/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Большой террор в маленьком городе
 
 
Тема закрыта
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49499
Большой террор в маленьком городе
Отправлено: 24.10.12 - 23:07
«Большой террор» прошелся каленым железом по судьбам не одной тысячи костанайцев. Жестокий удар репрессивной машины обрушился в первую очередь на высшее руководство, партийно-комсомольскую элиту довоенного Кустаная, ставшего в 1936 г. областным центром.
Читать статью

north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Большой террор в маленьком городе
Отправлено: 31.10.12 - 12:43
Цитата:
Poolvos:
Но почему то в мире полно стран, которые провели индустриализацию не прибегая к чудовищным жертвоприношениям.

Ога, например Англия в период промышленной революции...
Хотя в то время погибающих даже и не считал никто.
Профайл
х
хм
Re: Большой террор в маленьком городе
Отправлено: 31.10.12 - 12:50
Саня , мой вам дружеский совет, поверьте, я вам искренне симпатизирую, не вставайте на путь Валентина. Не теряйте зря время и нервы, жизнь ведь коротка, пытаясь сделать из черного белое, выискивая в инете доводы в пользу марксизма-ленинизма.
И остальной мир - это вовсе вам не дураки. :-)
А казарменный коммунизм - это ЗЛО.
Саня
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
09.08.11
Сообщений:
1511
Re: Большой террор в маленьком городе
Отправлено: 31.10.12 - 13:02
Цитата:
хм:
Не теряйте зря время и нервы, жизнь ведь коротка, пытаясь сделать из черного белое, выискивая в инете доводы в пользу марксизма-ленинизма.

Абсолютно никаких нервов, поверьте. Не верю ни в черное ни в белое, и. тем более в марксизм-ленинизм.
Цитата:
хм:
И остальной мир - это вовсе вам не дураки.

Верю. Но и не идеал
Цитата:
хм:
А казарменный коммунизм - это ЗЛО

казарменный - да

... вот видите, вы сами обозначили две позиции: одну белую, одну черную... а истина как всегда посередине ;)

П.С. Кстати. Про марксизм-ленинизм. Он всегда существовал только в теории, так же как демократия и капитализм с другой стороны. Нельзя говорить о том, что одна теория победила другую - ни та не другая на 100% на практике никогда не применялась. Это все ширмы.
Профайл
Саня
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
09.08.11
Сообщений:
1511
Re: Большой террор в маленьком городе
Отправлено: 31.10.12 - 13:10
Цитата:
Доктор Сизо:
- между этой историей ребенка и арестом отца -помощника председателя колхоза прошло минимум 15 лет...

Ну так все-таки, статья была экономическая?
В наше время, когда повально сажают коррупционеров по указанию НАНа тоже много поломанных судеб. Женщин из Сарыкольского управления образования посадили, которые отмывали деньги не для собственных нужд, а по указанию руководства, тоже ведь посадили. Лет через 5 выйдут на свободу, а на пенсии напишут мемуары как они невинно были репрессированы кровавым режимом...
Профайл
х
хм
Re: Большой террор в маленьком городе
Отправлено: 31.10.12 - 13:16
Цитата:
Саня:
вот видите, вы сами обозначили две позиции: одну белую, одну черную... а истина как всегда посередине


Вы неправильно меня поняли. Коммунизм не бывает не казарменным. Это есть одно целое, одно понятие. Этим словом я лишь подчеркнул его главную сущность , его основной недостаток. Как если бы я сказал "полосатая зебра".
:-)
х
хм
Re: Большой террор в маленьком городе
Отправлено: 31.10.12 - 13:24
Цитата:
Саня:
Нельзя говорить о том, что одна теория победила другую - ни та не другая на 100% на практике никогда не применялась. Это все ширмы


Не буквоедствуйте. Главное отличие- свобода частной собственности и её отсутствие . Да и под демократией у каждого строя свое понимание что это такое. Я уже в который раз советую посмотреть на себя со стороны, вспоминая как оно было раньше. Пока они еще существуют эти страны: социалистические Куба и Северная Корея.
К
Кустанаец
Re: Большой террор в маленьком городе
Отправлено: 31.10.12 - 13:40
Годный вброс.
Действительно, объективность тут разве что рядом проходила.
А возможно (да-да, "возможно"! раз уж другие эти словом заменяют "ящитаютакимнепох..факты", то и я могу) Дмитрий ЛЕГКИЙ просто отработал заказ нынешних "чекистов" на генерацию инфоповода для зондирования настроений.
Д
Доктор Сизо
Re: Большой террор в маленьком городе
Отправлено: 31.10.12 - 13:41
Ну так все-таки, статья была экономическая?
- он сел по экономической, отсидел 16 годков...хотя прокурор хотел впаять ему политику - развал колхозного строя, что было чревато расстрелом.... бедняга купил в России кучу молочных сепараторов без ведома начальства..... и обрат- продукт переработки молока раздавал колхозникам и пожилым безвозмездно...а надо было за трудодни....
Саня
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
09.08.11
Сообщений:
1511
Re: Большой террор в маленьком городе
Отправлено: 31.10.12 - 13:52
Цитата:
хм:
Я уже в который раз советую посмотреть на себя со стороны, вспоминая как оно было раньше. Пока они еще существуют эти страны: социалистические Куба и Северная Корея.

Что-то стало лучше, что-то стало хуже. Можно сказать достигнут паритет.
У Кубы и Северной Кореи главные проблемы - экономические, зависящие во многом от всевозможных эмбарго, наложенных на них их более сильными политическими соперниками. Никого там кровавым серпом на улице не косит. Можно сказать, что Северная Корея и Куба подвергаются политическим репрессиям со стороны более развитых стран с другим политическим укладом (как раз то, в чем упрекают Сталина, только на макро-уровне). Освободите их от гнета, дайте им те же внешние условия, что и другим - тогда и посмотрим при каком строе жить счастливее. Кстати, сытому народу, по-сути пофиг при каком строе жить... Например Ливийцам сейчас совсем не сладко, несмотря на то, что у них демократия, а при злом диктаторе Каддафи жилось в общем-то неплохо ;)))
Вот и элитные Европейцы последнее время стали нищать, несмотря на демократию и капитализм. Ходят в штанах с дырками, не знают кому свою свободу продать за гарантированный кусок хлеба и угол в коммуналке ;) Получается, что и их политический строй от финансовых катаклизмов не защищен, несмотря на свободу торговых отношений и т.д. Не только советские страны нищенствовать могут оказывается.
Профайл
К
Кустанаец
Re: Большой террор в маленьком городе
Отправлено: 31.10.12 - 14:01
Цитата:
Саня:
авторы таких описаний - через эмоции пытаются управлять мнением народа, пытаются вызвать отвращение к нашему прошлому. А, как известно, у человека без прошлого нет будущего.

ППКС

Кстати, тем, кто уверен, что он(а) не-зомби (т.е. готов менять свои взгляды), рекомендую ознакомиться с кратким ликбезом
flibusta.net/b/187462/read
Саня
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
09.08.11
Сообщений:
1511
Re: Большой террор в маленьком городе
Отправлено: 31.10.12 - 14:05
Цитата:
Доктор Сизо:
бедняга купил в России кучу молочных сепараторов без ведома начальства..... и обрат- продукт переработки молока раздавал колхозникам и пожилым безвозмездно...а надо было за трудодни.

Ну да, тогда же все общее было, раздать надо было все - не жалко. За что посадили не понятно?
Сейчас-то понятно. Сейчас, частник за мешок отрубей удавится. Крестьяне корма покупают у хозяина, на которого работают и, почему-то, удивления это не вызывает. Продукты из магазинов уничтожают вместо того чтобы раздать их нуждающимся, дабы не подрывать торговлю, и это тоже нормально! Только советская власть была плохая - не разрешала разбазаривать социалистическую собственность. Оказывается трудиться надо было чтобы что-то получить...
Профайл
Д
Доктор Сизо
Re: Большой террор в маленьком городе
Отправлено: 31.10.12 - 14:15
Комментарий удален модератором.
Саня
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
09.08.11
Сообщений:
1511
Re: Большой террор в маленьком городе
Отправлено: 31.10.12 - 14:22
Цитата:
Кустанаец:
Кстати, тем, кто уверен, что он(а) не-зомби (т.е. готов менять свои взгляды), рекомендую ознакомиться с кратким ликбезомflibusta.net/b/187462/read

...хорошо объяснено как рассчитывались "жертвы"
продублирую ссылочку, чтобы нажималась: flibusta.net/b/187462/read
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Большой террор в маленьком городе
Отправлено: 31.10.12 - 14:39
Цитата:
хм:
Коммунизм не бывает не казарменным

Коммунизма вообще не было.
Был социализм.
Профайл
Саня
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
09.08.11
Сообщений:
1511
Re: Большой террор в маленьком городе
Отправлено: 31.10.12 - 14:45
Цитата:
Доктор Сизо:
какого дармоеда и трепача выкормили на свои деньги...ты хоть раз в жизни пил обрат после 14 часового трудового дня??? ....небось в ментовке стукачом протирал свои казенные штаны

Когда у оппонета заканчиваются аргументы, он начинает меряться объективом своего фотоаппарата ;-)
Мой папа бывало тоже говаривал: Да я в твои годы уже трактором управлял и со скотиной управлялся и детства у меня не было! :lol: :lol: :lol: ... ну вот, а Вы обрат пили после 14 часов трудового дня... Чувствую себя недоделанным, ни обрат не пришлось употреблять, ни со скотиной управляться...
Профайл
Тема закрыта


Сейчас посетителей на этом форуме: 77, из них зарегистрированных: 1 и гостей: 76
Зарегистрированные пользователи: saba

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS