Защитник ФК «Тобол» Виталий ВОЛКОВ: Шансы есть всегда, надо правильно и вовремя ими воспользоваться

Болельщики называют Виталия Волкова «трудягой» на поле

Ольга ГОРАЙ

1 июля 2013, 09:25 |  Спорт

Виталий ВОЛКОВ уже третий год в составе «Тобола», за это время стал одним из ключевых футболистов. У него практически 100-процентный показатель выхода на поле в основном составе. Болельщики называют Виталия «трудягой», многие  считают, что он может создать позитивную атмосферу в команде и повести за собой. Спустя год корреспонденты «НГ» вновь попросила его ответить на вопросы об игре и личных амбициях.

Об игре и «Тоболе»

- Ты уже третий год в «Тоболе», для команды они складываются не лучшим образом, что лично тебя держит в Казахстане и в клубе?

- «Тобол» - клуб с хорошей историей, с амбициями, всегда ставит перед собой высокие задачи. Рано или поздно «Тобол» вернет себе лидирующие позиции. Отношение руководства области к ребятам тут отличное. Кулагин всегда переживал за команду, теперь Садуакасов поддерживает нас. Тут люди, неравнодушные к футболу. Все это меня и привлекает.

- В этом году в «Тоболе» наблюдается серийность: то подряд идут выигрыши, то проигрыши и ничьи. С чем это связано?

- Это не серийность, а нестабильность. Мы можем у любого соперника выиграть и любому сопернику проиграть. В тех играх, в которых мы выиграли, вся команда играла на максимум своих возможностей. А в тех, в которых проиграли, один, два, а то и три футболиста выпадали из игры. Если хоть один игрок выпадает, уже сложно добиться желаемого результата. Победа приходит тогда, когда все полностью отдаются игре.

- Но шансы еще есть, чтобы бороться за выход в шестерку?

- Шансы есть всегда, надо правильно и вовремя ими воспользоваться. И сделать правильные выводы.

- Выездная игра с «Ордабасы» называлась ключевой в борьбе за выход в шестерку. Можешь прокомментировать этот матч?

- Самое плохое в том, что нам победа была нужна больше, чем «Ордабасы». Но желание победить у игроков «Ордабасы» превзошло наше. 

- Многие говорят, что у «Тобола» есть игра, но нет реализации моментов. Ты с этим согласен?

- Частично согласен, но необходимо смотреть глубже, все не так просто.

- На тренировках отрабатывается много схем. Есть среди них хоть одна, где твоя нога последняя, где ты забиваешь гол?

- Да, пенальти (улыбается). А других домашних наработок, где моя нога последняя, нет.

- В период трансфертного окна тебе поступали интересные предложения от других казахстанских клубов?

- Нет, предложений не было, ко мне лично никто не обращался. Но даже если бы предложения появились, я бы их не стал рассматривать. Я не люблю прыгать с места на место и контракты дорабатываю до конца.

- В этом году отличается ли чем-нибудь «Тобол» на фоне других команд?

- Интересной игрой в Казахстане отличаются две команды: «Тобол» и «Актобе». Они самые играющие команды.

О личном 

- В апреле 2013 года болельщики «Тобола» признали тебя самым полезным для команды игроком месяца. Хотел бы, чтобы тебя признали лучшим игроком года?

- Каждый игрок, когда выходит на поле, должен показывать все, на что он способен. А там уже болельщики сами решат, кто был лучший. Мне бы, конечно, хотелось стать лучшим игроком. Потому что если к чему-то не стремиться, то зачем тогда играть?

- Кроме мнения болельщиков есть еще оценки специалистов. Чье мнение для тебя важно с профессиональной точки зрения?

- Для меня играет роль самооценка и мнение тренера. Потому что болельщики могут не все видеть. Тренер делает одну установку, ты ее выполняешь, а болельщики этого не знают и оценивают тебя по другим критериям.

 - Ты один из ключевых игроков в составе «Тобола», всегда выходишь в основе и играешь практически без замен. Как тебе удается всегда попадать в основу? Чувствуешь ответственность, которую на тебя возлагает тренер?  

- Правильный подход к тренерам (смеется). Это я шучу, конечно. А если серьезно, то правильный образ жизни и тренировки в совокупности дают результат. Тренер видит, как ты работаешь, как выполняешь установки, и делает вывод - ставить тебя в основу или нет. Конечно, и я чувствую эту ответственность. Если тренер мне доверяет, я стараюсь оправдать его ожидания.

- Есть план на сезон по голевым передачам, по голам?

- Когда играл в полузащите, я ставил себе планку - 7 голов забить и отдать 7 голевых передач. Сейчас в защите играю, план - больше отдать пасов. Сейчас сконцентрирован на голевых передачах.

- Сейчас многие спортсмены активно ведут блоги, заводят социальные сети, странички, чтобы общаться с болельщиками. Ты таким увлекаешься?

- Нет, я не публичный человек и не люблю ажиотажа вокруг себя. У меня нет блога, я не зарегистрирован в социальных сетях и с болельщиками онлайн не общаюсь. 

- Ты планируешь остаться в Казахстане?

- Пока я играю тут, я тут живу. А в целом - нет, не планирую оставаться. Я постоянно здесь жить не готов. Мне не хватает народа, драйва, движения, в Костанае слишком спокойно, умиротворенно. 

- Что-нибудь за последний год успел посетить в Костанае? Например, театр...

- Мы в прошлом году решили сходить в театр, на спектакль «Мастер и Маргарита». Сначала откладывали, потом пошли за билетами, но 15-ти билетов в продаже уже не оказалось. Вот у нас и не получилось сходить всем вместе.

- Ты играешь под номером 11. Для тебя имеет значение какой у тебя футбольный номер?

- Я практически всегда играл под номерами 11, 9 и 7. Номер 11 - это мой первый номер, я играл под ним в детстве, в нападении. А номера 9 и 7 мне просто нравятся. 

- В этом году тебя кто-то очень оригинально поздравил с днем рождения, в Сити-центре висел большой билборд с твоим изображением...

- Это знак внимания от любимой девушки.

- В прошлом году в интервью «НГ» ты говорил, что вместе со Шливичем собираешься посетить крокодиловую ферму. Удалось?

- Нет, пока не посетили, но мы по-прежнему собираемся (смеется).

- Есть планы о том, чем займешься после окончания футбольной карьеры?

- Планы есть, они связаны со сферой футбола, но разглашать я их пока не буду.

 

Досье «НГ»

Виталий Волков

Дата рождения – 22.03.1981 г.

Рост/вес - 175/66

Гражданство - Казахстан 

Амплуа – защитник

Начало карьеры - 2001 год, клуб «Торпедо» (Москва)

Выступает в составе «Тобола» - 2011-2013 г. г.

Забитые мячи за «Тобол» - 5

Блиц-опрос

Лучшие футболисты – Ромарио де Соуза Фариас, Златан Ибрагимович.

Любимая книга – нравятся исторические.

Любимый фильм – «Троя».

Любимое блюдо – яичница.