатолия Шишова.

«Горняк» предпринимал отчаянные попытки исправить ситуацию. Гости «перебросали» темиртаусцев и во втором, и в третьем периодах, сделав в них 23 броска в створ ворот, в то время как на счету хозяев было 14 таких бросков. Однако «Темиртау» сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности в основном благодаря уверенной игре дебютировавшего в его составе голкипера Владимира Крамаря. Его уверенность передалась и полевым игрокам, надежно действовавшим в обороне.

За полторы минуты до окончания основного времени в составе «Темиртау» пятиминутным штрафом был наказан Дмитрий Преснов за толчок на борт Владимира Кротова, который после этого нарушения не смог самостоятельно покинуть площадку. Одновременно в составе «Горняка» на льду появился шестой полевой игрок, вышедший вместо голкипера. Однако темиртаусцы выстояли, а за четыре секунды до финального свистка Эмиль Нургалиев забросил третью шайбу в ворота гостей - 3:0 (0:0, 1:0, 2:0).

Поделив очки в двух матчах, «Горняк» и «Темиртау» остались в турнирной таблице на прежних местах. Рудничане, набрав после 38 проведенных игр 35 очков, занимают девятое место, отставая от замыкающего зону плей-офф и сыгравшего 40 матчей устькаменогорского «Алтай-Торпедо» на три очка и по-прежнему опережая «Темиртау», который сыграл на два матча меньше, всего на одно очко.

Лидируют же в чемпионате набравшие после 38 игр по 63 очка карагандинская «Сарыарка» и кокшетауский «Арлан», уже обеспечившие себе место в плей-офф чемпионата Казахстана. Замыкает тройку лидеров атырауский «Бейбарыс», на счету которого 58 очков.

Следующий матч «Горняк» проведет 1 и 2 февраля в Рудном с тем же «Темиртау».