Рудничанин стал двукратным чемпионом мира по самбо

Лика НОВИКОВА

1 ноября 2017, 11:41 |  Спорт

Чемпионат мира по самбо среди мастеров-ветеранов проходил с 20-го по 23 октября в городе Салоники (Греция). В чемпионате приняли участие 270 спортсменов из 18 стран мира. Самому молодому участнику соревнований 35 лет, самому возрастному - 70.

Золотую медаль чемпионата мира в весовой категории 90 кг в возрастной группе +65 завоевал рудничанин Анатолий ВЕКЛИЧ.

В медальном зачете первое место заняла команда из России, второе место получил Казахстана, третье - Украина. На счету казахстанских спортсменов 6 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых медалей.

Анатолий Веклич - мастер спорта СССР, мастер спорта международного класса РК по вольной борьбе, национальный судья высшей категории Республики Казахстан, 15-кратный призер чемпионатов мира среди мастеров (ветеранов) по борьбе самбо и вольной борьбе, серебряный призер чемпионата мира и Европы среди мастеров по вольной и греко-римской борьбе.

В ветеранских чемпионатах по разным видам борьбы (вольная, греко-римская, самбо) Анатолий Веклич начал принимать участие с 2007 года. В прошлом году спортсмен завоевал «золото» на чемпионате мира по самбо среди профессионалов в Хорватии.

Незадолго до победы в Салониках Веклич стал бронзовым призером чемпионата мира по дзюдо в своей возрастной категории. Соревнования проходили в итальянском городке Ольбия.