Бывший аким Костанайской области Умирзак Шукеев назначен председателем правления ФНБ "Самрук-Казына"

Умирзак Шукеев возглавил АО ФНБ "Самрук-Казына"
26 декабря 2011, 18:07 |  Государство

"Наша Газета". Он сменил на этом посту Тимура Кулибаева. "Самрук-Казына. Освободил Кулибаева Т.А. Назначил Шукеева У.Е.", - такую фразу написал сегодня Карим Масимов в Твиттере. Запись появилась в 18:30 и мгновенно распространилась по казнету, дополнительной информации на сайте АО "Самрук-Казына" пока нет.

Фонд «Самрук-Казына» управляет пакетами акций национальных компаний Казахстана. Госфонду принадлежит 100% акций АО «КазМунайГаз», сотрудники которой несколько месяцев бастовали в Жанаозене.

Смена руководства АО "Самрук-Казына" связывается с решением президента РК на прошедшем в четверг в Актау совещании по вопросам Жанаозена. Причина увольнения Кулибаева озвучивалась Назарбаевым как "неисполнение моего поручения по своевременному решению трудового спора".

- Мною будет принято решение об отставке главы фонда «Самрук-Казына» Тимура Кулибаева, - цитировались тогда слова Назарбаева информационными агетствами Республики.

Умирзак Шукеев - 1-й вице-премьер РК с 3 марта 2009 года, ранее, с августа 1998 года по март 2004 года был акимом Костанайской области.

Сейчас Шукеев возглавляет правительственную комиссию по расследованию причин массовых беспорядков в городе Жанаозен.

"Шукеев У.Е. продолжает возглавлять комиссию по Жанаозену", - добавил премьер-министр в своем микроблоге.