EURO 2020: определены последние участники четвертьфинала

30 июня 2021, 13:03 |  Спорт

Прошедшие этой ночью в Лондоне и Глазго матчи 1/8 финала чемпионата Европы по футболу завершили первую стадию плей-офф континентального первенства.

Капитан сборной Англии Харри Кейн поставил победную точку в матче со сборной Германии / Фото isport.ua

Классическим матчем больших турниров стал поединок на «Уэмбли» между сборными суперфутбольных держав: Англии и Германии. Англичане, являющиеся родоначальниками футбола, никогда не выигрывали чемпионат Европы, а вот немцы трижды становились чемпионами континента и еще трижды играли в финале.

Не пропустившая на групповом этапе сборная Англии сохранила свои ворота в неприкосновенности и первом матче плей-офф, забив при этом два гола в ворота Мануэля Нойера. Первый гол состоялся лишь на 75-й минуте - при поддержке вышедшего на замену пятью минутами ранее Джека Грилиша Люк Шоу отправил мяч справа в центр штрафной площади сборной Германии, а Рахим Стерлинг в касание с трех метров поразил ворота.

Прошло чуть более десяти минут, как Грилиш с правого края забросил мяч в штрафную площадь, откуда Харри Кейн ударом головой отправил его в падении под правый верхний угол ворот - 2:0.

После матча стало известно, что сборную Германии покинул Йоахим Лев, возглавлявший ее полтора десятка лет.

А право побороться с англичанами в четвертьфинале разыграли в Глазго опытная и сыгранная сборная Швеции и впервые в истории попавшая в плей-офф чемпионата Европы команда Украины.

Герой матча сборных Швеции и Украины Александр Зинченко / Фото championat.com

Счет открыли украинцы. На исходе получаса игры Николай Шапаренко перевел мяч направо на Александра Караваева, тот сбросил Андрею Ярмоленко. Капитан украинской сборной сделал хорошую передачу на противоположный фланг, где уже дожидался мяча Александр Зинченко, пробивший после отскока мяча от газона с угла вратарской площадки.

Перед самым перерывом Эмиль Форсберг с передачи Александера Исака пробил по воротам метров с 25-ти, мяч рикошетом от ноги Ильи Забарного попал в газон, изменил траекторию и пролетел над рукой Георгия Бущана - 1:1.

Счет мог измениться уже в начале второго тайма, но мяч после ударов Сергея Сидорчука и Эмиля Форсберга попадал в штангу. В середине тайма Форсберг вновь попал в каркас ворот сборной Украины - на этот раз в перекладину.

В добавленное время шведы остались в меньшинстве после грубой игры Маркуса Даниэльсона против Артема Беседина, получившего травму. А в компенсированное ко второму овертайму время вышедший на замену Артем Довбик в падении головой результативно замкнул подачу Зинченко и вывел сборную Украины в четвертьфинал.