/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ повышение тарифов на холодную воду-часть 2
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49460
повышение тарифов на холодную воду-часть 2
Отправлено: 02.03.13 - 11:06
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
АРЕМ предложило увеличить тариф на воду в четыре раза Поднять тариф на воду сегодня потребовал заместитель председателя Агентства по регулированию естественных монополий Аманжол Алпысбаев. Он уверен, что только такие жёсткие меры, помогут научить казахстанцев экономить воду. Чиновник предложил руководителям водоканалов повысить стоимость одного кубометра до 175 тенге.
Читать новость

Икар
(Пользователи)
Откуда:
Краснодар
Регистрация:
07.04.12
Сообщений:
4640
Re: повышение тарифов на холодную воду-часть 2
Отправлено: 05.03.13 - 20:07
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Хорошо, что ни на снег, ни на дождь - пока ни налога ни платы нет ))) :-P
Можно бесплатно, после парной окунуться в снег))) :lol:
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: повышение тарифов на холодную воду-часть 2
Отправлено: 05.03.13 - 17:43
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Иванов:
Этими противоречащими друг другу высказываниями Вы как раз и подтвердили абсурдность экономии водных ресурсов для тех, у кого они имеются в достаточном количестве. Или Вы всерьез полагаете, что бытовые потребители воды безвозвратно уничтожают ее?

Научитесь читать и понимать прочтенное, а потом поговорим.
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: повышение тарифов на холодную воду-часть 2
Отправлено: 05.03.13 - 17:41
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Guest2012:
Что со счетчиком санитарные нормы не работают

Со счетчиком люди начинают думать о собственном кошельке прежде чем открывать кран на всю катушку, а те кто без счетчиков - потребляют в среднем те самые 5,4 куба на нос.
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: повышение тарифов на холодную воду-часть 2
Отправлено: 05.03.13 - 17:37
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
amduscias:
я завтра сделаю схему сужения берега с помощью гугловского космоснимка

Жду с нетерпением.
Цитата:
amduscias:
Не знаю, о каком островке Вы говорите, но там был островок песчаный, на котором я с родителями в детстве отдыхала. И добраться до него мне, ребёнку, можно было только вплавь, а родители переходили вброд, но им было по шею. Так вот, когда мне стукнуло 18, я решила посетить этот островок детства. И не нашла его сразу. И только спустя некоторое время поняла, что стою на нём – он стал частью берега.

Не. Мы про разные говорим.
Я про вот этот толкую...
Профайл
Иванов
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
12.06.12
Сообщений:
2304
Re: повышение тарифов на холодную воду-часть 2
Отправлено: 05.03.13 - 16:24
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:
Дело не в том, что воды где-то прибудет из-за нашей экономии, дело в другом: ее у нас не станет если не будем экономить, и станем мы той самой "африкой".

Цитата:
north_ghost:
От того, что вы ее будете расходовать все больше и больше - она не станет возвращаться во все больших и больших количествах т.к. норма осадков от вашего фактического расхода воды не зависит.

Этими противоречащими друг другу высказываниями Вы как раз и подтвердили абсурдность экономии водных ресурсов для тех, у кого они имеются в достаточном количестве. Или Вы всерьез полагаете, что бытовые потребители воды безвозвратно уничтожают ее?
Профайл
Matrosskin
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
24.01.12
Сообщений:
601
Re: повышение тарифов на холодную воду-часть 2
Отправлено: 05.03.13 - 16:04
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
amduscias:
это рогоз, а не камыш


Стало интересно, посмотрел в википедии. Они даже и не похожи.
Почему тогда все его камышом кличут?
Профайл
G
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
11.04.12
Сообщений:
206
Re: повышение тарифов на холодную воду-часть 2
Отправлено: 05.03.13 - 15:51
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Северномувижу вас тут:
Во всех комментах на эту водную тему задается вопрос:
Цитата:
Цитата:
начала весны 2013 года для костанайцев вводят норму потребления холодной воды - 2 куб. м на чел. в мес.

Почему?
Цитата:
Как пояснил Киселев, для потребителей, которые не установили счетчики, норма потребления холодной воды устанавливается в соответствии с санитарными нормами - 5,4 куб. м на чел.в мес.

Почему?
Может быть сначала отменить санитарные нормы, а потом вводить другие нормы?
И еще.
Отчего норма при наличии счетчика одна (2 куба), а без счетчика иная (5,4 куба).
Что со счетчиком санитарные нормы не работают,что ли, или куда то переходят,
может туда где бассейны или автомойки, али на всеобщие потери,а?.
Вот в чем по видимому смысл всех водных перепитий.
Профайл
amduscias
(Пользователи)
Регистрация:
17.04.11
Сообщений:
6320
Re: повышение тарифов на холодную воду-часть 2
Отправлено: 05.03.13 - 15:35
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:
Помните песчанный островок чуть ниже большого моста?

Не знаю, о каком островке Вы говорите, но там был островок песчаный, на котором я с родителями в детстве отдыхала. И добраться до него мне, ребёнку, можно было только вплавь, а родители переходили вброд, но им было по шею. Так вот, когда мне стукнуло 18, я решила посетить этот островок детства. И не нашла его сразу. И только спустя некоторое время поняла, что стою на нём – он стал частью берега. Вы считаете это свидетельством расширения реки? Тогда у Вас что-то с логикой не того… Или в Вашей Вселенной другие законы природы.
Профайл
amduscias
(Пользователи)
Регистрация:
17.04.11
Сообщений:
6320
Re: повышение тарифов на холодную воду-часть 2
Отправлено: 05.03.13 - 15:33
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:
Вы прям колышки забиваете, да?

