/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ За 2023 год интернет-мошенники украли у жителей Костаная полмиллиарда тенге
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
50032
За 2023 год интернет-мошенники украли у жителей Костаная полмиллиарда тенге
Отправлено: 06.02.24 - 15:18
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Каждое четвертое преступление в областном центре было совершено ими. В наступившем году, заявил на аппаратном совещании начальник управления полиции Булат ИМАНОВ, «наблюдается рост регистрации таких фактов». Только за январь мошенники увели у горожан более 75 млн тенге.
Читать новость

ПолиграфЪ Боярышников
(Полноправные пользователи)
Откуда:
город Костанай
Регистрация:
22.05.17
Сообщений:
1991
Re: За 2023 год интернет-мошенники украли у жителей Костаная...
Отправлено: 06.02.24 - 15:18
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Во многих махинациях виновны банки! Вообще необходимо запретить онлайн кредиты! Цитата:
Молодая семья, парень видит объявление «Помогу заработать», надо только направить 100 долларов, завтра будет 150. Отправляет. Действительно ему приходит 150 долларов. И сообщение - если возьмете кредит на 6 млн тенге, завтра у вас на счету будет 9 млн. Так и сделал. И попал на эти 9 млн. И что важно - их ему никто не простит, надо выплачивать.

Источник:
Цитата:
... В Костанае есть жительница, на которую в декабре 2022 года таким образом был оформлен кредит на 3 млн тенге. А в январе этого года повторно по той же схеме на нее опять оформляют кредит на 3 млн. Спрашиваем, почему вы им поверили? Отвечает: они мне скинули на WhatsApp документы сотрудников полиции, я им выдала свои данные...

Источник:


Вот честное слово мне кажется что у нас в Костанае самые наивные живут люди
До какой степени можно быть идиотом что бы повторять одни и те же ошибки два раза?
Профайл
ПолиграфЪ Боярышников
(Полноправные пользователи)
Откуда:
город Костанай
Регистрация:
22.05.17
Сообщений:
1991
Re: За 2023 год интернет-мошенники украли у жителей Костаная...
Отправлено: 06.02.24 - 15:49
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Либо в соцсетях находят недорогие автомобили (цена от 500 до 800 тыс. тенге), звонят, договариваются о покупке. Машина, им говорят, в Житикаре. Дальше по описанной выше схеме: появился другой выгодный покупатель, мы уже едем за авто, но предоплата сделает машину вашей. Люди платят, мчатся в Житикару, а там - ничего, номер заблокирован..

Источник:


«Ах, обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад!» (А. С. Пушкин)
Профайл
абике
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
15.12.23
Сообщений:
341
Re: За 2023 год интернет-мошенники украли у жителей Костаная...
Отправлено: 06.02.24 - 17:55
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Это не наивность виновата, а скудоумие! Если более 1 раза сказали нельзя, но скудоумный все равно лезет туда, как "ребенок 2-х летний"! Таким "детям" вообще нельзя доверять деньги!
Профайл
m
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
16.12.23
Сообщений:
891
Re: За 2023 год интернет-мошенники украли у жителей Костаная...
Отправлено: 06.02.24 - 21:23
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
ПолиграфЪ Боярышников:
Вот честное слово мне кажется что у нас в Костанае самые наивные живут люди


Ну это не совсем так. Мы на почетном 5 месте - не всё так грустно. В лидерах Шымкент - кто бы сомневался. Жажда наживы у южан в крови. Халявной наживы в генах.
Решение простое и радикальное - запретить онлайн кредитование, но тогда прощай цифровой Казахстан и халявный банковский кэш. Ну или определенный временной отрезок для онлайн кредитования, к примеру в 7 дней, за это время либо мошенник "сдохнет", либо клиент "проснется". Ограничение суммы онлайн кредитования в 100 тысяч, что свыше через банк.
Как мне надо было снять депозит, я работал в тот день, а там строго день в день, так мне на месяц отодвинули - получил через два месяца - вычеркнул этот банк из списка друзей.
А вот оформить кредит, заведомо мошеннический, это для банка легко. Ну как же, свой кэш они разве пропустят.
Да и мошенники, освоили разные техники воздействия на человека.
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 69, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 69
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS