/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Общественные деятели Казахстана требуют лишить русский язык статуса "официального"
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
50165
Общественные деятели Казахстана требуют лишить русский язык статуса "официального"
Отправлено: 06.09.11 - 09:13
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Видные политические и общественные деятели Казахстана подписали письмо, в котором требуют исключить из Конституции страны пункт об употреблении русского языка наравне с казахским, передает Today.kz.

Читать новость

Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: Общественные деятели Казахстана требуют лишить русский язык...
Отправлено: 07.09.11 - 10:09
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Валентин:
Скажи, а можешь ли ты представить себе ряд мер, которые тебе дадут мотивацию достаточную, чтобы выучить казахский язык в объёме общения/чтения/письма?

Я задавал этот вопрос давно. Ты ответил, что для тебя таких мер нет. Я, наверное, продамся. Если будут платить и будет считаться изучение мной языка некоторой подработкой. Естественно, с еженеделmysv? -месячным подтверждением. Только, плиз, не надо говорить что это нереально и на такие меры никто не пойдет - сам знаю. Еще можно софт лицензионный дорогой, переведенный на гос.язык, продавать на порядок дешевле.
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: Общественные деятели Казахстана требуют лишить русский язык...
Отправлено: 07.09.11 - 10:11
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Йенг:
Еще можно софт лицензионный дорогой, переведенный на гос.язык, продавать на порядок дешевле.

При этом условии, кстати, многие форумчане готовы китайский и японский выучить.
Профайл
ГИП
(Уважаемые пользователи)
Откуда:
Подмосковье
Регистрация:
25.05.09
Сообщений:
1311
Re: Общественные деятели Казахстана требуют лишить русский язык...
Отправлено: 07.09.11 - 10:14
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Йенг:
во-вторых, я уже писал как-то. Ты ведь представляешь, как будут передаваться замечания госэкспертизы к разработчику ПСД? Они там составят замечания на русском, потом переводчики (будут штатные, наверное) переведут на гос.язык (а терминология специфическая), затем в предприятии-разработчике ПСД будут уже переводить с гос.языка на русский!!!

Вот это можно назвать краеугольным камнем. Здесь надо подумать. Государству на научно-техническом уровне, в ближайшее время нужно будет оставить экспертные мероприятия по ПСД на русском языке.
Профайл
ГИП
(Уважаемые пользователи)
Откуда:
Подмосковье
Регистрация:
25.05.09
Сообщений:
1311
Re: Общественные деятели Казахстана требуют лишить русский язык...
Отправлено: 07.09.11 - 10:21
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Вот как на казахском будет слово адгезия? или например "фрезерование несущего слоя"? Иной раз наличие или отсутствие запятой имеет большое значения для предложения. Как прописать расчет несущих слоев, там в пояснительной эта целый словарь терминологий, я не думаю что они есть в казахском, такие слова останутся звучать по-казахски как и по-русски, но это не спасет от падения качества ПСД. :-(
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: Общественные деятели Казахстана требуют лишить русский язык...
Отправлено: 07.09.11 - 10:24
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
ГИП:
в ближайшее время нужно будет оставить экспертные мероприятия по ПСД на русском языке.

Вот и получается, экспертные замечания - на русском, ПСД - на русском, Учебники и метод.материалы - на русском., конструкторскую документацию - на русском, медицинские документы - на русском. Все это имеет влияние на жизнь, образование и здоровье граждан. Зачем тогда менять конституцию, если фактически все останется так, как есть, только затраты граждан увеличатся.
Профайл
ГИП
(Уважаемые пользователи)
Откуда:
Подмосковье
Регистрация:
25.05.09
Сообщений:
1311
Re: Общественные деятели Казахстана требуют лишить русский язык...
Отправлено: 07.09.11 - 10:28
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Йенг:
Зачем тогда менять конституцию, если фактически все останется так, как есть, только затраты граждан увеличатся.

Пускай тогда документооборот ведут на казахском, а все что относится к научно-технической среде будет на русском, как в медицине по-латински :lol:
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: Общественные деятели Казахстана требуют лишить русский язык...
Отправлено: 07.09.11 - 10:29
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
ГИП:
Вот как на казахском будет слово адгезия? или например "фрезерование несущего слоя"?

Ну, по этому поводу НД уже перевели на гос.язык. Дело в другом - как с этим проектировщики справляться будут, а затем и исполнители? Опять двойной перевод? Он даже с устоявшихся веками языков не всегда правильный получится, а в каз.яз., насколько я знаю, несколько наречий.
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: Общественные деятели Казахстана требуют лишить русский язык...
Отправлено: 07.09.11 - 10:36
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
ГИП:
а все что относится к научно-технической среде будет на русском, как в медицине по-латински

Понимаешь, в письме предлагается по факту приравнять русский к английскому, французскому, испанскому, татарскому и проч. - т.е. этого языка вообще нет в документах! Он чужой также как и все перечисленные, а то что большая половина населения РК на нем думает - это к делу не пришьешь. К тому же где граница научно-технической среды? Возьмем Жолпол. Там техническая среда? или как? В общем, все и сразу не получится, а только ничего и постепенно. :lol:
Профайл
ГИП
(Уважаемые пользователи)
Откуда:
Подмосковье
Регистрация:
25.05.09
Сообщений:
1311
Re: Общественные деятели Казахстана требуют лишить русский язык...
Отправлено: 07.09.11 - 13:45
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Йенг:
а то что большая половина населения РК на нем думает - это к делу не пришьешь

Да задницей они все думают, задницей! Неужели им не понятно, к чему они придут. У нас в институт постоянно приходят письма-приглашения, приезжают представители министерств с республик таких как Армения, Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан с предложением открыть в их странах представительства для работ по проектированию дорог и мостов, топографо-геодезическому сопровождению и изысканиям, по геологии для строительства, ПГС, проектирования инженерных сетей. У них это всё почти вымерло.
Профайл
Саня
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
09.08.11
Сообщений:
1511
Re: Общественные деятели Казахстана требуют лишить русский язык...
Отправлено: 07.09.11 - 14:43
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Хх, хе. А если вспомнить юриспруденцию? Например перевод тонаушылық: мародерство, грабеж, разбой... Вот попадется такое слово в решении суда, так по какой статье сажать? Это все разные статьи!!! :lol: А таких примеров тысячи. Причем на юге за "тонау" посадят на 5 лет, а на севере на 15, потому что судьи по-разному поймут смысл деяния... Так что точная терминология не только в инженерии необходима...
Профайл
В
Врач проктолог
Re: Общественные деятели Казахстана требуют лишить русский язык...
Отправлено: 07.09.11 - 14:52
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Клизма, и еще раз клизма в разжиревшее место общественных деятелей и больных от минкульта, которые этим местом только думают. Клизму поставить хорошую, чтоб до пенсии, если доживут, не кашлили этим местом и народ не угнетали!
о
общепитовец
Re: Общественные деятели Казахстана требуют лишить русский язык...
Отправлено: 07.09.11 - 17:31
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Я далёк от политики. У меня свое небольшое кафе, есть два меню, на русском и казахском, уже более семи лет ни кто, ни разу, ещё раз повторю, ни кто и ни разу, не попросил меню на казахском языке. Ранее официанты предлогали всем коренным жителям меню, от молодых до пожилых, но его(меню на казахском), даже аксакалы! откладывали в сторону и просили принести меню на русском. Я уже перестал в этом меню цены обновлять,поднимать, думаю вдруг, кто попросит невостребованное меню и ему будет приятный подарок в виде старых, существенно более низких цен, за знание языка. Но увы, ни кто и ни разу...
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7643
Re: Общественные деятели Казахстана требуют лишить русский язык...
Отправлено: 07.09.11 - 17:37
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
общепитовец:У меня свое небольшое кафе, есть два меню, на русском и казахском, уже более семи лет ни кто, ни разу, ещё раз повторю, ни кто и ни разу, не попросил меню на казахском языке.


Как называется кафе?
Чисто академический интерес.
Профайл
7
777
Re: Общественные деятели Казахстана требуют лишить русский язык...
Отправлено: 07.09.11 - 17:42
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
уже более семи лет ни кто, ни разу, ещё раз повторю, ни кто и ни разу, не попросил меню на казахском языке.


Спасибо за пример. Вот оно, лишнее доказательство долголетней гегемонии русского языка. К счастью, казахский язык хоть и медленно и со скрипом, но начинает возвращать свое должное место, в Республике Казахстан.
д
далай лама
Re: Общественные деятели Казахстана требуют лишить русский язык...
Отправлено: 07.09.11 - 17:56
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
777:
Спасибо за пример. Вот оно, лишнее доказательство долголетней гегемонии русского языка. К счастью, казахский язык хоть и медленно и со скрипом, но начинает возвращать свое должное место, в Республике Казахстан.

вот и надо искоренять эту гегемонию......
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 99, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 99
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS