Полузащитник ФК «Тобол» Али АЛИЕВ: «У меня есть багаж знаний, чтобы сделать футбол в Казахстане лучше»

Али Алиев: «Турция - это был шанс посмотреть на себя в другом ракурсе»

Ольга ГОРАЙ

17 сентября 2012, 15:37 |  Спорт

Воспитанник алматинского «Кайрата», чемпион РК, дважды обладатель Кубка РК Али АЛИЕВ шесть лет провел в Турции. Там он сделал себе имя и получил признание. В этом году вернулся не только большим игровым опытом, но и с багажом знаний о том, каким должен быть футбольный менеджмент. О том, каким он видит футбол и настоящих болельщиков, Алиев рассказал корреспонденту «НГ».

О турецком футболе

- Али, вы один из немногих футболистов, кому удалось поиграть в такой футбольной стране, как Турция. Расскажите, как это получилось...

- Родом я из Алматы, моя карьера начала в «Кайрате», я провел в нем 10 лет. В 2006 году «Кайрат» сыграл матч в розыгрыше Кубка УЕФА с венгерским «Видеотоном». На матче присутствовали турецкие селекционеры, они вышли на руководство клуба и пригласили меня на просмотр. Я, не раздумывая, согласился. У меня было одно преимущество – тактическая выучка. Но технический арсенал турецких футболистов был на ступеньку выше. За счет тактики я выбирался. Правильная позиция на поле, подборы у чужих и у своих ворот – это мне помогло. Две недели меня просматривали, они были самые адские. Жил одной мыслью - оставят или нет. Отработаешь - тренер ничего не говорит, выходишь на следующую тренировку - и опять все заново. Заходишь в тренажерный зал, тебе ставят вес, его надо поднять, чтобы тренер не подумал, что ты чего-то не можешь. А тренер не на это обращал внимание, а на то, как меня принимает команда. В конце уже до слез доходило.

Туда футболисты отовсюду на просмотр приезжают, но я выдержал конкуренцию и меня взяли. Моя первая игра проходила на олимпийском стадионе в Стамбуле, а за неделю до этого на этом стадионе был матч «Милан» - «Ливерпуль». Представьте, там стены еще не остыли после такой игры, и ты выходишь на это поле. Турция - это был шанс посмотреть на себя в другом ракурсе, оценить свой уровень, оценить то, чему научился.

- Что дали вам эти годы в Турции? Вы почувствовали, что состоялись, как футболист?

- Я с открытой душой говорю, что полностью удовлетворен своей карьерой. В Турции увидел, каким может быть уровень футбола и какое бывает отношение к футболистам. Менеджерам, директорам казахстанских клубов, возможно, акимам областей стоит поехать в турецкие или немецкие клубы — посмотреть, как там поставлен менеджмент. После этого казахстанский футбол сделает такой шаг вперед...

Инфраструктура – одна из составляющих. Обязательно нужны база для дубля и координатор, который будет заниматься выстраиванием системы. Тогда основной состав можно «питать» ребятами из дубля. Турция этим и живет. Правда, их преимущество в том, что у них большой отбор. Население Турции 70 млн человек, футбол – преобладающий вид спорта для нации. Казахстану нужен бум, а мы сейчас на таком уровне, что вроде стремимся, но не хватает знаний, менеджмента. «Тобол» - это имя, клуб заявил о себе, но нужны база, комфортабельный автобус.

А то все говорят, что футболист должен играть. Да, он должен играть, но для того, чтобы что-то от него получить, надо сначала вложить. Я говорю не о нас, а о тех мальчишках, которые подрастают. Если у нас будут стадионы, базы, условия, не стыдно тогда  приглашать именитых футболистов. А правильный менеджмент - это залог того, что спонсоры сами найдутся и клубы перестанут надеяться на акиматы. Турция мне дала вот такое понимание футбола.

О возвращении в Казахстан

- Почему решили вернуться в Казахстан?

- В этом году бывший аким Павлодарской области Бакытжан Сагинтаев вышел с предложением поиграть за «Иртыш», разговор с ним сыграл решающую роль. Еще один фактор, который подтолкнул меня вернуться - в сентября я сделал операцию на голеностоп. Меня потянуло домой, наступил момент, когда чаша переполнилась и я вернулся. Но в Павлодаре травма не позволила мне раскрыться. В начале сезона я долго набирал форму, не мог быстро войти. Футбол в Казахстане стал силовым, жестким, контактным. А в Турции я привык к техничному футболу. Последовало предложение от Вячеслава Викторовича Грозного. Спасибо ему огромное, за то, что он пригласил меня в «Тобол». Я был приятно удивлен, что такой человек, как Грозный, приехал работать в Казахстан.

- Вы столько лет играли в «Кайрате», но вернулись не в свой родной клуб...

- Вы задели за самое больное. «Кайрат» для меня второй дом, он сделал меня человеком, футболистом. Все, что я имею, мне дал «Кайрат». Я бы хотел вернуться в «Кайрат», но был такой момент, что там была неразбериха в руководстве. Я ждал в Турции предложение от «Кайрата», но оно не поступило. Видимо, пока не время. Я хочу вернуться в «Кайрат» с пользой, подписать долгосрочный контракт на 2-3 года и остаться в системе клуба. У меня есть багаж знаний и я бы хотел применить их в родном клубе.

- У вас были возможности попасть в клубы других стран, кроме Турции?

- Был шанс попасть в итальянскую серию В и донецкий «Шахтер». В последнем я мог оказаться в 1999 году. В составе молодежной сборной Казахстана я был на сборах в Эмиратах. Сыграли товарищескую встречу с «Анжи», там меня приметил консультант «Шахтера». Но я получил серьезную травму, поэтому не попал в «Шахтер». А в итальянской серии В я мог оказаться, когда мой агент работал с ней. Один из тренеров попросил центрального полузащитника, показали видео с моей игрой, ему понравилось. Но у меня был контракт в Турции, меня не отпустили. В 2004 году мог перейти в «Динамо» (Минск), но переговоры зашли в тупик, тогда «Кайрат» запросил слишком большую сумму. Сейчас я бы хотел попробовать себя в немецкой лиге. Но понимаю, что там силовой футбол, а для меня он чужой, я техничный игрок.

- Вы играли за сборную Казахстана. Хотели бы вновь быть вызванным в нее?

- Я прошел все стадии - от юношеской до олимпийской сборной. В основной команде был недолгое время. Но скажу так, пик для каждого футболиста – это сборная. Если футболист не мечтает играть в сборной, то он атрофированный человек, потому что сборная – это другой уровень, другие эмоции, ментальность. Сборная – это лучшие, и попасть в нее, значит посмотреть каков ты среди лучших. Если говорить о сборной, то и в ней должна быть система и все самое лучшее: база, тренеры, массажисты, футболисты. Весь футбол должен быть подчинен сборной. В ней нет разделения на клубы, все играют под одним флагом. Каждая команда должна работать на сборную и воспитывать лучших футболистов. Пока я нахожусь на поле, конечно, я бы хотел вернуться в сборную, это неописуемая аура и атмосфера.

О семье и болельщиках

- Али, расскажите о своей семье.

- Я из обычной семьи, мама - домохозяйка, папа – механик, брат Пиралы - тоже футболист. Я родоначальник футбольной династии, но отец всегда интересовался футболом, часто ходил на стадион и смотрел матчи «Кайрата» со «Спартаком», минским «Динамо». Но он даже подумать не мог, что когда-то на это поле выйдут его сыновья. Теперь он гордится нами и говорит, что достойно прожил эту жизнь. Жена - Минара, двое детей, дочери Софии 8 лет, сыну Дауту - 6 лет. Еще у меня трое племянников. Я бы очень хотел, чтобы сын и племянники стали спортсменами. И если кто-то из них станет профессиональным футболистом, я буду благодарен Богу. А вообще, за все, что имею, я благодарен Богу, футболу и родителям.

- Вы сейчас с братом Пиралы играете в одном клубе. Впервые так совпало?

- В 2004 году мы вместе играли в «Кайрате», но это было недолго. Сейчас сбылась моя мечта – мы играем с братом вместе. Мы с ним очень дружны, родители вложили в нас понимание чувства доброты, самоотдачи. Пиралы готов отдать все, чтобы мне было хорошо, и я так же. И сейчас, когда мы приезжаем, мама радуется, что собирается вся семья. Мы сильно привязаны друг к другу. И у нас существует хорошая семейная традиция - если мы все находимся в Алматы, то ужинаем обязательно за одним столом.

- Давайте поговорим о болельщиках.

- Болельщик в Турции – это отдельная тема. Там люди разводятся из-за футбола, потому что болеют за разные клубы. Это менталитет, культура, у нас такого нет. В Турции две крайности: либо ребенок – футболист, либо - болельщик. Я сталкивался с тем, что на матчах 500 твоих  фанатов сидят и поют «Али Алиееев». Выходишь на тренировку, а вокруг стадиона болельщики, и ты тренируешься в темпе. Приезжаем в другой город, а фанаты соперника под окнами всю ночь в барабаны бьют, чтобы мы не выспались и проиграли. А когда играли в Японии, я увидел вокруг стадиона палатки - это были болельщики, которые приехали поддержать команду. Это надо пережить, увидеть. Наша страна не живет футболом, мы только идем к этому. Нет ментальности, на всем постсоветском пространстве живут алчные люди. А ведь, если 12-й сектор правильно развить, то о болельщиках можно снимать фильмы.


Досье «НГ»

Али Алиев

Дата рождения – 27.10.1980 г.

Рост/вес - 175/68

Гражданство - Казахстан

Амплуа – полузащитник

Начало карьеры - 1998 год, клуб «ЦСКА-Кайрат» (Алматы)

Число матчей в составе «Тобола» - 3 (2012 г.)

Блиц-опрос

Футболист, который нравится – Рау́ль Гонса́лес Бла́нко

Любимая книга – Анна Антоновская «Великий Моурави».

Любимый фильм – «Запах женщины».

Любимое блюдо – рыба на гриле.