/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Костанайцы могут оплатить оформление паспорта и удостоверения личности QR-кодом
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
50264
Костанайцы могут оплатить оформление паспорта и удостоверения личности QR-кодом
Отправлено: 06.10.21 - 11:56
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Раньше это было доступно только жителям Нур-Султана и Алматы. Теперь же "Правительство для граждан" совместно с МВД РК реализовали возможность приема оплаты сразу у оператора миграционной службы и для костанайцев.
Читать новость

Kairat stayer
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
28.05.18
Сообщений:
5926
Re: Костанайцы могут оплатить оформление паспорта и...
Отправлено: 06.10.21 - 11:56
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В заметке отмечено: Раньше это было доступно только жителям Нур-Султана и Алматы. Теперь же "Правительство для граждан" совместно с МВД РК реализовали возможность приема оплаты сразу у оператора миграционной службы и для костанайцев.

На днях хотел осуществить замену удостоверение личности онлайн на портале "электронного правительства", скоро истекает срок действия, почти 10 лет прошло. Соответственно вошел в личный кабинет, однако услугу не предоставилось возможным заказать, оказывается данная услуга на текущий момент недоступна, якобы планируемый срок возобновления доступности услуги 1 ноября 2021. Если срок планируемый, значить не конкретный срок.

С утра после 9.00 часов хотел уточнить нужно ли заранее бронировать очередь или сразу следует обращаться в ЦОН расположенный по ул. Гашека 14 г.Костанае. Телефон указанный в справочниках, официальных сайтах за номером 264551 не отвечает, неоднократно звонил, не берут трубку.

В последующем сам проследовал в ЦОН (ул.Гашека 14), при этом на входе с помощью QR-кода проверил статус в Ashyq, далее никто из сотрудников не проверил мой статус. Видимо сотрудник которому вменены обязанности проверки статуса граждан отошел. В последующем начал проверять у других клиентов, ко мне не подходил, я ранее соответственно вышел из программы.

Что касается оплаты, видимо сам не понял процедуру. Так, девушка которая первоначально оформляет и дает талон с указанием номера спросила: будете платить наличными или через приложение Каспи Голд, есть ли там необходимая сумма. Ответил, что приложение закрыл и буду платить наличными, также я спросил почему у меня не проверили статус безопасности? Аналогичный вопрос вроде задала девушка в кассе, ответил наличными.

Оказывается если оплату граждане осуществляют через приложение, тогда комиссия не взимается. Если наличными тогда за операцию 150 тенге. При этом размер госпошлины за удостоверение личности составляет 584 тенге.

Когда оплатил, спросил у девушки которая оформляет первоначальные документы, почему не сказали за комиссию при оплате наличными? Если не ошибаюсь последняя ответила мол должны знать, что существует комиссия. В свою очередь ответил, что с момента получения действующего удостоверения прошло 10 лет и не знал за комиссию.

На мой взгляд, это-моё личное субъективное мнение, основанное на основе личного опыта, в данном случае в части касающейся внесения необходимой суммы наличными или переводом через приложение, как-то там все завуалировано. Но, как отметил выше, не знание процедур оплат, все таки в большей части вина клиента.
Профайл
Kairat stayer
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
28.05.18
Сообщений:
5926
Re: Костанайцы могут оплатить оформление паспорта и...
Отправлено: 06.10.21 - 12:03
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Kairat stayer:
Из новостной ленты: Теперь же "Правительство для граждан" совместно с МВД РК реализовали возможность приема оплаты сразу у оператора миграционной службы и для костанайцев.


Не вникал, на Гашека 14 возможно не предусмотрен оператор миграционной службы, который осуществляет прием госпошлины для костанайцев. В ЦОН-е по ул. Тәуелсіздік наверное есть. Лично сам платёж осуществил, как отметил выше в кассе.
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 83, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 83
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS