Боевой поход за медалями увенчался успехом - в Таразе прошел чемпионат РК по грепплингу и грепплингу ги (UWW)

Дмитрий ПЕТРЕНКО

27 февраля 2019, 11:21 |  Спорт

Соревнования 550-ти грепплеров со всего Казахстана проходили 22-24 февраля в спорткомплексе «Тараз Арена». Первые номера по итогам турнира поедут в октябре в Астану для участия в чемпионате мира, а вторые и третьи номера - на чемпионат Азии, который пройдет в столице Узбекистана Ташкенте в июле.

Рамазан Кусаинов, бронзовый призер чемпионата РК по джиу-джитсу Егор Катыгов и Мурат Бермухамбетов

- Костанайскую область на чемпионата РК представили 14 спортсменов, из которых отличился буквально каждый второй, - рассказал «НГ» руководитель федерации джиу-джитсу и спортивной борьбы грепплинг (UWW) Костанайской области Мурат БЕРМУХАМБЕТОВ. - Тренер Академии смешанных единоборств QAZAQ BATYRY Рамазан Кусаинов взял 2 золотые медали - в разделе ги (в кимоно) и но ги (без кимоно) - в весовой категории 92 кг. Конкуренция была высокой, в каждом весе - по 30 человек.

Сам Мурат Газисович стал чемпионом страны в весовой категории 77 кг среди спортсменов 35-39 лет. Помимо этого, Бермухамбетов взял бронзу в разделе ги.

Костанайцы Мурат Бермухамбетов (в центре слева) и Денис Андрощук (слева) взяли золото и серебро чемпионата РК в весе до 77 кг

Костанаец Денис Андрощук взял золото в весовой категории 77 кг среди спортменов 34-39 лет в кимоно, но не остановился на этом и занял 2 место в разделе но ги.

Адлан Мадаев в категории 77 кг стал бронзовым призером в разделе ги. Азамат Сарбасов занял 3 место в этом же разделе в весе 84 кг, уступив сильному сопернику, который в итоге стал чемпионом турнира.

Азамат Сарбасов (в черном, справа) в упорной борьбе занял 3 место

Как отмечает Мурат Бермухамбетов, у Евгения Плеханова тоже были все шансы пробиться в финал чемпионата РК. Но из-за ошибки, которую не прощают в таком виде спорта, как грепплинг, Евгений в этот раз занял 3 место, выполнив норматив кандидата в мастера спорта.

Отметим, что свой боевой поход за медалями команда костанайской Академии смешанных единоборств QAZAQ BATYRY начала еще 13 февраля.

15-17 февраля в Усть-Каменогорске прошел чемпионат РК по джиу-джитсу, на котором Костанайскую область представили 12 спортсменов. В турнире участвовали спортсмены 14-15 лет, 16-17 лет, старшие юноши, девушки и кадеты. Он стал отборочным этапом на чемпионат мира, который пройдет в Румынии в сентябре.

Среди джитсеров 16-17 лет в весовой категории до 73 кг первое место занял ученик костанайской гимназии им. Горького Герман Деккер, воспитанник Мурата Бермухамбетова и Рамазана Кусаинова из Академии смешанных единоборств QAZAQ BATYRY, он выполнил норматив кандидата в мастера спорта. В возрастной категории 14-15 лет, в весе +73 кг бронзу взял ученик Затобольской гимназии № 3 Егор Катыгов.

Рамазан Кусаинов (второй слева) стал дважды чемпионом РК по грепплингу в весовой категории 92 кг и поедет на чемпионат мира