/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Аркадий ДЕНИСОВ: Былое и думы
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
50084
Аркадий ДЕНИСОВ: Былое и думы
Отправлено: 14.10.23 - 12:14
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Еще 80 лет назад приобрела всемирную популярность фраза французского писателя, военного летчика Антуана де Сент-Экзюпери: «Единственная настоящая роскошь, которую я знаю, - это роскошь человеческого общения». Созрел человек для такой мысли после того, как его самолет упал в горах и Антуан около месяца выбирался из дебрей к людям. Вот и мы, не видевшие друг друга от 10 и более лет, невероятно обрадовались встрече.
Читать новость

s
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
05.02.15
Сообщений:
5837
Re: Аркадий ДЕНИСОВ: Былое и думы
Отправлено: 14.10.23 - 12:14
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Ни в советские времена, ни потом ни разу не слышал. чтобы профсоюзы защищали какие то права трудящихся у нас. В советские времена распределяли путёвки в санатории и путешествия по стране и за границу. Причём в санатории ещё мог простой человек попасть. то путешествия уже нет. В соцлагерь можно было ещё по блату , в капстраны ездили только сами руководители профсоюзов и обкомовские работники. А потом в годы перестройки поделили между собой всё обширное профсоюзное хозяйство от санатория "Сосновый бор" до пионерлагерей. Профсоюз в нашем виде всегда обслуживал власть.
Профайл
Гога
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Краснодар
Регистрация:
06.07.18
Сообщений:
11064
Аркадий ДЕНИСОВ: Былое и думы
Отправлено: 14.10.23 - 12:27
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
saba:
в капстраны ездили только сами руководители профсоюзов и обкомовские работники

----В 1978 году в Индию ездила моя двоюродная сестра --- работала медсестрой .
Профайл
Vit
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
09.02.12
Сообщений:
15394
Re: Аркадий ДЕНИСОВ: Былое и думы
Отправлено: 14.10.23 - 12:38
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
saba:

Спросите меня почему я НЕ люблю СССР. Отвечу. Я был маленький. Родители каждый год гоняли на отпуск. А меня оставляли с бабушкой. Им квартиру в тухали. Мне пришлось с родителями после садика и работы идти ( небыло Мерса) и ремонтировать кв после комуняк. И тд устану жаловаться.
Профайл
s
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
05.02.15
Сообщений:
5837
Re: Аркадий ДЕНИСОВ: Былое и думы
Отправлено: 14.10.23 - 12:56
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Vit:
я НЕ люблю СССР.

Я не могу сказать, что я не люблю СССР. Это большая часть моей жизни, молодость и то о чём вспоминаешь с нежностью. И к коммунистам тех времён отношусь вполне нормально. Нормальные люди делали карьеру, а без партии её невозможно было сделать. Но и идеализировать то время я тоже не могу, всякое было и плохое и хорошее. А про себя могу сказать что лучше всего мне жилось в лихие 90 е. Весело было, принимали участие в каких то грандиозных проектах, мотались по всему бывшему Союзу, шальные деньги как приходили в больших количествах, так и бесследно куда то исчезали. Если бы я тогда был серьёзным и умел бы копить деньги , то наверное был бы каким нибудь богатеем. Но увы денег копить я до сих пор не научился
Профайл
s
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
05.02.15
Сообщений:
5837
Re: Аркадий ДЕНИСОВ: Былое и думы
Отправлено: 14.10.23 - 12:58
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Гога:
в Индию

В Индию да это было вероятно, но вот в Западную Европу уже нет
Профайл
s
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
05.02.15
Сообщений:
5837
Re: Аркадий ДЕНИСОВ: Былое и думы
Отправлено: 14.10.23 - 13:07
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Да и не в путёвках дело. А в сущности профсоюзов.Профсоюз должен был защищать права трудящихся, а он что при Союзе, что потом при Назарбаеве (остатки профсоюзов) был организацией аффилированной с властью. Не зря было устойчивое выражение "проработать по профсоюзной линии". Это когда уже не комсомолец по возрасту и в партию не вступил.
И я что то я не слышал чтобы каким нибудь членам профсоюза поступили какие нибудь деньги от продажи санатория "Колос" или пионерлагеря "Арман". А там имущества было ой как много, не в этих объектах , а в общем у профсоюзов.
Профайл
A
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
16.11.19
Сообщений:
6478
Re: Аркадий ДЕНИСОВ: Былое и думы
Отправлено: 14.10.23 - 13:19
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
saba:
мог простой человек попасть. то путешествия уже нет

Цитата:
saba:
в Западную Европу уже нет


Смотря где: - когда я работал в райкоме комсомола вторым секретарём, то персонально отвечал за работу по линии БММТ "Спутник" (Бюро Международного Молодежного Туризма) и мы всегда (квота такая была) за рубеж отправляли: - три рабочих и один специалист.
Инааче через бюро обкома комсомола не прошло бы. Список кто за границу, особенно в кап.страны - всегда утверждали на бюро обкома.

Распространённые путевки среди молодёжи были в Прибалтику, Югославию, Венгрию, Францию, ФРГ, Кубу, Испанию- вот никогда не было в США, Англию.
И стоили путёвки дёшево - в ФРГ, Францию - можно было сьездить за 300- 400 рублей при средней зарплате в то время примерно 250-270 рудбей.
Профайл
сайлау курманов
(Полноправные пользователи)
Откуда:
рудный
Регистрация:
02.07.12
Сообщений:
7086
Re: Аркадий ДЕНИСОВ: Былое и думы
Отправлено: 14.10.23 - 13:27
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В восьмидесятые годы,пик развития советского строя, если не считать афган, то все жили счастливо. Кто мог проворачивал дела, соседка моя по прошествии сорок лет рассказывала: были у них друзья чеченцы, приезжали раз в полгода, кидали кирпичом в витрину магазина, все переворачивали и в тот же час сваливали. Ревизия выявляла огромные недостачи, заведующие магазинов знали что делали. Опера очень редко раскрывали подробные кражи. Воришки покупали кооперативные квартиры, машины,жили на широкую ногу. У соседки можно было занять хоть что рублей, но долг обратно частями не принимала, требовала сразу целиком, пусть и не сразу, хоть через год. Видимо боялась запутаться.
Профайл Посетить вебсайт
Эл-починно
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
10.06.22
Сообщений:
3478
Аркадий ДЕНИСОВ: Былое и думы
Отправлено: 14.10.23 - 13:28
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
ACROS:
при средней зарплате в то время примерно 250-270 рудбей.

Может 150-170? Что то не припомню чтобы средняя ЗП за 200 рублей была, это было уже что то.
Профайл
A
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
16.11.19
Сообщений:
6478
Re: Аркадий ДЕНИСОВ: Былое и думы
Отправлено: 14.10.23 - 13:33
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Эл-починно:
средняя ЗП за 200 рублей


Была: средний механизатор зарабатывал по 200- 230 в простые месяцы, в посевную, сенокос, пары, зябь и уборку примерно по 400 -500 рублей и плюс итоговая годовая доплата по 5 000 - 12 000 рублей.
За один хороший год он мог свободно купить "Жигули", только их не было в продаже, очередь через райисполком и она многолетная, если только с рук у барыг-фарцовщиков.
Профайл
a
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
24.05.18
Сообщений:
20862
Аркадий ДЕНИСОВ: Былое и думы
Отправлено: 14.10.23 - 13:36
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Эл-починно:
Может 150-170? Ч


Соглашусь.
Ну по крайней мере в конце восьмидесятых,
Работая на дизельном и одновременно работая на Вазе в Тольятти,получая две зарплаты,
Зарплата и там и там за двести не выходило.
В сумме под 400 где то,
Но это две зп.
.

[Исправлено: alex_60, 15.10.2023 - 08:40]
Профайл
Эл-починно
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
10.06.22
Сообщений:
3478
Аркадий ДЕНИСОВ: Былое и думы
Отправлено: 14.10.23 - 13:43
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
ACROS:
Была: средний механизатор зарабатывал по 200- 230 в простые месяцы,

Так вы ещё тогда значит жировали? :lol:
У меня до начала 90-ых и до перехода на тенге, как у инженерного персонала - 180 рубчиков было. Сторож в районе 100, как и технички от 80- до 120-ти максимум получали. Опять несправедливость восторжествовала. :lol:

[Исправлено: Эл-починно, 14.10.2023 - 14:47]
Профайл
A
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
16.11.19
Сообщений:
6478
Re: Аркадий ДЕНИСОВ: Былое и думы
Отправлено: 14.10.23 - 13:46
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
alex_60:


Когда я начинал работу после института, то на должности инженера по эксплуатации получал - 125 рублей; на должности зав.МТМ - 180 рублей; на должности главного инженера - 250 рублей; на должности второго секретаря райкома - 250 рублей; на должности парторга - 280 рублей.
Супруга работая простым бухгалтером в рай.союзе получала - 165 рублей и 210 рублей - когда назначили глав.бухом в совхоз.рабкопе.
Профайл
a
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
24.05.18
Сообщений:
20862
Аркадий ДЕНИСОВ: Былое и думы
Отправлено: 14.10.23 - 13:50
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
ACROS:

Посмотрел сейчас свой комсомольский билет.
Сентябрь 1984,зп 167,взносы 2.51.
Это на дизельном. Два года после института.
202,282,238 были смотрю, но это отдельные месяцы, премии может быть какие то.

[Исправлено: alex_60, 15.10.2023 - 08:46]
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 151, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 151
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS