/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Юрий БОНДАРЕНКО: Память в лабиринтах споров
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
50111
Юрий БОНДАРЕНКО: Память в лабиринтах споров
Отправлено: 16.06.24 - 13:31
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Не случайно, когда каких-то фантазеров-чиновников еще советских лет угораздило задумать обычный парк с развлечениями на месте кладбища, затея, мягко говоря, не прижилась. Сама история города оказалась мудрее невежд.
Читать новость

s
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
05.02.15
Сообщений:
5850
Юрий БОНДАРЕНКО: Память в лабиринтах споров
Отправлено: 16.06.24 - 13:31
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Честно говоря любим мы привязать каких то личностей к своей истории, это относится и к Золотой Орде и к Достоевскому который наверняка был несчастен сидя в Семипалатинском остроге, что у нас других личностей нет, да полно, мы их просто не умеем раскрутить, а привязываемся к уже известным, типа Чингис хана, когда я слышу этот бред стыдно становится

[Исправлено: saba, 16.06.2024 - 14:32]
Профайл
s
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
05.02.15
Сообщений:
5850
Юрий БОНДАРЕНКО: Память в лабиринтах споров
Отправлено: 16.06.24 - 13:39
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Я ходил в этот парк в детстве возле ДК Профсоюзов, было и страшно и интересно одновременно найти череп в парке, мы его прикапывали, хотя наверное это было неосознанно, просто родители так учили, мы с братом даже конский череп в степи закапывали

[Исправлено: saba, 16.06.2024 - 14:40]
Профайл
s
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
05.02.15
Сообщений:
5850
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Память в лабиринтах споров
Отправлено: 16.06.24 - 13:44
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Самый страшный фильм в детстве я тоже там видел"Всадник без головы" неделю потом снился
Профайл
р
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
22.04.22
Сообщений:
1554
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Память в лабиринтах споров
Отправлено: 17.06.24 - 00:09
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
saba:
Я ходил в этот парк в детстве возле ДК Профсоюзов, было и страшно и интересно одновременно найти череп в парке, мы его прикапывали,

......это где и когда именно вы находили черепа там в парке ?какой год saba?
....когда для бассейна котлован копали по городу слух ходил что кости находили,но про черепа что то новое,я то абориген со стажем,а вы?
Профайл
abaika95
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Казахстан,Костанай
Регистрация:
05.03.19
Сообщений:
16741
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Память в лабиринтах споров
Отправлено: 17.06.24 - 11:32
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
saba:
а привязываемся к уже известным, типа Чингис хана, когда я слышу этот бред стыдно становится

пока у нас нет установят 50 метровую золотую статую чингисхана в астане то называть его своим мы права не имеем))
Профайл
m
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
16.12.23
Сообщений:
891
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Память в лабиринтах споров
Отправлено: 17.06.24 - 12:03
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Зачем казахам примазываться к Золотой Орде? Я этого не понимаю. Это монгольское наследие. Наследие дикой орды, разрушившей Отрар и уничтоживших Отрарскую библиотеку... Нашествие варваров отбросило цивилизацию степного края на пару сотен лет назад. Разрушило города южного Казахстана, так, что там остановилось всё развитие и только раскопки говорят нам о былом величии тех времен и того края. Эта веха самая печальная в развитии и становлении казахского общества.
К примеру у русских царей немецкие корни, но никому в голову не приходит онемечивать всю знать и управленцев России и приписывать их к России, как это происходит у нас. Правители казахов чингизиды, значит Чингисхан - казах. Сами казахо-монголы, напали на других казахов. Примерно так. С оговоркой, что тогда казахов еще не было, были отдельные племена, таких как кереиты, кипшаки и т.д.
Профайл
abaika95
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Казахстан,Костанай
Регистрация:
05.03.19
Сообщений:
16741
Юрий БОНДАРЕНКО: Память в лабиринтах споров
Отправлено: 17.06.24 - 12:29
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
mks2703:
Зачем казахам примазываться к Золотой Орде? Я этого не понимаю. Это монгольское наследие. Наследие дикой орды, разрушившей Отрар и уничтоживших Отрарскую библиотеку

Ну положим история орды неразрывно связана с историей этногенеза казахского народа
Казахи выходцы из орды
И большинство племен у казахов этнически это монголы пришедшие сюда именно с завоеваниями потом уже казахское ханство стало объедением тюркских и монгольских племен под одним названием
Я против другого
Монополизации истории орды
Из орды вышли все и крымские,казанские,астраханские,сибирские татары,узбеки,кыргызы,калмыки,монголы
И казахи были одними из но уж точно не основоположниками Цитата:
mks2703:
Эта веха самая печальная в развитии и становлении казахского общества

Одна часть современных казахов уничтожала другую часть современных казахов в то время
Это как Москва Новгород уничтожила
Мы же не можем выкинуть из истории тех кто уничтожал ради тех кого уничтожилиЦитата:
mks2703:
Правители казахов чингизиды, значит Чингисхан - казах.

Ну это упрощение как следствие любого периода национального построения мифа
Рюрика тоже русским называли до 19 века
И быть из рода Рюрика считалось высшим блеском
Пока историки не вдолбили всем что он был датским викингом
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 48, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 48
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS