/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Казахстанцы страдают из-за ошибок в ИИН
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
50162
Казахстанцы страдают из-за ошибок в ИИН
Отправлено: 12.10.12 - 09:55
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Казахстанцы испытывают проблемы с банкирами и налоговиками из-за ошибок в их индивидуальных идентификационных номерах (ИИН), сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК.
Читать новость

Realman
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
12.09.12
Сообщений:
238
Re: Казахстанцы страдают из-за ошибок в ИИН
Отправлено: 12.10.12 - 09:55
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
"Я пришла в ЦОН, зашла к начальнику, и он мне сказал, что ничего сделать нельзя. Причем, чтоб меня подбодрить, он сказал, что вот к нам приходят толпы бабушек, бабушки не могут оформить пенсию, и им мы тоже ничего не можем сделать, потому что ошибка в ИИН все равно никак не исправляется", - возмущается жительница Алматы Мария Пак.

Ах, какое утешение!!!!!! Лучше бы ошибки свои исправляли.
Профайл
i
ie,f
Re: Казахстанцы страдают из-за ошибок в ИИН
Отправлено: 12.10.12 - 10:05
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Ужас,В этом ЦОне столько спецов и один УМНЕЕ ДРУГОГО,в трех соснах блуждают вечно.
Селена
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
05.05.12
Сообщений:
1366
Re: Казахстанцы страдают из-за ошибок в ИИН
Отправлено: 12.10.12 - 10:23
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
ИИН - 12-значный цифровой код. Первые шесть разрядов - год, месяц, дата рождения. Следующая цифра означает век рождения и пол. Затем следует порядковый номер. Последний разряд выводится по определенному алгоритму, это контрольная цифра


Решила проверить цифры своего ИНН. С датой рождения все понятно, все сходится. А вот цифра века рождения - 4. Это как? То-то я чувствую, что давно пора мне на пенсию ))))...
Профайл
Realman
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
12.09.12
Сообщений:
238
Re: Казахстанцы страдают из-за ошибок в ИИН
Отправлено: 12.10.12 - 10:29
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
К слову, ещё один беспредел в системе учёта. Не секрет для экспортёров, что сейчас весь парк вагонов передаётся в руки Казтемиртранса, филиала КТЖ. (Для пояснения, раньше система была такая. Собственник - КТЖ (Казахстан темир жолы). Тебе нужен вагон. Идёшь в КТЖ, даёшь кому нужно - и вагон есть, и оформляешься гораздо быстрее.)
Накануне (вчера) было собрание экспортёров и руководства новоиспечённых собственников. Вагоны передаются, но система ещё не работает, вагоны не грузятся и не отправляются. КТЖ-шники мутят бабло - по 300-400 долларов за вагон, хотя по факту вагонный парк уже им не принадлежит, а принадлежит Казтемиртрансу, и фактически незаконно отправляют вагоны. А потом, когда вагон на промежуточной станции тормозят, и выясняется, что он принадлежит уже новым собственникам - разводят руками и говорят - ой, а мы не знали. И собственник его гонит обратно и разгружает - естественно за свой счёт, платит простой, сгорает оплаченный тариф. Такие вот пироги. Так что - система напрочь гнилая.
Профайл
Эгоист
(Пользователи)
Регистрация:
22.09.12
Сообщений:
645
Re: Казахстанцы страдают из-за ошибок в ИИН
Отправлено: 12.10.12 - 10:34
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
УжОссс!!! кругом адни тупицы
Профайл
s
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
15.02.12
Сообщений:
121
Re: Казахстанцы страдают из-за ошибок в ИИН
Отправлено: 12.10.12 - 12:06
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В этих Цонах бардак полный и каждый второй сотрудник не особо одаренный, работать не хотят, что значит исправить ничего нельзя, а кто тогда эти ошибки допускает мы сами что ли, а бабушки так без пенсии и останутся? Сам лично сталкивался, с проблемами, прописать не могли. Что в Цонах, что в налоговой - одно и тоже, стена непонимания.
Профайл
Т
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
07.08.12
Сообщений:
49
Re: Казахстанцы страдают из-за ошибок в ИИН
Отправлено: 12.10.12 - 12:14
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Во всем виноват сам народ. Ходят тут, слоняются без дела, то исправь им то, то это. Мешают одним словом работать ))). И еще ребята, получая справки из таких вот органов, всегда требуйте чек.... за любую услугу.... больше половины из них действительно бесплатна. Нет чека -нет денег, а справочка будет ваша.
Профайл
M
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
25.09.12
Сообщений:
122
Re: Казахстанцы страдают из-за ошибок в ИИН
Отправлено: 12.10.12 - 15:31
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
По большому счету, ИИН - это всего лишь набор цифр, пусть и привязанный к реальным датам. Ну появилась ошибка, что в этом такого. Главное, чтобы этот номер был уникален, находился в базе и был закреплен именно за вами. Смысла исправлять номера, кажется, нет.
Профайл
К
Кобра
Re: Казахстанцы страдают из-за ошибок в ИИН
Отправлено: 12.10.12 - 16:05
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Да, что-то с нашими ЦОНами не так. Вчера на ящик письмо пришло - требуют какой-то отчет по ЦОНам. А сегодня еще одно, что получили мое письмо и постараются в ближайшее время рассмотреть. Может я им отчет уже отправила? А может ИИНы -
тоже я?
К
Кустанаец
Re: Казахстанцы страдают из-за ошибок в ИИН
Отправлено: 12.10.12 - 18:28
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Мы можем дать справку, что этот ИИН присвоен именно этому человеку...
...и он должен будет кроме у/л, в котором всё-всё нужное (то бишь этот самый ИНН) вроде бы как бы есть, всегда носить её с собой :lol:
Цитата:
проверить цифры своего ИНН
там в каждой позиции стоит не просто исх. цифра, а её произведение на коэфф., вроде
ИНН a12 = ( 1*a1+3*a2+7*a3+9*а4+3*а5+1*а6+9*a7+7*a8+3*a9+9*a10+1*a11
) mod 10
Так что лучше спросить Гугл за "алгоритм инн казахстан".
с
сания
Re: Казахстанцы страдают из-за ошибок в ИИН
Отправлено: 29.05.13 - 19:08
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
У меня ошибка в ИИН касается года рождения. Меня "омолодили" на целых 9 лет.нет бы мне радоваться, ан нет-у меня ужасные проблемы из-за этого. Не могу встать нигде на учет. Подозреваю, что когда придет время выходить на пенсию, я не смогу ее получить. Короче, кошмар. НЕНАВИЖУ свою страну из-за такиъ дебилов, которые допустили такую ошибку. Кто может мне помочь?
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 105, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 105
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS