/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Казахстанские врачи не стремятся работать в сёлах. В правительстве думают, какие новые стимулы для них ввести
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
50108
Казахстанские врачи не стремятся работать в сёлах. В правительстве думают, какие новые стимулы для них ввести
Отправлено: 26.09.23 - 14:35
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Дефицит медиков наблюдается в Костанайской, Акмолинской, Северо-Казахстанской, Туркестанской, Западно-Казахстанской областях. В Казахстане разработают новые методы стимулирования, чтобы выпускники медвузов и опытные врачи приезжали работать в сёлах.
Читать новость

юля елиссева
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Тегусигальпа, Гондурас
Регистрация:
14.01.15
Сообщений:
3534
Казахстанские врачи не стремятся работать в сёлах. В правительстве думают, какие новые стимулы для них ввести
Отправлено: 26.09.23 - 14:35
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Может для начала в этих селах стоит сделать нормальные дороги, провести в них водопроводы, газифицировать. Связь и интернет чтобы были номальные. Глядишь, тогда люди и потянутся...

[Исправлено: юля елиссева, 26.09.2023 - 15:35]
Профайл
Vit
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
09.02.12
Сообщений:
15420
Re: Казахстанские врачи не стремятся работать в сёлах. В...
Отправлено: 26.09.23 - 15:28
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Помните кинофильм, Иван Бровкин на целине?) А ведь люди, врачи, учителя, механизаторы со всего союза ехали в голые степи. Строили дома, школы, клубы. Эх.. Золотые времена . Совхозы потом называли именем Ленина . Странным образом в новом Казахстане им нашли новые исторические названия))
Профайл
Козлов я
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай
Регистрация:
25.11.16
Сообщений:
3446
Казахстанские врачи не стремятся работать в сёлах. В правительстве думают, какие новые стимулы для них ввести
Отправлено: 26.09.23 - 16:16
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Профайл
s
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
05.02.15
Сообщений:
5842
Re: Казахстанские врачи не стремятся работать в сёлах. В...
Отправлено: 26.09.23 - 17:06
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Не знаю что и сказать. Скорее всего после нашего поколения , ну и может ещё чуть чуть в деревнях, аулах, как угодно называйте не останется вообще никого. Видимо веление времени. У меня ещё на памяти как на уборку урожая съезжался весь Союз, специально "партизанов" призывали. А сейчас нет такого, такого количества работников не нужно. Скорее всего будут как Акрос ездить на поля как на работу из города, сейчас это доступно хозяевам, как Акрос, дальше пойдёт вниз. Ну и в самом деле в городе жить удобнее, останутся только любители пейзана, какие нибудь этно деревни
Профайл
s
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
05.02.15
Сообщений:
5842
Re: Казахстанские врачи не стремятся работать в сёлах. В...
Отправлено: 26.09.23 - 17:11
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
С пейзаном я наверное переборщил, это жизнь такая идиллическая на природе.Хотя наверное не стоит недооценивать участников форума, я сам был в недоумении от инфлюэнсера пока не догадался погуглить. Я был в полной уверенности, что слово происходит от инфлюенции. Век живи, век учись
Профайл
О
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
02.02.22
Сообщений:
332
Re: Казахстанские врачи не стремятся работать в сёлах. В...
Отправлено: 26.09.23 - 22:59
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Никто в село не поедет, ушло время, село в нынешней ситуации это райцентр, остальные села (крупные) по инерции ещё протянут, но рано или поздно также исчезнут, прошлого не вернуть, можно обижаться и спорить сколько угодно, это факт, от райцентров ничего толком не осталось, яркий пример с.Камышное ныне Камысты, кто жил в Камыстинском районе до начала 2000-х может сделать однозначный вывод - это полная деградация, что говорить о сёлах и центральных усадьбах бывших совхозов там руины и максимум, очень редко, какое-то недоразумение именуемое Парком в центре, в ряде сел области строят врачебные амбулатории - пустая трата денег, врач в эти села не поедет, максимум медсестра или фельдшер, дело даже не в зарплате, тут нечто большее, принципиальные, системные противоречия, молодой человек или девушка окончивший серьёзный ВУЗ, обладающий незаурядным интеллектом и образованием не поедет гробиться в убитое село, да и не в убитое тоже, оно часто самим жителям не нужно это село, дети самых простых селян и то стремятся в города, давайте не будем обманывать друг друга
Профайл
р
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
22.04.22
Сообщений:
1554
Re: Казахстанские врачи не стремятся работать в сёлах. В...
Отправлено: 26.09.23 - 23:18
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
.....при коммуняках мед. работникам были опредилённые льготы насколько я знаю жильё, электричество льготное.Живущие на селе должны получать мед.помощь не вымирать таки людям.
Профайл
сайлау курманов
(Полноправные пользователи)
Откуда:
рудный
Регистрация:
02.07.12
Сообщений:
7092
Re: Казахстанские врачи не стремятся работать в сёлах. В...
Отправлено: 27.09.23 - 04:21
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Для кого туда ехать, сел-то нормальных не стало, или одни развалюхи где жители все сдали на металл,или крепкие зажиточные хозяйства, но их по пальцам одной руки посчитать по всей стране. Люди держали бы скот по старинке, но сено нынче тюк стоит 800т, отходы по 60 ТГ/кг. А закупочная на мясо и молоко просто издевательство, посредник и то больше заработает чем крестьянин. Так что этот пунк в обещаниях правительства можно не обращать внимания.
Профайл Посетить вебсайт
ПолиграфЪ Боярышников
(Полноправные пользователи)
Откуда:
город Костанай
Регистрация:
22.05.17
Сообщений:
2007
Re: Казахстанские врачи не стремятся работать в сёлах. В...
Отправлено: 27.09.23 - 09:51
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
родом из Шанхая2022:
.....при коммуняках мед. работникам были опредилённые льготы насколько я знаю жильё, электричество льготное

И при комуняках такая же проблема была! ботогами нещадно били и гнали в сельскую местность медиков...
Профайл
КГСПС
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
30.01.17
Сообщений:
1990
Re: Казахстанские врачи не стремятся работать в сёлах. В...
Отправлено: 27.09.23 - 20:57
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Какие сёла? Их в города то не заманишь, все в столицу норовят, или вообще за бугор.
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 79, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 79
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS