Абонентский ящик

«Не можем сдать на механику»

28 мая 2026 г. в 12:18
413 просмотров

На протяжении месяца невозможно записаться на практический экзамен по категории с механической коробкой передач (МКПП). Причина - неисправность датчиков на единственной машине. Вместо того чтобы оперативно починить технику, спецЦОН просто перестал принимать запись. Конкретных сроков устранения поломки не дают. В области образовалась огромная очередь из сотен людей, которые не могут получить права. Когда запись наконец откроют, случится настоящий штурм, и люди будут ждать еще дольше. Когда машину наконец починят и почему госкорпорация допускает такой паралич в работе на целый месяц?

Гость, пользователь сайта 

От редакции

Вопрос «НГ» прислали 11 мая. Мы отправили запрос, и ситуацию прокомментировал директор филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Костанайской области Миржан ЖАҢАБАЕВ

- Сейчас прием практического экзамена на МКПП полностью возобновлен. Специализированный автодром функционирует в штатном режиме, а система бронирования очереди открыта для всех кандидатов в водители. Прием экзаменов был приостановлен из-за неисправности автомобиля, возникшей в результате ДТП во время сдачи практического экзамена. 

Во время выполнения экзаменационных упражнений один из кандидатов в водители допустил столкновение, из-за чего были повреждены автомобиль и оборудование системы фиксации результатов экзамена. Автомобиль и оборудование находились на ремонте с 28 апреля по 11 мая этого года. 

Оперативно заменить машину было невозможно, так как автоматизированный автодром представляет собой единый аппаратно-программный комплекс, а обычный автомобиль без специального оборудования использовать нельзя.

Специалисты филиала не располагают технической возможностью подсчитать количество ожидающих сдачи экзамена кандидатов из-за требований по обеспечению конфиденциальности персональных данных и прозрачности процедуры. При этом отмечу, что текущая пропускная способность автодрома позволяет принимать всех кандидатов в порядке электронной очереди.


Загрузка комментариев...