/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Петицию об отмене утильсбора авто подписало почти 90 тыс казахстанцев
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
50272
Петицию об отмене утильсбора авто подписало почти 90 тыс казахстанцев
Отправлено: 16.11.21 - 11:50
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В Казахстане 31 октября запустили петицию об отмене утилизационного сбора на импортные машины. Сегодня, 16 ноября, количество подписавших превысило 90 тыс человек.
Читать новость

maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
24718
Re: Петицию об отмене утильсбора авто подписало почти 90 тыс...
Отправлено: 16.11.21 - 11:50
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Ох и влетит же кому-то, строго по списку :lol:
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: Петицию об отмене утильсбора авто подписало почти 90 тыс...
Отправлено: 16.11.21 - 12:42
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
maxsaf:
Ох и влетит же кому-то, строго по списку

Не влетит. "наверху" понимают что дай народу волю - он будет требовать отмены всех налогов, ком услуги за счёт государства, низкие цены и высокие зарплаты.
Профайл
A
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
16.11.19
Сообщений:
6526
Петицию об отмене утильсбора авто подписало почти 90 тыс казахстанцев
Отправлено: 16.11.21 - 13:06
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
За полмесяца даже и 100 000 не набралось??

Кто нибудь может мне обьяснить как работает этот утиль.сбор??
И почему деньги забирают сразу, при покупке??

По логике: я купил технику; эксплуатирую её лет 20-30; потом решил купить новую, а эту не продав решил сдать в утиль. Почему не берут утиль.сбор именно тогда , когда я сдаю технику в утилизационное предприятие?? Или может я НИКОГДА не сдам технику на утиль, а оставлю дома в качестве экспоната или на память потомкам, ведь если я не сдам её на утиль, на неё не затратятся утилизационные средства.

[Исправлено: ACROS, 16.11.2021 - 14:07]
Профайл
abaika95
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Казахстан,Костанай
Регистрация:
05.03.19
Сообщений:
16810
Re: Петицию об отмене утильсбора авто подписало почти 90 тыс...
Отправлено: 16.11.21 - 14:06
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
ACROS:
За полмесяца даже и 100 000 не набралось??

Потомучто большинство уже погнали машины на продажу и на запчасти
Перекупы только беснуются
Им соооооооовсем не выгодно сейчас продавать свое старое добро
Ситуация точно повторилась Как с армянскими номерами
Там дали послабление перекупам
Теперь эти наглеть начали
Цитата:
ACROS:
Кто нибудь может мне обьяснить как работает этот утиль.сбор?? И почему деньги забирают сразу, при покупке??

Утиль сбор не означает что у тебя берут деньги за утилизацию
У нас утиль сбор это вид налога который создан для того чтобы народ не ввозил сюда рухлядь
Завёз машину старше 5 лет плати 5 миллионов(грубо говоря) за то что твоя старая машина будет коптить воздух в стране
Это по идее должно иметь две цели
Стимулирование продаж машин казахстанской сборки и искусственное омоложение автопрома
А у нас что получилось? Как говорит один гражданский журналист НГ хотели как лучше а получилось как всегда,ой нет,другая его коронная фраза никогда такого небыло и вот опять))

У нас получилось что народу дали волю завезти сюда старую российскую рухлядь которую народ закупил по дешевке там
По всей видимости надяясь что народ этот заплатит сам утиль сбор,но народу эта идея так понравилось что в итоге чуть ли не четверг Казахстанского автопарка стала российской рухлядью
В итоге набрался критический тоннаж
Власти поздно спахвотишись начали требовать чтобы завезенные машины и которые сняли с учёта в РФ поставили на учёт (хоть где-нибудь) и уплатили пошлину (утиль сбор)
Профайл
abaika95
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Казахстан,Костанай
Регистрация:
05.03.19
Сообщений:
16810
Re: Петицию об отмене утильсбора авто подписало почти 90 тыс...
Отправлено: 16.11.21 - 14:13
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Но власть в какой уже раз показала свое незнание психологии народа
Да и вообще психологии,да даже стратегического планирования кризисных ситуаций))) если конечно это все не какой-то супер изощрённый ход (во что мало верится)
Вообщем народ возмутился,а с какого ляда вы вообще разрешили нам завезти эти машины если сейчас требуете регистрацию и утиль сбор? Ну такая детская если честно логика,мол если бы вас на границе стопорили то вы прям бы не возмутились,и то что надо оплачивать утиль сбор вы прям не знали когда покупали машину))
Но сейчас активно давят именно на это
Убирайте утиль сбор,или уменьшайте его сумму или мы поднимаем бунД бессмысленный и бессмысленный во всех отношениях))
Ситуация комичная и в тоже время показательная как если бы вам пришел квиток за оплату горячей воды а вы бы возмутились почему так дорого??? Почему вы раньше не предупредили что мыться по 3 часа это столько стоит?? Не будем платить за горячую воду! Или уменьшайте оплату за нее либо мы выйдем на митинг
Психология бедной наглости
Профайл
abaika95
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Казахстан,Костанай
Регистрация:
05.03.19
Сообщений:
16810
Re: Петицию об отмене утильсбора авто подписало почти 90 тыс...
Отправлено: 16.11.21 - 14:15
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
А может и не бедной
Просто каойто очень богатый перекупщик не хочет терять свое богатство и сейчас вполне провоцирует народ на необдуманные действия
Ведь всегда есть выгодополучатель от любой бузы
Только вот сидеть за это и получать люлей как всегда мелкой пешке
Какому-нибудь очередному Диасу кофейному стаканчику
Профайл
a
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
24.05.18
Сообщений:
20862
Петицию об отмене утильсбора авто подписало почти 90 тыс казахстанцев
Отправлено: 16.11.21 - 14:19
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
ACROS:
Кто нибудь может мне обьяснить как работает этот утиль.сбор??


