/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ "Слишком много информации". Сенатор недоволен содержанием казахстанских учебников
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
50032
"Слишком много информации". Сенатор недоволен содержанием казахстанских учебников
Отправлено: 07.06.24 - 09:58
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Сенатор Алтынбек Нухулы выразил недовольство качеством нынешнего среднего образования в Казахстане. Казахстанские школьники слишком перегружены, считает депутат.
Читать новость

5555
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
02.03.15
Сообщений:
406
Re: "Слишком много информации". Сенатор недоволен...
Отправлено: 07.06.24 - 14:40
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
abaika95:
Если у уравнения конкретный ответ как вы в тесте как-то по другому ответите?

Э нет.... не передергивайте. С цифрами у меня проблем нет. Есть проблема с датами. Конкретный пример. история Казахстана - я вот хоть убей не помню дату взятия Ак мечети и тем самым окончания присоединения Казахстана к Российской империи. Устно я могу сказать в каком десятилетии это было и описать события возможно имена, рассказать какой-то доп. материал который вычитал в доп. литературе. И на экзамене мне это зачтется в итоге. А в тесте я тупо поставлю дату на угад.
Профайл
5555
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
02.03.15
Сообщений:
406
Re: "Слишком много информации". Сенатор недоволен...
Отправлено: 07.06.24 - 14:45
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
abaika95:
А математику устно вы как объясняли?)

А на математике я заново доказывал теоремы т.к. не мог запомнить формулировки (но хорошо помнил суть доказательства) из учебника. Да это занимало больше времени чем ссылка на теорему равнобедренных треугольников. Но по результату получал законную оценку. Но вот ответить на тест какая теорема доказывает что_____ и 4 варианта с названиями я бы ставил наугад.
И в дополнение. Английский язык который я сдавал на первом ЕНТ (тогда еще не обязательном) я набрал 17 баллов из 30 хотя знания языка были очень поверхностные. И все ответы были проставлены путем зачитывания в слух и оценкой насколько по английский это звучит. Русский язык по которому в советской систем мне ставили четно заработанную 4 с минусом. я ответил на 26 балов из 30 (по тому же принципу что и английский).
Профайл
5555
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
02.03.15
Сообщений:
406
Re: "Слишком много информации". Сенатор недоволен...
Отправлено: 07.06.24 - 14:49
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
abaika95:
ЕНТ же завалено и плевать всем что из-за математики

Тут вы сами себе противоречите. Если вы за тесты как в Америке - то зачем Вам ВУЗ? В Америке на художников не учат. Там для этого есть платные курсы, и система грантов. Грант выдается тем кто хочет получить художника и в условиях гранта прописываются требования к кандидату и условия его отработки. В Америке государство не готовит для себя кадры - это советский союз себе наращивал интеллектуальный потенциал и планировал трудовые ресурсы.
Профайл
К
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
23.04.23
Сообщений:
849
"Слишком много информации". Сенатор недоволен содержанием казахстанских учебников
Отправлено: 07.06.24 - 15:25
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Алиса:
Сейчас поголовное репетиторство. Это нормально?

В существующих условиях - да, это нормально. Вы рассматриваете вопрос только с одной стороны и делаете сравнения в лоб, что называется. Но сам вопрос-то комплексный. И рассматривать его нужно соответственно. Не дети и школа "тогда" и сейчас а в целом все социально-экономическое устройство. А если рассмотреть в комплексе то можно обнаружить что бедолага сорос подобное даже придумать-бы не смог, как бы ни пытался. Человек все-таки не кисло денег заработал, стало быть с головой у него какой никакой порядок, в отличие от гипотетических объектов действий его фонда. Потому-что какой тут бардак в головах так то мое почтение.
Профайл
m
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
16.12.23
Сообщений:
891
Re: "Слишком много информации". Сенатор недоволен...
Отправлено: 07.06.24 - 21:47
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Люди, кыздар энд джигиттеры, перестаньте уже писать портянки в целую страницу. Мне сложно переварить. Плиииз, укладывайтесь в 10 строк и будет вам любофф читателя...
С образованием всё сложно. Надо возвращаться к советской системе. Не хочешь или не можешь учиться, после 8 классов - ПТУ, ФЗУ или что-то подобное...
Хочешь и можешь (бабки ест) учится, велкам 10 классов... Всё уже придумано до нас... Берите и пользуйтесь...
Профайл
m
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
16.12.23
Сообщений:
891
Re: "Слишком много информации". Сенатор недоволен...
Отправлено: 07.06.24 - 21:57
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
А почему мой коммент проходит проверку? Потому что я заминусил вашу рекламу "Поля чудес"? Ну ссорри...
пысы: не нащел где спросить у модератора
Профайл
maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
24377
"Слишком много информации". Сенатор недоволен содержанием казахстанских учебников
Отправлено: 07.06.24 - 22:00
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
mks2703:
А почему мой коммент проходит проверку?

Скорее всего использовали слово из черного списка
Профайл
К
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
23.04.23
Сообщений:
849
"Слишком много информации". Сенатор недоволен содержанием казахстанских учебников
Отправлено: 08.06.24 - 00:44
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
mks2703:
перестаньте уже писать портянки в целую страницу. Мне сложно переварить.

эээээммммм....и в чем же тогда "прелесть" советской системы, коль скоро выпускнику её непосильно одолеть всего лишь одну страницу текста? да и то по правде сказать незамысловатого. обычного нормального обывательского текста. там же не пересказ главы из какого-нибудь раздела очень сильно верхней математики написан, который без "производной от два-по-поллитра на кубический синус квадрата факториала соленого огурца в степени е " не разберешь.
Профайл
s
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
05.02.15
Сообщений:
5762
"Слишком много информации". Сенатор недоволен содержанием казахстанских учебников
Отправлено: 08.06.24 - 06:28
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Что остаётся в сухом итоге. Сначала реформируем образование по сенатору, потом по подсказке 555 и Филипповны возвращаемся к советской системе,потом по Абайке к американской, ну а там Алиса поджидает опять с советской системой. Остановиться никто не хочет? Я понимаю увлекательное дело реформа образования, но дайте детям отдохнуть от изменений в правилах, пусть и самых лучших
Профайл
К
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
23.04.23
Сообщений:
849
"Слишком много информации". Сенатор недоволен содержанием казахстанских учебников
Отправлено: 08.06.24 - 07:55
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
saba:
но дайте детям отдохнуть от изменений в правилах, пусть и самых лучших

ничего, ничего пусть тренируются. им ещё жить в стране управляемой этими..., ну пусть будет "глупцами", кстати продуктами советского образования зачастую . которые в частности не способны....ну например загодя правильно посчитать когда же там у них праздник и выходной день. а ведь именно в этих недрах зародилось само понятие "алгебра". никакой, блин, преемственности.
Профайл
m
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
16.12.23
Сообщений:
891
Re: "Слишком много информации". Сенатор недоволен...
Отправлено: 08.06.24 - 12:00
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Карачун:
эээээммммм....и в чем же тогда "прелесть" советской системы, коль скоро выпускнику её непосильно одолеть всего лишь одну страницу текста? да и то по правде сказать незамысловатого.


Пожалуй вы правы. Больше 40 лет прошло со школы, свежесть восприятия уже не та. Большинство нейронов в мозгу тормозят, не успевают, либо "откинулись" по старости.
Ключевое слово в вашем предложении незамысловатого ...
Просто буду избегать больших, сложных текстов (и как я раньше не додумался). Во всём виновата клиповость современного мышления, основанная на краткой подаче материала - новостей и другой информации. Мы перестали думать и размышлять. Нам хочется попроще и сразу. Хотя в этом тоже есть цимус. Когда много воды, а ты уже напился с первой кружки...
Профайл
m
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
16.12.23
Сообщений:
891
Re: "Слишком много информации". Сенатор недоволен...
Отправлено: 08.06.24 - 12:18
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Карачун:
ничего, ничего пусть тренируются. им ещё жить в стране управляемой этими..., ну пусть будет "глупцами", кстати продуктами советского образования зачастую . которые в частности не способны....


Немного не соглашусь с вами. Управленцы государства с советским образованием, не виноваты в том, что советское образование не научило их капиталистическому управлению. Этому они учились сами. Как это у них вышло? По-разному. Одни украли и свалили, другие остались и работают на благо... Как у них получается, этот вопрос, мы часто обсуждаем здесь.
А так, Советская власть, через систему образования отучала людей от жадности, стяжательства, других вредных привычек, в том числе предпринимательства. Как это получилось? Хорошо получилось. Часть людей оказалась неподготовленной к "новой" жизни - свалили, померли или оказались на помойке... Другая часть кое-как выжила в 90-е...
Профайл
m
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
16.12.23
Сообщений:
891
Re: "Слишком много информации". Сенатор недоволен...
Отправлено: 08.06.24 - 12:32
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Советское образование не догма. Оно было общим для всех и его уровень был либо высоким, либо низким. Но ниже плинтуса, оно все равно не опускалось, какие-то базовые вещи закладывались человеку. Мы сейчас примерно и варимся в этой системе...
Можно пойти по западному варианту развития образования. То есть для плебса легкий уровень школьной программы, чтобы человек мог читать и писать, складывать и вычитать (с калькулятором)... Чтобы он потом мог занимать рабочие места, потреблять пищу, смотреть телек и радоваться зарплате. И сильно не думать...
А патрициям (новым казахам) оставить хорошее образование с его дальнейшим повышением и реализацией карьерного роста...Как то так...
Профайл
К
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
23.04.23
Сообщений:
849
"Слишком много информации". Сенатор недоволен содержанием казахстанских учебников
Отправлено: 08.06.24 - 13:44
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
По мне вы идеализируете. От того что хреновый сварщик, электрик, инженер, подставить нужное знал какие-то исторические даты, читал войну и мир и мог отличить тангенс от гипотенузы, его профессиональные качества не менялись. Сама советская система обладала, на мой взгляд, большим жирным минусом - она действительно выдавала большой объем информации, но в силу этого же, из-за недостатка времени, не отвечала на два вопроса "почему?" и "зачем?". То есть формировала кучу обрывков бессвязной информации, но это же бардак. А бардак в голове он же потом материализуется. Что и можно сейчас наблюдать. Вся эта мнимая широта знаний без увесистой дубины над головой, немного упорядочивающей судорожный мыслительный бег,выглядит в итоге вот так.
Профайл
abaika95
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Казахстан,Костанай
Регистрация:
05.03.19
Сообщений:
16693
"Слишком много информации". Сенатор недоволен содержанием казахстанских учебников
Отправлено: 10.06.24 - 10:16
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
5555:
А в тесте я тупо поставлю дату на угад.

Если есть конкретная дата
То как вы конкретную дату устно объясните?
22 июня началась великая отечественная
И вы хоть магистром по словоблудию будете но учитель не зачтет вам экзамен пока вы конкретную дату не назовете Цитата:
5555:
Тут вы сами себе противоречите. Если вы за тесты

Я не за тесты
Это упрощенное видение американской системы образования как сплошной тест
Устные экзамены там также есть
И письменные где надо именно расписать ответ Цитата:
5555:
В Америке на художников не учат.
А у нас учат
Цитата:
5555:
В Америке государство не готовит для себя кадры - это советский союз себе наращивал интеллектуальный потенциал и планировал трудовые ресурсы.

Потомучто в Америке этих кадров завались
Ещё и приезжают из разных стран за копейки работать
А в СССР постоянно кадровый голод
Как и сейчас, людей просто не хватает квалифицированных на новое оборудование
Поэтому система при которой ребенка не начинают готовить к определенной профессии с 5 класса а тянут за уши до 11 и потом он не знает кем хочет быть, сейчас не допустима

Цитата:
mks2703:
Можно пойти по западному варианту развития образования. То есть для плебса легкий уровень школьной программы, чтобы человек мог читать и писать, складывать и вычитать (с калькулятором)... Чтобы он потом мог занимать рабочие места, потреблять пищу, смотреть телек и радоваться зарплате. И сильно не думать... А патрициям (новым казахам) оставить хорошее образование

Да только богатые казахи детей именно на запад отправляют получать тамошнее образование а не тут старое советское
Так в чем смысл тогда? Если элита хочет получать западное образование, а на низах все противятся внедрять это западное образование у нас? Кто-то получается тупит просто)Цитата:
mks2703:
Советское образование не догма. Оно было общим для всех и его уровень был либо высоким, либо низким.

Классно
Как это? Образование либо хорошее либо нет
А тут либо высокое либо низкое))
Если я учился в средней советской школе у меня какой уровень был?
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 75, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 75
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS