Определились все участники плей-офф чемпионата Европы по футзалу

30 января 2022, 12:53 |  Спорт

На проходящем в Нидерландах чемпионате Европы по футзалу сыграны матчи заключительного тура группового этапа, по результатам которых определились составы четвертьфинальных пар.

Игрок рудненского «Аята» Азат Валиуллин отличается на чемпионате Европы во втором матче подряд / Фото kff.kz

Самая запутанная турнирная ситуация была в группе «В», в которой выступала сборная Казахстана. После двух туров все четыре участника претендовали на путевки в плей-офф.

В заключительном туре казахстанцы встречались с двукратным чемпионом Европы сборной Италии. До этого сборные Казахстана и Италии провели два официальных матча. В феврале 2008 года в рамках отборочного турнира на чемпионат мира итальянцы одержали более чем убедительную победу со счетом 7:0, а в 2016 году в четвертьфинале чемпионата Европы казахстанцы взяли реванш со счетом 5:2. В том победном матче принимали участие и четыре игрока из нынешнего состава сборной Казахстана - Игита, Дуглас, Арнольд Кнауб и Чингиз Есенаманов.

Заключительный матч группового раунда Есенаманов пропускал, по-прежнему находясь на карантине в связи с положительным тестом на COVID. Также пропускал матч с Италией удаленный в стартовой игре и получивший двухматчевую дисквалификацию Альберт Акбаликов.

Для 35-летнего голкипера «Кайрата» этот чемпионат Европы по футзалу уже третий в футболке сборной Казахстана / Фото kff.kz

Казахстанские игроки, понимавшие, что итальянцам для выхода в четвертьфинал необходима была только победа, старались очень аккуратно играть в обороне с первых минут встречи, встречая соперника на дальних подступах к своим воротам. А на 6-й минуте сборная Казахстана повела в счете, после того как Дуглас Джуниор при введении мяча с аута с левого фланга отправил его низом в район дальней штанги, где Биржан Оразов опередил Фортини и забил свой четвертый на чемпионате мяч.

Через три минуты Эдсон прорвался по левому флангу и с острого угла выполнил прострел, на который откликнулся игрок рудненского «Аята» Азат Валиуллин, сумевший в борьбе с Кармело Музумечи протолкнуть мяч в сетку ворот.

Однако итальянцы сумели вернуть интригу в матч. Во второй встрече подряд несчастливой для казахстанской сборной становится 13-я минута. В этом матче игрок сборной Италии Дуглас Николоди нанес справа неотразимый удар низом из-за пределов штрафной площадки, забив гол в третьем матче подряд.

Окрыленные успехом, итальянцы второй тайм начали очень активно, прижав соперника к своим воротам и пытаясь сравнять счет. В свою очередь казахстанские игроки, успешно обороняясь, пытались добиться успеха в стремительных контратаках. А в середине тайма Оразов, начав атаку по левому краю после перехвата мяча на линии штрафной площадки, сыграл в «стеночку» с Дугласом, сместился в центр и точно пробил в левый от вратаря угол ворот.

Биржан Оразов (№17) с пятью забитыми голами является одним из лучших бомбардиров чемпионата Европы / Фото kff.kz

После третьего пропущенного гола итальянцы поменяли вратаря на пятого полевого игрока. В одном из эпизодов Дуглас сумел перехватить в районе своей штрафной площадки мяч после передачи вышедшего вместо голкипера Кайнана Де Матоса и следующим ударом поразить пустые ворота, установив окончательный счет в матче - 4:1.

Одержав победу, сборная Казахстана с 7 очками заняла первое место в своей группе. Обладателями второй путевки в плей-офф стали представители Финляндии, которые после поражения сборной Казахстана (2:6) в заключительном туре группового этапа обыграли команду Словении со счетом 2:1 и набрали 4 очка.

В четвертьфинале сборная Казахстана в ночь с 31 января на 1 февраля сыграет со сборной Украины, занявшей второе место в группе «А». Встреча начнется в 01:00.

А откроет серию четвертьфинальных игр матч между победителем группы «А» действующим чемпионом Европы и мира сборной Португалии и командой Финляндии. Этот матч пройдет 31 января, начало встречи в 22:00.

В двух других четвертьфинальных матчах сыграют победитель группы «С» сборная России с занявшей второе место в группе «D» сборной Грузии (1 февраля в 22:00), а также победитель группы «D» сборная Испании с занявшей второе место в группе «C» сборной Словакии (в ночь с 1 на 2 февраля, начало - в 01:00).