ну по другому это просто еще один налог на покупку импортного авто.
но это видать слишком грубо выглядело наверное бы.
два налога же не может быть с одним названием.
поэтому этот налог назвали- утильсбор.

[Исправлено: alex_60, 16.11.2021 - 16:15]
Профайл
olegggon
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
01.07.11
Сообщений:
1409
Re: Петицию об отмене утильсбора авто подписало почти 90 тыс...
Отправлено: 16.11.21 - 14:46
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
ACROS:
Кто нибудь может мне обьяснить как работает этот утиль.сбор?? И почему деньги забирают сразу, при покупке??

Вот тут хорошо написано
Профайл
K
(Пользователи)
Регистрация:
14.02.12
Сообщений:
978
Re: Петицию об отмене утильсбора авто подписало почти 90 тыс...
Отправлено: 16.11.21 - 14:47
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
ACROS:
а эту не продав решил сдать в утиль. Почему не берут утиль.сбор именно тогда , когда я сдаю технику

В том то и дело, что при сдаче на металлолом не Вы должны платить, а Вам заплатят приличные по нынешним ценам на металл деньги.
Профайл
A
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
16.11.19
Сообщений:
6526
Петицию об отмене утильсбора авто подписало почти 90 тыс казахстанцев
Отправлено: 16.11.21 - 15:12
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
KOS77:
аплатят приличные


В 2018 году я решил, для производственных целей, купить новый бус VW в России( по деньгам я выигрывал где то около 3 000 000 миллионов тенге)потом когда знакомые таможенники подсчитали утиль.сбор, таможенные платежи, НДС и прочее, я решил купить такой же новый в "Автодоме" - потому что я практически ничего не выигрывал, помню что по подсчётам таможенников утиль.сбор был примерно, в то время, около 1 500 000 тенге. Теперь если я его сдам,как вариант, пусть после 20 лет эксплуатации, в утиль в ТОО "Оператор РОП" то максимум что я получу - это 200 000 - 500 000 тенге. Так вроде выходит по их расценкам. Почему назвал эту цифру: - племянник покупал по деревням старые Жигули и Москвичи за 50-70 000 тенге, и максимум за одну машину ему в РОП-е платили 150 000 тенге, да и то один раз, в среднем за одну машину он получал 100 000 тенге. Пусть за бус заплатят 200 -500 000 тенге, но кто вернёт мне разницу в 1 000 000 тенге заплаченные мною авансом за будущую утилизацию бусика в "Операторе РОП"?? И разве 200-500 000 тенге, приличные деньги??

[Исправлено: ACROS, 16.11.2021 - 16:15]
Профайл
A
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
16.11.19
Сообщений:
6526
Петицию об отмене утильсбора авто подписало почти 90 тыс казахстанцев
Отправлено: 16.11.21 - 15:21
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
налог назвали- утильсбор.
Цитата:
alex_60:


Что то не то: налог - это когда ваши, мои денежки уходят в ГОС.БЮДЖЕТ, а утиль.сбором занимаеться частное предприятие - ТОО "Оператор РОП- и денежки оседают на счетах этого ТОО.
Профайл
D
Don Julio
Re: Петицию об отмене утильсбора авто подписало почти 90 тыс...
Отправлено: 16.11.21 - 16:51
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
ACROS:
Что то не то: налог - это когда ваши, мои денежки уходят в ГОС.БЮДЖЕТ, а утиль.сбором занимаеться частное предприятие - ТОО "Оператор РОП- и денежки оседают на счетах этого ТОО.

Помню, когда вся эта бадяга затевалась, говорили так.
Там же в автомобиле, сколько всего вредного и для природы опасного. И масла и жижи разные почтирадиоактивные, и резина и пластик канцерогенный. Вы же не хотите его сами утилизировать, поэтому сразу оплачиваете утильсбор и вам больше не надо ни о чем беспокоиться, вот есть специально-обученные люди, они сами все сделают, за все уже оплачено.
А по факту получилась иллюстрация к нашей дискуссии что якобы Россия запрещает свободное обращение казахстанских товаров в рамках ЕВРазес. Ан и опять вишь второй случай что Казахстан препятствует.
D
Don Julio
Re: Петицию об отмене утильсбора авто подписало почти 90 тыс...
Отправлено: 16.11.21 - 17:04
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
abaika95:
получилось что народу дали волю завезти сюда старую российскую рухлядь которую народ закупил по дешевке там

У меня две догадки.
Реалистическая. Когда казахи приезжают в Россию за машиной, ушлые россияне все хорошие машины прячут, а хлам выставляют на продажу. Завязывают перед осмотром глаза, и так продают машину. И довольный покупатель едет домой думая что купил самую лучшую в России машину.
Фантастическая. Берут не глядя, по дешевле. И бегом тикать через границу, чтоб не споймали. А там, МакеСаке, братишка в полиции работает, ажека, в страховой, помогут, если-чо! Он же не лох, какой, переплачивать за казучет.
D
Don Julio
Re: Петицию об отмене утильсбора авто подписало почти 90 тыс...
Отправлено: 16.11.21 - 17:15
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
abaika95:
народ возмутился,а с какого ляда вы вообще разрешили нам завезти эти машины если сейчас требуете регистрацию и утиль сбор?

Харош пургу гнать!
Пусть хоть один из этих бармалеев, предьявит это разрешение. Кем, кто подписал. Печать, подпись.
Нету такого!
Не запрещали! Это другое дело. И сейчас нет запрета. Ввози, оформляй, плати утильсбор, и ездил спокойно на своей таратайке, и радуйся этому сколько в штаны влезет.
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 138, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 138
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS