В Алматы прошел республиканский турнир по шахматам, в Костанае - квалификационный

В Костанае 14 шахматистов получили 4-й разряд
10 ноября 2015, 16:28 |  Спорт

Сегодня в Алматы завершился 10-й республиканский турнир среди школьников на призы международного гроссмейстера Дармена Садвакасова. Организатором турнира выступил научно-практический центр "Дарын".

В составе сборной Костанайской области выступали 6 воспитанников Шахматного клуба: Айя Даушева, Алина Рабченюк, Алиса Козыбаева, Хантемир Абиш, Руслан Салимов и Тимур Нуржанов. В общекомандном зачете костанайцы заняли 2 место.

Айя Даушева стала бронзовым призером в личном зачете среди девочек до 9 лет, среди мальчиков в этой возрастной группе 3-4 место поделил Абиш Хантемир. Среди юношей до 13 лет 3-5 место поделил Руслан Салимов, в группе до 17 лет Тимур Нуржанов занял 1-2 место. Спортсменов подготовили тренеры Татьяна Верко, Павел Русанов и Амангельды Уралбаев.

- Этот турнир проходит каждый год на осенних каникулах, в этот раз мы сыграли на «пятерку» и подтвердили свой уровень, - рассказал "НГ" старший тренер Костанайской области по шахматам Амангельды УРАЛБАЕВ. - Традиционно сильнейшими соперниками оказались шахматисты из Астаны.

В это же время в Костанае прошел квалификационный турнир среди 4-разрядников и безразрядников. Участие в нем принял 41 спортсмен в возрасте от 5-ти до 15 лет, 14 из них получили повышение по разрядам. Первое место занял Мухаммед Усенгазин, на второй строчке - Никанор Притиск, замыкает тройку победителей Султан Ахметжанов.

Теперь шахматисты будут готовиться к чемпионату области среди любителей, который пройдет с 29 ноября по 6 декабря.