Представьте себе, да! Я точно знаю, где был берег 20 лет назад. Приглашаю Вас вместе с танкоградцем на экскурсию. Носиком эктопламенным Вас ткну в берег. Тогда, может дойдёт. Только ведь Вас, кабинетных обитателей на природу не вытащить. Тогда специально для офисного планктона, я завтра сделаю схему сужения берега с помощью гугловского космоснимка. Сегодня уже некогда, ждут дела ремонтные.

Цитата:
north_ghost:
Зарастает камышом - да. Но не сужается.

Почитайте литературу об экосистеме реки, поймёте, что такое зарастание тростником и рогозом (это рогоз, а не камыш такие коричневые головки имеет, камыш - другое растение). И к чему это приводит.
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: повышение тарифов на холодную воду-часть 2
Отправлено: 05.03.13 - 15:14
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
amduscias:
Помнить Тобол, не значит отмечать сужение берегов конкретно в метрическом смысле

Вы прям колышки забиваете, да?
А м.б. тогда огласите график сужения берегов в этом самом "метрическом смысле"?
Мы все вместе ужаснемся...
:lol: :lol: :lol:
Только вот какая штука: не сужается он.
Зарастает камышом - да. Но не сужается.
Помните песчанный островок чуть ниже большого моста? Который сейчас большой зеленый куст камышей... Пацаном был сопливым - мы на нем загорали, заплыв с берега. Преотличнейший был островок.
Профайл
м
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
17.11.12
Сообщений:
328
Re: повышение тарифов на холодную воду-часть 2
Отправлено: 05.03.13 - 14:47
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:
шире русло - медленнее скорость течения, ибо расход в русле = константа +/-. Медленнее течение - меньше степень самоочищения русла и больше условий для зарастания берегов и заиливания дна.

Русло то сужается, но река от этого чище не становится (камышей и ила больше стало, чем 20 лет назад).
Профайл
amduscias
(Пользователи)
Регистрация:
17.04.11
Сообщений:
6320
Re: повышение тарифов на холодную воду-часть 2
Отправлено: 05.03.13 - 14:38
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:
о Тобол помню с конца 70-х -

Помнить Тобол, не значит отмечать сужение берегов конкретно в метрическом смысле :-P .
Я не знаю кто Вы по образованию, чую технаря или экономиста. По профессии Вы явно - финик (не в смысле пальмового плода). Короче, парниша о реке я знаю больше. Как говорят в Украине... ну, дальше Вы сами понимаете...

Цитата:
north_ghost:
Она кажется абсурдной лишь для тех, кто привык не считать воду, расходуя ее.

Спокойно, парниша, не тратьте нервы. у меня вода тоже из крана не бежит просто так. Но есть моменты, которые Вам вообще непонятны. У меня, например, на мытьё головы уходит литров 40. Голову я мою 2-3 раза в неделю (в зависимости от погоды). Конечно, Вам столько воды для мытья головы не нужно. Возможно, Вы её просто бархоткой протираете (в таком случае попробуйте Бронко для мебели, блестеть будет пуще). :lol:

[Исправлено: amduscias, 05.03.2013 - 16:02]
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: повышение тарифов на холодную воду-часть 2
Отправлено: 05.03.13 - 14:19
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
amduscias:
Просто норма в 2 куба - абсурдна

Она кажется абсурдной лишь для тех, кто привык не считать воду, расходуя ее.
Все жители частного сектора прекрасно вписываются в эту норму, ранее я уже приводил расчеты.Цитата:
amduscias:
Кстати, если Вы не промывате посуду проточной водой в конце мытья, не пользуйтесь современными средствами для мытья посуды.

Это не обязательно делать в течение получаса-часа при полностью открытом кране.
Я вот 30 лет прожил в частном доме и у меня автоматическая привычка открывать кран ровно настолько, насколко это необходимо, и не более, и закрывать его если мне не нужна проточная вода. И знаете - легко вписываюсь в 2 куба на человека...
Все дело в том, как расходовать.
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: повышение тарифов на холодную воду-часть 2
Отправлено: 05.03.13 - 14:15
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Иванов:
Золото, уголь и древесина с неба не выпадут, но и не испарятся и не убегут с нашей территории, а вот вода испарится и убежит, но потом обязательно вернется, уже другая, не переживайте.

Вопрос только в том, что она вернется в тех же количествах, в которых возвращается сейчас.
От того, что вы ее будете расходовать все больше и больше - она не станет возвращаться во все больших и больших количествах т.к. норма осадков от вашего фактического расхода воды не зависит.
Вот такой вот кругооборот воды в природе...
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: повышение тарифов на холодную воду-часть 2
Отправлено: 05.03.13 - 14:12
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
amduscias:
Я говорю лишь о расширении русла до той ширины, которая Природой была предусмотрена на эту геологическую эпоху, и не больше

Тогда заодно надо убрать и все водозаборы с водохранилищами выше по течению, вносящие свою лепту в дело водобаланса реки: раньше половодье чистило берега, а сейчас оно зарегулировано.
Еще раз: шире русло - медленнее скорость течения, ибо расход в русле = константа +/-. Медленнее течение - меньше степень самоочищения русла и больше условий для зарастания берегов и заиливания дна.
Что в этом сложного для вашего понимания?
Цитата:
amduscias:
не видели, не наблюдали длительно, как я

Не знаю вашу длительность наблюдений, но Тобол помню с конца 70-х - это наверное очень маленький срок для наблюдений (ну и плюс рассказы деда/отца, которые уроженцы Кустаная)...
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 42, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 42
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS